В рамках состоявшейся в понедельник встречи с главой МИДа РФ Сергеем Лавровым его американский визави госсекретарь США Джон Керри вручил ему неожиданный подарок - две гигантские картофелины
Reuters
В рамках состоявшейся в понедельник встречи с главой МИДа РФ Сергеем Лавровым его американский визави госсекретарь США Джон Керри вручил ему неожиданный подарок - две гигантские картофелины После обмена презентами Керри и Лавров начали переговоры
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В рамках состоявшейся в понедельник встречи с главой МИДа РФ Сергеем Лавровым его американский визави госсекретарь США Джон Керри вручил ему неожиданный подарок - две гигантские картофелины
Reuters
 
 
 
После обмена презентами Керри и Лавров начали переговоры
Reuters
 
 
 
После обмена презентами Керри и Лавров начали переговоры. Они проходят за закрытыми дверями в резиденции американского посла в Париже. Позже к представителям РФ и США присоединился представитель ЛАГ и ООН по Сирии Лахдар Брахими
Reuters

Дипломаты США и России "разбавили шуткой" парижскую встречу в преддверии международной конференции "Женева-2", на которой будут решаться вопросы урегулирования затянувшегося военного конфликта в Сирии.

В рамках состоявшейся в понедельник встречи с главой МИДа РФ Сергеем Лавровым его американский визави госсекретарь США Джон Керри вручил ему неожиданный подарок - две гигантские картофелины, выращенные в штате Айдахо, передает NBC News.

Поясняя смысл сюрприза, Керри сказал, что во время одной из их последних встреч Лавров упомянул наиболее известный экспортный продукт из Айдахо. "Я сегодня принес этот картофель", - цитирует Керри "Интерфакс", отмечая, что появление картофелин вызвало смех собравшихся.

Лавров, в частности, принял подарок с улыбкой и отметил, что он произвел на него впечатление. Впрочем, американские дипломаты тоже не ушли со встречи с пустыми руками.

В ответ на их презент российская делегация ответила своим - не менее неоднозначным. Представителю Госдепа Дженнифер Псаки вручили традиционный российский головной убор - шапку-ушанку, выкрашенную в довольно нетрадиционный - розовый цвет, сообщает на своей страничке в Facebook замдиректора Департамента информации и печати МИДа РФ Мария Захарова.

"Симметричный ответ российской делегации на презентованный американцами картофель - шапка-ушанка в подарок официальному представителю Госдепартамента США Дж. Псаки. Все довольны", - констатировала Захарова.

Учитывая небывалые морозы, стоящие в США, русский сувенир, скорее всего, придется американцам ко двору, так что жаловаться им действительно не на что.

Иран решено допустить к переговорам по Сирии

После обмена презентами Керри и Лавров начали переговоры. Они проходят за закрытыми дверями в резиденции американского посла в Париже. Позже к представителям РФ и США присоединился представитель ЛАГ и ООН по Сирии Лахдар Брахими.

По итогам трехсторонней встречи стороны подтвердили готовность к проведению второй встречи по межсирийскому урегулированию в Женеве 22 января. При этом все трое высказались за приглашение на нее Ирана, вопрос об участии которого в сирийском урегулировании до последнего времени оставался существенным препятствием на пути к созыву "Женевы-2".

Глава МИДа РФ Сергей Лавров заметил, что приглашения Ирана требуют прагматизм и практичность. По его словам, некоторые из приглашенных на конференцию стран не хотят, чтобы она увенчалась успехом. В связи с этим вовлечение Ирана в переговоры будет более выгодным, чем его изоляция, считает дипломат. Он также высказался за приглашение на конференцию Саудовской Аравии, так как обе эти страны, по его словам, "реально" влияют на ситуацию вокруг Сирии.

Спецпредставитель ООН и ЛАГ по Сирии Лахдар Брахими заявил, что "Иран - очень важная страна в регионе", поэтому он "должен принять участие в международной конференции по Сирии". По словам Брахими, генеральный секретарь ООН уже направил приглашение Ирану, но это должны подтвердить еще и все страны-инициаторы конференции.

Джон Керри также заявил, что участие в конференции Ирана является логичным. "Если Иран подтвердит, что стремится достигнуть поставленных целей, то мы будем приветствовать его участие, - подчеркнул Керри. - Я сегодня приглашаю Иран присоединиться к представителям 30 стран мира, которые примут активное участие в мирных переговорах". "Это - приглашение", - подтвердил госсекретарь.

Кроме того, РФ и США согласились с тем, что военное вмешательство в сирийский конфликт недопустимо. "Необходимо положить конец жестокости и насилию в Сирии. Урегулирование должно происходить мирным путем, военное вмешательство неприемлемо", - подчеркнул Керри.