В понедельник, 13 февраля, возле здания израильского посольства в Дели прогремел взрыв. Среди пострадавших израильская посланница, получившая ранения
Euronews
В понедельник, 13 февраля, возле здания израильского посольства в Дели прогремел взрыв. Среди пострадавших израильская посланница, получившая ранения
 
 
 
В понедельник, 13 февраля, возле здания израильского посольства в Дели прогремел взрыв. Среди пострадавших израильская посланница, получившая ранения
Euronews

В понедельник, 13 февраля, возле здания израильского посольства в Дели прогремел взрыв. Среди пострадавших израильская посланница, получившая ранения (ее состояние оценивается от легкого до средней тяжести), сообщает NEWSru Israel со ссылкой на радиостанцию "Коль Исраэль".

По разным данным, ранены от 3 до 8 человек. Индийское ТВ сообщает, что взорвался автомобиль с дипломатическим номером 109CD103 (видимо, речь идет об автомобиле израильской дипломатической миссии): два человека были ранены в машине, еще несколько человек пострадали в результате этого взрыва. По индийскому телевидению были показаны кадры, на которых можно увидеть горящий микроавтобус с дипломатическими номерами.

Сообщается, что взрывное устройство было заложено под автомобиль военного атташе израильского посольства.

О том, каким образом был осуществлен теракт, пока не сообщается. Также ничего не известно о характере взрывного устройства.

Одновременно из Тбилиси поступила информация о том, что возле посольства Израиля было обнаружено взрывное устройство. Внимание на подозрительный предмет обратил один из сотрудников посольства. На место происшествия были вызваны полицейские саперы. Представители посольства Израиля в Грузии сообщили радиостанции, что взрывное устройство было успешно обезврежено. В результате инцидента никто не пострадал.

Информационный портал "Тбилиси" сообщает, что саперы обезвредили гранату, прикрепленную к днищу автомашины личного водителя посла Израиля в Грузии Ицхака Герберга. Граната была упакована в черный пакет и скотчем приклеена к днищу автомобиля. На подозрительный предмет обратил внимание водитель Роман Хачатурян. После того, как взрывное устройство было обезврежено, машина была перевезена на специальную стоянку, ею занялись грузинские криминалисты.

Как отмечает NEWSru Israel, попытки терактов были предприняты в день четвертой годовщины после смерти одного из главарей ливанской шиитской террористической организации "Хизбаллах" Имада Мугнии и, по всей видимости, приурочены к ней. Но "Хизбаллах" пока не заявляла о своей ответственности за эти теракты.

Известный по кличке Гиена Имад Мугния, возглавлявший разведотдел и отдел "внешних операций" этой террористической организации, стоял за множеством терактов по всему миру, включая подрывы израильского посольства в Буэнос-Айресе в 1992 году.

Он также организовал похищение советских дипломатов в сентябре 1985 года. Тогда его подчиненные взяли в заложники двоих сотрудников бейрутской резидентуры КГБ Олега Спирина и Валерия Мырикова, а также врача советского посольства Николая Свирского и работника консульского отдела Аркадия Каткова. Месяц спустя подчиненные Мугнии убили одного из заложников, а остальные после выполнения требований захватчиков были освобождены.

Согласно российским источникам, в январе 2000 года Мугния организовал нападение на здание посольства России в Бейруте. На теле погибшего в перестрелке с охраной дипмиссии палестинца Абу-Харуба была найдена записка со словами: "Я мщу за Грозный".

Террорист был уничтожен 12 февраля 2008 года в Дамаске, и в его смерти "Хизбаллах" винит Израиль.