Депутат Госдумы Александр Хинштейн заявил, что не верит в случайность смерти Бадри Патаркацишвили. Как утверждается на сайте депутата, последние 1,5 года Бадри Патаркацишвили и Борис Березовский находились в конфликтных отношениях
RTV International
Депутат Госдумы Александр Хинштейн заявил, что не верит в случайность смерти Бадри Патаркацишвили. Как утверждается на сайте депутата, последние 1,5 года Бадри Патаркацишвили и Борис Березовский находились в конфликтных отношениях "Березовский - наиболее заинтересованное лицо в смерти Патаркацишвили", - утверждает Хинштейн
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Депутат Госдумы Александр Хинштейн заявил, что не верит в случайность смерти Бадри Патаркацишвили. Как утверждается на сайте депутата, последние 1,5 года Бадри Патаркацишвили и Борис Березовский находились в конфликтных отношениях
RTV International
 
 
 
"Березовский - наиболее заинтересованное лицо в смерти Патаркацишвили", - утверждает Хинштейн
RTV International
 
 
 
Андрей Луговой ничего подозрительного в смерти Патаркацишвили не видит. Он заявляет, что она может быть связана с недавними событиями в Грузии
RTV International

Депутат Госдумы Александр Хинштейн заявил, что не верит в случайность смерти Бадри Патаркацишвили. Как утверждается на сайте депутата, последние 1,5 года Бадри Патаркацишвили и Борис Березовский находились в конфликтных отношениях.

Хинштейн уверяет, что Патаркацишвили выкупал доли их совместного бизнеса, и сам был инициатором раскола. Он якобы начал тяготится нездоровыми политическими амбициями своего партнера.

"Вся история с Грузией не была связана с Березовским, более того, Борис Абрамович обвинял Патаркацишвили в том, что тот действует в интересах России и вступает в контакты с российскими спецслужбами. Таким образом, я уверен, что Березовский - наиболее заинтересованное лицо в смерти Патаркацишвили", - утверждает Хинштейн.

Между тем смерть бизнесмена прокомментировал и другой персонаж, в свое время тесно связанный как с Патаркацишвили, так и с Березовским, а самое главное – основным подозреваемым Великобританией в "деле Литвиненко". Андрей Луговой, согласно сообщению Regnum, ничего подозрительного в смерти Патаркацишвили не видит. Он заявляет, что она может быть связана с недавними событиями в Грузии.

Массовые акции протеста грузинской оппозиции с требованием отставки президента и проведения парламентских выборов весной 2008 года, которые были разогнаны грузинскими правоохранительными органами, досрочные президентские выборы и победа в них Михаила Саакашвили - все эти события, по мнению Андрея Лугового, сказались на здоровье Патаркацишвили.

Отметим, что Бадри Патаркацишвили проходил вместе с Андреем Луговым по делу об организации попытки побега бывшего первого заместителя гендиректора "Аэрофлота" Николая Глушкова в апреле 2001 года. Глушкова обвиняли в хищении средств компании. Дело в отношении Патаркацишвили было выделено в отдельное производство. Бизнесмен уехал в Грузию, власти которой отказались выдать его российским правоохранительным органам. Луговой был осужден на 14 месяцев лишения свободы и выпущен на свободу в связи с отбытием срока во время предварительного заключения.

Патаркацишвили занимал различные должности в телекомпаниях ОРТ и ТВ-6 в то время, когда их владельцем был предприниматель Борис Березовский. Луговой в течение нескольких лет возглавлял службу безопасности ОРТ.

Выходит, что связей с "делом Литвиненко" в новой смерти можно найти больше, чем в первый раз. Вновь в Лондоне неожиданно умирает "человек Березовского", работавший с Луговым.