Премьер-министр Австралии Кевин Радд извинился перед коренным населением стран
Reuters
Премьер-министр Австралии Кевин Радд извинился перед коренным населением стран Тысячи людей собрались сегодня в Канберре перед входом в здание парламента, чтобы услышать историческую речь, состоящую из 344 слова и заканчивающуюся троекратным "простите", встретив ее бурными овациями
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр Австралии Кевин Радд извинился перед коренным населением стран
Reuters
 
 
 
Тысячи людей собрались сегодня в Канберре перед входом в здание парламента, чтобы услышать историческую речь, состоящую из 344 слова и заканчивающуюся троекратным "простите", встретив ее бурными овациями
Reuters
 
 
 
Глава кабинета министров выразил стремление превратить коренное население континента в равноправных членов австралийского общества и вывести их из "состояния обособленности"
Reuters

Премьер-министр Австралии Кевин Радд извинился перед коренным населением страны за "глубочайшие беды и оскорбления", нанесенные политикой прошлых лет. С таким заявлением он выступил в среду на заседании парламента, сообщает ИТАР-ТАСС.

Тысячи людей собрались сегодня в Канберре перед входом в здание парламента, чтобы услышать историческую речь, состоящую из 344 слова и заканчивающуюся троекратным "простите", встретив ее бурными овациями.

"За боль, причиненную целому поколению, которое было оторвано от своих корней, семьи и культуры, мы говорим "простите". Матерям и отцам, братьям и сестрам, которых лишили полноценной семьи, мы говорим "простите". За неуважение и насильственную ассимиляцию целой нации - мы говорим "простите", - сказал глава правительства.

Радд назвал "темным пятном" в истории Австралии политику властей страны, которые с 1910 по 1970-е годы принудительно забирали из семей коренного населения детей, которые затем воспитывались в приютах. Этих оторванных от семей людей в современной Австралии называют "украденное поколение". Таким образом было отнято около 100 тысяч детей-аборигенов.

Обращаясь к местным аборигенам, как к "самой старой из ныне существующих цивилизаций", Радд признал, что целому их поколению были причинены "глубокая боль, страдания и потери". "Прежде всего, мы рассчитываем на то, что люди не только смогут залечить свои душевные раны, но и продвинуться дальше в решении проблем, которые до сих пор преследуют аборигенов", - подчеркнул премьер-министр.

Глава кабинета министров выразил стремление превратить коренное население континента в равноправных членов австралийского общества и вывести их из "состояния обособленности". В своих словах Радд отметил, что "решение проблемы взаимоотношений между "белым" и "черным" населением на сегодняшний день является приоритетной задачей правительства, которое приложит все усилия для достижения мира и гражданского согласия".

Более того, он пообещал, что слова будут подкреплены делами. В ближайших планах правительства реализация программ здравоохранения и образования, направленных на лечение и ликвидацию безграмотности среди аборигенов и островитян пролива Торрес.

Министр по делам семьи, жилищного строительства, общественных служб и коренного населения Дженни Маклин в связи этим заявила, что сегодняшний день будет "чрезвычайно болезненным" для многих людей. "Удивительный день сочетает в себе печаль и радость, ведь аборигены ждали этого события долгие годы, - отметила Маклин, - Я думаю, что сегодня каждый австралиец переживает в душе целую гамму чувств".

Политика насильственной "ассимиляции" австралийских аборигенов в европейской среде проводилась с 80-х годов XIX века, и многие представители "украденного поколения" до сих пор не могут установить своих родственных связей. В современной Австралии с населением 20,5 млн человек проживают около 300 тысяч аборигенов, культурные традиции которых ныне признаны бесценным национальным достоянием страны. Однако даже в Конституции Австралии пока официально не закреплен тот факт, что аборигены являются коренными жителями континента.

Аборигены, составляющие менее 2% населения страны, пребывают в Австралии в плачевном положении. По распространению алкоголизма, уровню безработицы, числу самоубийств и случаев семейного насилия они сильно "опережают" остальных жителей Австралии, а по продолжительности жизни "отстают" от них на 20 лет.

По имеющимся статистическим данным, они же наиболее часто попадают в тюрьму.