Экзит-полы зафиксировали поражение партии Ле Пен на выборах во Франции
Reuters
Экзит-полы зафиксировали поражение партии Ле Пен на выборах во Франции
 
 
 
Экзит-полы зафиксировали поражение партии Ле Пен на выборах во Франции
Reuters

"Национальный фронт" во главе с Марин Ле Пен уступил во втором туре региональных выборов во Франции как правоцентристам, так и кандидатам от правящей Социалистической партии. Об этом свидетельствуют первые предварительные результаты, опубликованные социологической службой Opinionway.

Как отмечается, несмотря на лидерство в шести регионах после первого раунда голосования, представители Нацфронта в итоге не смогли удержать преимущество ни в одном из них, передает ТАСС. Основная борьба развернулась в трех регионах, где партия Ле Пен набрала наибольшее количество голосов. Там социалисты приняли решение отказаться от дальнейшей борьбы и призвали своих избирателей поддержать во втором туре кандидатов от правоцентристов.

В общей сложности "Республиканцы" на данный момент одерживают победу в шести регионах из тринадцати. Еще в пяти лидирует Соцпартия. В Нормандии и в столичном регионе опросы избирателей явного победителя пока не выявили - между социалистами и правоцентристами разрыв там минимальный.

Представитель Социалистической партии, премьер-министр Франции Мануэль Вальс поблагодарил избирателей за мобилизацию во втором туре. "Опасность крайне правых не миновала, вовсе нет, и я не забыл результаты первого тура этих выборов. Я понимаю всю ответственность, которая лежит на мне, на нас, на моем правительстве под руководством президента Республики (Франсуа Олланда), и все это обязывает нас услышать французов, все это обязывает нас действовать быстрее и решительнее", - цитирует политика РИА "Новости".

Ле Пен, в свою очередь, отметила заслугу более шести миллионов французов, которые отдали свои голоса за Нацфронт. "Поздравляю всех, что выстояли перед запугиваниями и манипуляциями. Заявления и действия исполнительной власти в период между двумя турами вызывают тревогу и заставляют задаться вопросом об опасностях, которые несет этот агонизирующий режим", - заявила Ле Пен.

Напомним, в первом туре региональных выборов общее число проголосовавших за партию Ле Пен превысило 30%. Лучший результат среди кандидатов показала сама Марин Ле Пен, получившая более 40% голосов в северном регионе Па де Кале и в Пикардии. Не меньших успехов добилась и ее племянница Марион Марешаль Ле Пен, которая баллотировалась в южном регионе Прованс - Альпы - Лазурный Берег.

Сама Марин Ле Пен назвала результаты своих сторонников историческим событием для Франции. За партию, по ее словам, "голосовали патриоты", сделавшие "ясный выбор в пользу альтернативы задыхающейся системе" (цитата по ТАСС). Она отмечала, что именно "Национальный фронт" является единственной партией, которая может защитить народ Франции в сложившихся условиях.

Марин Ле Пен - французский политик, дочь националиста Жана-Мари Ле Пена, который основал "Национальный фронт" в 1972 году и был его председателем до 2011 года. После этого партию возглавила его дочь, а ее отец оставался почетным председателем. На президентских выборах 2012 года Марин Ле Пен заняла третье место с 18% голосов вслед за Олландом и Саркози.

С 2012 года популярность "Национального фронта" неуклонно росла. В мае 2014 года партия набрала 25% голосов на выборах в Европарламент во Франции, а в сентябре впервые получила места в сенате. Эксперты отмечали, что на фоне серии страшных терактов в Париже рейтинг действующего президента-социалиста может понизиться, зато Марин Ле Пен получит большую поддержку населения. Она выступает за отстаивание национальных интересов Франции, за снижение потока мигрантов, а также за то, чтобы поставить его под жесткий контроль.