Посредническая миссия по разработке документа о прекращении огня завершилась, заявил секретарь Совета национальной безопасности Грузии Каха Ломая
ans.az
Посредническая миссия по разработке документа о прекращении огня завершилась, заявил секретарь Совета национальной безопасности Грузии Каха Ломая
 
 
 
Посредническая миссия по разработке документа о прекращении огня завершилась, заявил секретарь Совета национальной безопасности Грузии Каха Ломая
ans.az

Посредническая миссия по разработке документа о прекращении огня завершилась, заявил секретарь Совета национальной безопасности (СНБ) Грузии Каха Ломая.

"В нем сформулированы политические принципы урегулирования кризиса. Этот документ не требует подписей, он работает на основании устных подтверждении", - отметил он на брифинге в среду.

Ломая перечислил 6 принципов урегулирования:

1.Безусловное прекращение огня. "С нашей стороны этот режим уже несколько дней работает, и как видно Россия со вчерашнего дня задействовала его", - отметил секретарь СНБ.
2.Обустройство гуманитарного коридора для вывода с обеих сторон раненных и мирного населения, обмена пленных.
3.Возвращение грузинских войск на постоянные места дислокации.
4.Выход российских войск на позиции до конфликта, а это означает выход с территории Грузии.
5.Формирование международной миротворческой операции. "Время на это будет определено специальными переговорами. Россия впервые выразила согласие на участие международного компонента в миротворческой операции", - подчеркнул Ломая.
6. Создание международных гарантии в Абхазии и Южной Осетии для обеспечения стабильности и безопасности.

Ломая подчеркнул, что для обсуждения этого документа, согласованного с грузинской и российской сторонами, соберется в среду министериал Евросоюза, сообщает "Интерфакс". "Для участия в его заседании в Брюссель отправилась глава МИД Грузии Екатерина Ткешелашвили", - заключил секретарь СНБ.

Напомним, накануне президенты РФ и Франции Дмитрий Медведев и Николя Саркози согласовали в Москве 6 принципов урегулирования конфликтов в Грузии, и российский лидер озвучил их на совместной пресс-конференции: "Первый - не прибегать к использованию силы. Второй - окончательно прекратить все военные действия. Третий - свободный доступ к гуманитарной помощи. Четвертый - вооруженные силы Грузии возвращаются в места их постоянной дислокации. Пятый - вооруженные силы РФ выводятся на линию, предшествующую началу боевых действий. И шестой - начало международного обсуждения вопросов будущего статуса Южной Осетии и Абхазии и путей обеспечения их прочной безопасности".

Затем французский лидер повез этот план Тбилиси, и там этот план, как видим, претерпел некоторые изменения. В частности, как явствует из заявления Ломая, в "грузинском варианте" плана урегулирования отсутствует пункт о международном обсуждении вопросов будущего статуса Южной Осетии и Абхазии.

Однако глава МИД РФ Сергей Лавров пояснил в среду, что внесенное в Тбилиси уточнение в шестой пункт одобренных президентами РФ и Франции принципов урегулирования конфликта было согласовано с Москвой. "Президент Саркози позвонил президенту Медведеву (из Тбилиси), и это уточнение было принято, потому что оно в конченом итоге ничего не меняет", - сказал Лавров. Он пояснил, что решать вопросы обеспечения безопасности Южной Осетии и Абхазии вне контекста обсуждения их политического статуса невозможно.