Мощный взрыв прогремел в четверг, 13 августа, в пригороде Багдада - Садр-Сити
Reuters
Мощный взрыв прогремел в четверг, 13 августа, в пригороде Багдада - Садр-Сити Взрыв раздался около шести утра на многолюдном рынке Джамиля
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мощный взрыв прогремел в четверг, 13 августа, в пригороде Багдада - Садр-Сити
Reuters
 
 
 
Взрыв раздался около шести утра на многолюдном рынке Джамиля
Reuters
 
 
 
Ответственность за теракт взяли на себя боевики "Исламского государства"
Reuters

Мощный взрыв прогремел в четверг, 13 августа, в пригороде Багдада - Садр-Сити. По данным Reuters, погибли не менее 76 человек, более 200 получили ранения. Ответственность за теракт взяли на себя боевики "Исламского государства" (ИГ, деятельность организации запрещена на территории РФ).

Это один из крупнейших терактов в иракской столицы с момента вступления в должность премьер-министра Хайдера аль-Абад год назад.

Взрыв раздался около шести утра на многолюдном рынке Джамиля, сообщил представитель полиции Мухсин аль-Саеди. Взрывчатка была заложена в холодильный фургон. Рынок расположен в районе с преимущественно шиитским населением, это одна из крупнейших баз, торгующих оптовыми партиями продовольствия.

Собравшиеся на месте трагедии люди выкрикивали имена близких и проклинали правительство, сообщает Reuters со ссылкой на очевидцев произошедшего. Один из свидетелей заявил, что люди требуют от властей выделить военных и шиитских ополченцев для обслуживания блок-постов в столице.

Ответственность за теракт взяли на себя боевики "Исламского государства" - в интернете уже появились сообщения от имени сторонников террористов, в котором утверждается, что теракт был направлен против бастиона "армии шарлатанов" и шиитского ополчения.