В Армении за последниий месяц 10 человек скончались от свиного гриппа (H1N1). С начала 2016 года смертельный вирус был диагностирован у семи жителей страны, еще трое умерли в конце прошлого года
Global Look Press
В Армении за последниий месяц 10 человек скончались от свиного гриппа (H1N1). С начала 2016 года смертельный вирус был диагностирован у семи жителей страны, еще трое умерли в конце прошлого года По состоянию на 12 января в реанимационных отделениях находится 81 больной
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Армении за последниий месяц 10 человек скончались от свиного гриппа (H1N1). С начала 2016 года смертельный вирус был диагностирован у семи жителей страны, еще трое умерли в конце прошлого года
Global Look Press
 
 
 
По состоянию на 12 января в реанимационных отделениях находится 81 больной
Global Look Press
 
 
 
В ведомстве также заверили, что ситуация находится под контролем, осуществляется ежедневный мониторинг, все обратившиеся за медицинской помощью остаются под наблюдением
Global Look Press

В Армении за последний месяц 10 человек скончались от свиного гриппа (H1N1). С начала 2016 года смертельный вирус был диагностирован у семи жителей страны, еще трое умерли в конце прошлого года, передает агентство "Новости Армении" со ссылкой на пресс-секретаря Минздрава страны Анаит Айтаян.

Десятый смертельный случай был зафиксирован 13 января в Ереване. По словам Айтаян, 41-летний мужчина обратился в больницу только через неделю после того, как его состояние значительно ухудшилось. За его жизнь врачи боролись 10 дней. За сегодняшний день это уже второй смертельный случай - рано утром от H1N1 cкончался 50-летний мужчина.

При этом Айтаян заверила журналистов, что угрозы эпидемии свиного гриппа в Армении на данный момент нет.

Одновременно с этим представитель республиканского Минздрава в разговоре с порталом "Кавказский узел" указал, что в ситуации с заболеванием свиным гриппом в стране наблюдается спад. По состоянию на 12 января в реанимационных отделениях находится 81 больной, из которых 14 подключены к аппарату искусственного дыхания, добавили в Минздраве.

В ведомстве также заверили, что ситуация находится под контролем, осуществляется ежедневный мониторинг, все обратившиеся за медицинской помощью остаются под наблюдением. Отмечается также, что росту обращений в больницы способствует холодная погода.

Одновременно с этим поступили сообщения из Краснодарского края, где только с начала 2016 года было зафиксировано как минимум 162 заболевших гриппом, из них - 85 процентов пациентов заболели так называемым свиным гриппом. Об этом порталу "Наша газета Новороссийск" рассказала главный эпидемиолог Новоросийска Галина Норенко. "В Новороссийске зафиксировано три случая заболевания этим видом вируса, заболели взрослые. Это означает, что вирус в городе присутствует", - пояснила она.

Примечательно, что среди заболевших нет ни одного человека, который прошел вакцинацию от гриппа. Врачи считают, что главная гарантия от этого вида гриппа - своевременная вакцинация, отмечают журналисты.

Штамм А(H1N1), более известный как свиной грипп, был открыт в 1930-х годах. Последняя крупная вспышка этого заболевания была зафиксирована в Мексике в 2014 году. В 2009 году в Мексике началась пандемия свиного гриппа, охватившая еще несколько стран. В результате умерли 280 тысяч человек по всему миру, в том числе и в России.

В РФ эпидемия гриппа A(H1N1) была зафиксирована в феврале-марте 2013 года. Тогда на Камчатке заболели более 30 местных жителей, один из них умер. Также сообщалось о двух случаях смерти детей в Подмосковье.

Летом 2014 года Министерство здравоохранения РФ обнародовало статистику смертности от сезонного гриппа и ОРВИ в стране. Сообщалось, что за пять месяцев 2014 года от гриппа и ОРВИ в России умерли 232 человека, в том числе 57 детей в возрасте до года. При этом Роспотребнадзор сообщал всего о 32 умерших за тот же период.