ООН: жертвами конфликта на Донбассе стали более 4,6 тысячи человек
© РИА Новости / Валерий Мельников
ООН: жертвами конфликта на Донбассе стали более 4,6 тысячи человек
 
 
 
ООН: жертвами конфликта на Донбассе стали более 4,6 тысячи человек
© РИА Новости / Валерий Мельников

По данным на 7 декабря, жертвами конфликта на востоке Украины стали не менее 4634 человек (с учетом 298 человек, летевших рейсом MH17 "Малайзийских авиалиний") и еще более десяти тысяч получили ранения. При этом с момента вступления в силу "режима тишины" не поступало никакой информации о гибели мирных жителей. Об этом говорится в опубликованном 12 декабря отчете управления ООН по координации гуманитарных вопросов, сообщает ТАСС.

Очередное перемирие на Донбассе был введено 9 декабря. Оно началось по согласию всех обеих сторон конфликта, которые объявили об отводе артиллерии от линии фронта. По состоянию на 29 октября погибших было 4035, а пострадавших - 9336.

- Истории погибших на Донбассе бойцов из РФ: добровольцы с позывными Элвис Пресли и Самурай

Ранее сообщалось, что в отчете Совета национальной обороны Украины за 11 декабря говорилось о трех погибших военных. На момент написания заметки этой информации на портале СНБО уже нет, однако она сохранилась в кэше Google.

Число внутренне перемещенных лиц на Украине в ООН оценили в 542 тысяч человек, а беженцев - в 568 тысяч. При этом составители доклада обратили внимание на данные наблюдателей ОБСЕ на пограничных пунктах Гуково и Донецк, согласно которым в последнее время увеличился поток людей, возвращающихся из России.

Представители Организации Объединенных Наций также раскритиковали действия Киева, решившего прекратить работу госучреждений в подконтрольных сепаратистам районах, и приостановке там выплат пенсий и социальных пособий. "Этот шаг повлечет серьезные последствия для прав человека и гуманитарной ситуации, а также усугубит уязвимость наиболее нуждающегося в помощи населения, в особенности ввиду того, что с наступлением зимы насущные услуги, становятся еще более жизненно необходимыми", - говорится в отчете.

В нем же отмечается, что ООН и ее партнеры приступили к оказанию гуманитарной помощи населению на этих территориях. Так, в ближайшее время Всемирная продовольственная программа планирует распределить в наиболее пострадавших районах более четырех тысяч продовольственных наборов. Около 600 из них уже доставлены в Луганск.

В ООН также сообщили о завершении работы над стратегическим планом реагирования на гуманитарную ситуацию на востоке Украины на 2015 год. Ожидается, что его обнародуют 17 декабря в Киеве. Предварительный план, рассчитанный на 33 миллиона долларов, был представлен в августе. К 12 декабря доноры перечислили на счета ООН 31 миллион долларов, в то время как общая сумма, выделенная на оказание помощи Украине по линии международных гуманитарных организаций, превысила 60 миллионов.

Тем временем в Россию вернулась девятая колонна с гуманитарной помощью для жителей Донбасса, состоящая из 83 грузовиков. Включая предыдущие восемь, РФ доставила на восток Украины уже около 12 тонн первоочередных грузов. В скором времени МЧС должно сформировать десятую, "новогоднюю", колонну. К отправляемым товарам, как сообщалось ранее, прибавятся елки и подарки для детей.