В Вашингтоне настаивают, что Москва разработала и испытала крылатую ракету наземного базирования, подпадающую под положения "ракетного договора", которым запрещено производство и испытание ракет дальностью от 500 км до 5,5 тыс. км
Министерство обороны Российской Федерации
В Вашингтоне настаивают, что Москва разработала и испытала крылатую ракету наземного базирования, подпадающую под положения "ракетного договора", которым запрещено производство и испытание ракет дальностью от 500 км до 5,5 тыс. км Заместитель госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Роуз Готтемюллер опровергла предположения, что обвинения связаны с оперативно-тактическим ракетным комплексом "Искандер" или крылатой ракетой Х-101
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Вашингтоне настаивают, что Москва разработала и испытала крылатую ракету наземного базирования, подпадающую под положения "ракетного договора", которым запрещено производство и испытание ракет дальностью от 500 км до 5,5 тыс. км
Министерство обороны Российской Федерации
 
 
 
Заместитель госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Роуз Готтемюллер опровергла предположения, что обвинения связаны с оперативно-тактическим ракетным комплексом "Искандер" или крылатой ракетой Х-101
Global Look Press
 
 
 
По словам представителя Госдепа, Россия испытала эту ракету на дальностях, "способных угрожать большей части европейского континента и нашим союзникам в Северо-Восточной Азии"
Moscow-Live.ru

Соединенные Штаты в очередной раз обвинили Россию в нарушении заключенного в 1987 году Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД). Москва, вопреки договоренностям, испытала сверхсовременную крылатую ракету, способную представлять угрозу для большей части Европы и союзников США в Северо-Восточной Азии - Японии и Республики Корея. Об этом накануне заявил ТАСС неназванный представитель Госдепартамента США.

Впервые Вашингтон предъявил Москве подобные обвинения в июле прошлого года. Россия в ответ вскоре выдвинула встречные претензии. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что под действие договора попадают широко применяемые США ударные беспилотники. Кроме того, отметил он, договором прямо запрещены пусковые установки систем ПРО, которые США собираются развернуть в Румынии и Польше.

Однако в Вашингтоне не сочли нужным оправдываться, а напротив, пригрозили принять меры, если Россия продолжит нарушать "ракетный договор". С тех пор США неоднократно предупреждали о санкциях, которые Вашингтон может наложить на Россию за несоблюдение Договора об РСМД.

- Россия может сделать все усилия США по созданию глобальной системы ПРО тщетными при помощи "объекта 4202"

"Мы продолжаем настаивать на том, чтобы Россия выполнила свои юридические обязательства и вернулась к выполнению Договора по РСМД", - отметил в среду в беседе с ТАСС сотрудник внешнеполитического ведомства США, подтвердив, что все ранее предъявленные обвинения остались в силе.

В США по-прежнему не конкретизируют, разработка какой ракеты вменяется в вину Москве

В Вашингтоне настаивают, что Москва разработала и испытала крылатую ракету наземного базирования, подпадающую под положения "ракетного договора", которым запрещено производство и испытание ракет дальностью от 500 км до 5,5 тыс. км. "Речь идет о "российской системе, которая представляет собой соответствующую последним техническим достижениям крылатую ракету наземного базирования", - уточнил американский дипломат в интервью ТАСС.

По словам представителя Госдепа, Россия испытала эту ракету на дальностях, "способных угрожать большей части европейского континента и нашим союзникам в Северо-Восточной Азии".

Впрочем, в США, как и прежде, не конкретизируют, разработка какой именно ракеты вменяется в вину Москве. Заместитель госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Роуз Готтемюллер, отвечая на вопросы во время выступления в декабре прошлого года в Институте Брукингса в Вашингтоне, опровергла предположения, что обвинения связаны с оперативно-тактическим ракетным комплексом "Искандер" или крылатой ракетой Х-101.

По словам Готтемюллер, речь идет о "крылатой ракете наземного базирования", а не о названных системах. От дальнейших комментариев она отказалась.

Вашингтон не собирается отказываться от договора

Представитель Госдепа, описывая ТАСС возможные меры воздействия на Россию, заявил, что пока Вашингтон "консультируется с союзниками и рассматривает спектр надлежащих вариантов действий - дипломатических, экономических и военных, чтобы ответить на продолжающееся нарушение Россией своих обязательств по Договору". "Мы подчеркиваем, что никаких решений относительно военных ответов на российские нарушения не было принято", - отметил дипломат.

В то же время, пояснил источник, США "будут придерживаться своих обязательств" в рамках ДРМСД "до тех пор, пока Договор остается в силе". Вашингтон также выступает против отмены договоренностей по ДРСМД, подчеркнул представитель Госдепартамента США. По словам дипломата, администрация президента США Барака Обамы считает, что интересам и России, и США отвечает "сохранение ДРСМД в силе, а также выполнение всеми сторонами своих обязательств".

По мнению Вашингтона, "ДРСМД идет на пользу безопасности США, их союзников и Российской Федерации", сказал источник. Эта позиция была доведена до сведения Москвы, США неоднократно настаивали, чтобы Россия "конструктивным образом взаимодействовала" по данной проблематике "и вернулась к соблюдению" ДРМСД. "Мы не хотим повторения нарастающего цикла "действие - противодействие", которым характеризовалась большая часть эпохи холодной войны", - заверил американский дипломат.

Ранее официальную точку зрения Москвы по проблеме высказывал МИД РФ, где называли обвинения Вашингтона "голословными". В дипмиссии указывали, что США не приводят никаких доказательств.

Вашингтон между тем продолжает активно развивать тему предполагаемого нарушения Россией "ракетного договора". В июле председатель подкомитета по стратегическим силам в комитете по делам вооруженных сил палаты представителей конгресса США Майк Роджерс сообщил, что Пентагон подготовил собственный отчет по ситуации с ДРСМД, который содержит в том числе варианты дальнейших действий Вашингтона. Об этом со ссылкой на источники в Белом доме сообщило накануне издание The Washington Free Beacon, которое цитировала InoPressa.

Документ, по словам Роджерса, был составлен от имени председателя Комитета начальников штабов ВС США генерала Мартина Демпси. Как отметил Роджерс, Бараку Обаме предложения на эту тему передали на рассмотрение еще в декабре. В свою очередь сотрудник военного ведомства США заявил ТАСС, что оценка председателем Комитета начальников штабов нарушения Россией ДРСМД и возможных шагов США засекречена и не предназначена для общественности. По сведениям источника, никакого решения относительно мер воздействия на Россию пока не принято.