Захар Прилепин
Global Look Press
Захар Прилепин
 
 
 
Захар Прилепин
Global Look Press

Известный российский писатель Захар Прилепин сообщил в интервью газете "Комсомольская правда", что занял пост заместителя командира батальона по работе с личным составом самопровозглашенной Донецкой народной республики. Телеканалу "Дождь" майор Прилепин уточнил, что на этой должности состоит с октября 2016 года. По словам писателя, батальон начал формироваться прошлым летом и принадлежит полку специального назначения армии ДНР.

Пресс-служба главы ДНР Александра Захарченко подтвердила РИА "Новости", что Захар Прилепин стал заместителем командира одного из батальонов ВС республики. Сам писатель также сообщил агентству, что собирается оставаться в Донбассе.

Прилепин в интервью "КП" высказал мнение, что Донбасс - "это зона ответственности не перед жителями Донбасса или Украины, а перед будущим России". "Если нам здесь удастся чего-то добиться, значит, у нас получится везде, на любых направлениях. У меня есть определенные возможности, и я не вижу причин оставаться в стороне", - продолжил он. Как рассказал Прилепин, по его инициативе было создано подразделение, и теперь они будут "стремиться к тому, чтобы на белом коне въехать в какой-нибудь близлежащий город", который был оставлен ими "в силу разных причин".

- Дмитрий Гудков: "Были писатели прогрессивные и реакционные, теперь писатели с винтовкой и без"

В батальоне, замполитом которого является автор романов "Патологии", "Санькя" и "Грех", 90% - "мужики повоевавшие", большинство местные, поведал писатель. По его словам, "сейчас в России из числа товарищей просто очередь стоит: ребята, возьмите нас, мы хотим, мы приедем".

"Дождю" Прилепин на вопрос о том, участвовал ли он в боях в составе батальона, заявил, что "политрук - это не воспитатель в детском саду". "Если вы понимаете, о чем вообще спрашиваете, - я, будучи замкомбата, не могу не принимать участия ни в чем. <...> Батальон находится непосредственно на линии соприкосновения, выполняет боевые задачи", - сказал писатель.

В интервью "КП" Захар Прилепин высказал мнение, что только "самозванцы русской словесности" могут утверждать, что "русский литератор - это такой исусик на тонких ножках, который вечно говорит о слезинке ребенка и о прочих трогательных вещах". По словам Прилепина, в России с XVIII века он насчитал более сотни поэтов и писателей, у которых жизнь была напрямую связана с воинской службой. В частности, он вспомнил служивших Николая Гумилева и Льва Толстого.

Прилепин признался, что его не смущает вероятность того, что придется стрелять. "Все эти кривляния, что вот ты писатель, поэтому ничего не должен делать, меня совершенно не волнуют. Я хочу - пишу, хочу - не пишу", - сказал он, напомнив, что "здесь идет война", а также о том, что во время Великой Отечественной войны такие писатели, как Константин Симонов и Евгений Долматовский, носили оружие и имели воинские звания.

"Я офицер. Естественно, придется стрелять. Здесь я не ощущаю себя писателем", - отметил Прилепин. В то же время он признался, что "тут есть некоторая сложность" - ведь непосредственно управлением подразделений он занимался 20 лет назад, поэтому "какие-то вещи надо в голове просто реанимировать".

Отвечая на вопрос о целях войны, Захар Прилепин сказал, что у него и его коллег из ДНР "Киев - конечная цель". В то же время он не стал уточнять, нужен ли им Киев "для того, чтобы поменять там власть", или "для того, чтобы присоединить к России", сказав: "Киев - русский город. Русский украинский город. Наше дело маленькое. Наверху решат".

С начала вооруженного противостояния между украинскими войсками и сепаратистами в Донбассе Захар Прилепин участвовал в организации доставки туда гуманитарной помощи. Кроме того, он организовывал поездки на восток Украины российских деятелей культуры. Последние два года он официально занимал должность советника главы ДНР.

В 1990-е годы Прилепин служил командиром отделения в ОМОНе и принимал участие в боевых действиях в Чечне и Дагестане. Первые произведения опубликовал в 2003 году.

В Кремле не стали комментировать назначение Прилепина. "Вы знаете, что действительно есть граждане России, как и граждане других стран - Западной Европы, стран Восточной Европы, - которые по различным соображениям, по зову сердца, по иным соображениям, они, действительно, отправляются в эти непризнанные республики, находятся там по различным поводам. Здесь я не хотел бы ничего комментировать", - сказал журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

На прошлой неделе премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о присуждении 16 премий в области культуры за прошлый год. Среди награжденных оказался и Захар Прилепин. Комментируя НСН получение премии, писатель сказал, что ценит "неожиданную поддержку со стороны государства". "В отличие от своих коллег по ремеслу, я не разделяю государство, страну, родину и отечество и считаю, что мы занимаемся одним делом. Поэтому воспринимаю это как награду за свою разнообразную деятельность, в том числе и в Донбассе", - сказал он.