В Греции археологи обнаружили загадочное захоронение, которое считается самым крупным из когда-либо найденных на территории этой страны
wikipedia.org
В Греции археологи обнаружили загадочное захоронение, которое считается самым крупным из когда-либо найденных на территории этой страны Тут же было найдено 5-метровое мраморное изваяние льва, которое, как считают ученые, изначально стояло на вершине погребения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Греции археологи обнаружили загадочное захоронение, которое считается самым крупным из когда-либо найденных на территории этой страны
wikipedia.org
 
 
 
Тут же было найдено 5-метровое мраморное изваяние льва, которое, как считают ученые, изначально стояло на вершине погребения
Global Look Press
 
 
 
Во вторник, 12 августа, там побывал премьер-министр Греции Антонис Самарас, который назвал открытие ученых "исключительно важным", а само захоронение "уникальным"
Global Look Press

В Греции археологи обнаружили загадочное захоронение, которое считается самым крупным из когда-либо найденных на территории этой страны. По мнению ученых, оно относится ко временам правления Александра Македонского и может служить местом упокоения важного военачальника или членов семьи Александра, пишет The Telegraph.

Гробница расположена на севере Греции - в 105 километрах от города Салоники, в исторической области Македония, где начиналась великая империя Александра, недалеко от древнегреческого поселения Амфиполис. Оно было основано в 437 году до н.э. как афинская колония, однако в 357 году до н.э. было завоевано Филиппом II Македонским, отцом Александра.

К захоронению вдет широкая пятиметровая дорога, а вход в гробницу, окружность которой составляет 497 метров, охраняют два сфинкса. Тут же было найдено пятиметровое мраморное изваяние льва, которое, как считают ученые, изначально стояло на вершине погребения. Гробница украшена мрамором и фресками, которые были частично разрушены во время римского правления.

Примерная датировка захоронения - 300 год до н.э. При этом археологи пока не знают, кто был похоронен в этой могиле, однако исключили вероятность, что там нашел последнее пристанище сам Александр, который, как считается, умер в 323 году до н.э. в Вавилоне (на территории современного Ирака) и был похоронен в Египте.

Предположительно, в гробнице захоронен кто-то из царской семьи или высокопоставленный военачальник из окружения Александра Македонского. Известно, что в Амфиполисе в 311 году до н.э. по приказу македонского военачальника Кассандра были казнены Роксана и номинальный царь Александр IV - жена и сын Александра.

Раскопки на этом месте начались в 2012 году. К концу месяца археологи рассчитывают закончить расчистку погребения и установить, кому оно принадлежит. Место раскопок охраняется полицией.

Во вторник, 12 августа, там побывал премьер-министр Греции Антонис Самарас, который назвал открытие ученых "исключительно важным", а само захоронение - "уникальным".