Итогом непростых переговоров в Вене в воскресенье стало то, что "шестерка" смогла согласовать единую позицию на переговорах с Ираном, объявил министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер
Reuters
Итогом непростых переговоров в Вене в воскресенье стало то, что "шестерка" смогла согласовать единую позицию на переговорах с Ираном, объявил министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер "Мы сегодня еще раз обсудили все предложения. Главное, чтобы все, кто со стороны "шестерки" ведут переговоры, выработали единую позицию и вышли с ней к Ирану. И это сегодня произошло", - цитирует Штайнмайера ИТАР-ТАСС
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Итогом непростых переговоров в Вене в воскресенье стало то, что "шестерка" смогла согласовать единую позицию на переговорах с Ираном, объявил министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер
Reuters
 
 
 
"Мы сегодня еще раз обсудили все предложения. Главное, чтобы все, кто со стороны "шестерки" ведут переговоры, выработали единую позицию и вышли с ней к Ирану. И это сегодня произошло", - цитирует Штайнмайера ИТАР-ТАСС
Reuters
 
 
 
"Надеюсь, что оставшихся до 20 июля дней хватит, чтобы заставить Иран еще раз задуматься и сделать выбор в пользу соглашения", - заявил Штайнмайер. Он, так же как и Керри, заметил, что "не может с уверенностью" сказать, что договоренностей удастся достичь
Reuters

Итогом непростых переговоров в Вене в воскресенье стало то, что "шестерка" смогла согласовать единую позицию на переговорах с Ираном, объявил министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. Позиция, по-видимому, не особенно близка Ирану: ранее глава МИД Британии сообщал о значительных сложностях, а госсекретарь США Джон Керри обсуждал возможность продления сроков. Ранее страны договорились заключить всеобъемлющее соглашение, регламентирующее ядерную программу Ирана, к 20 июля.

"Мы сегодня еще раз обсудили все предложения. Главное, чтобы все, кто со стороны "шестерки" ведут переговоры, выработали единую позицию и вышли с ней к Ирану. И это сегодня произошло", - цитирует Штайнмайера ИТАР-ТАСС.

По его словам, текущий раунд переговоров "шестерки" с Ираном - это "возможно, последний шанс на длительное время завершить споры вокруг иранской ядерной программы мирно". "Если это случиться, - а осталось мало времени, - это было бы значительным прорывом сразу по нескольким направлениям", - добавил глава германского МИД.

"Надеюсь, что оставшихся до 20 июля дней хватит, чтобы заставить Иран еще раз задуматься и сделать выбор в пользу соглашения", - заявил Штайнмайер. Он, так же как и Керри, заметил, что "не может с уверенностью" сказать, что договоренностей удастся достичь".

Он подчеркнул, что итоговый документ по ядерной программе Ирана должен обязательно гарантировать мирный характер проводимых Тегераном исследований. "Это не должно быть соглашение любой ценой. Оно должно гарантировать, что вся ядерные амбиции служат исключительно мирным целям. Только в этом случае это будет ответственным поступком с нашей стороны", - сказал глава МИД Германии.

Глава МИД Британии Уильям Хейг заявил по окончании переговоров, что министры иностранных дел стран "шестерки" не достигли прорыва на встрече в Вене по иранской ядерной проблеме, но переговоры были полезными. "Решающего прорыва сегодня не было. Остается еще много серьезных расхождений", - сказал Хейг.

В свою очередь госсекретарь США Джон Керри заявил, что дискуссии на переговорах Ирана и "шестерки" в Вене были хорошими, работа продолжается. По данным неназванного дипломтического источника ИТАР-ТАСС, Керри планирует остаться в австрийской столице до второй половине дня понедельника. "По некоторым данным, глава американского дипведомства планирует провести еще одну встречу с иранским министром Джавадом Зарифом", - сказал источник.

Главы МИД ФРГ, Франции и Великобритании, как ожидается, разъедутся уже сегодня в ночные часы. На данный момент министры покинули венский отель "Кобург", где проходили консультации, и направились смотреть финальный матч Чемпионата мира по футболу, в ходе которого сразятся команды Германии и Аргентины. Где будет смотреть матч министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер, немецкая делегация держит в секрете. Не исключено, что он уже покинул Вену и направился в Берлин.

Накануне российский МИД дал понять, что основная дискуссия разворачивается вокруг методов контроля за иранской ядерной программой.

Приглашение на министерские консультации направила в четверг своим коллегам из США, Великобритании, Франции, Германии, России и Китая глава дипломатии ЕС Кэтрин Эштон, координирующая "шестерку". В итоге в Вену, помимо Джона Керри, приедут Уильям Хейг, Лоран Фабиус и Франк-Вальтер Штайнмайер. Москву на встрече будет представлять не глава МИД Сергей Лавров, а постпред РФ при международных организациях в Вене Владимир Воронков. Китай также решил ограничить свое участие во встрече уровнем замминистра.

Согласно достигнутой в ноябре 2013 года в Женеве договоренности, Тегеран и "шестерка" должны выработать к 20 июля соглашение о гарантиях исключительно мирного характера иранской ядерной программы в обмен на постепенное полное снятие международных санкций в отношении ИРИ. Однако в последние дни СМИ сообщали о неубывающих противоречиях между США и Ираном по допустимому объему обогатительных мощностей иранской атомной промышленности - количеству или загрузке центрифуг.

Иран рассчитывает на прорыв в переговорах, но разногласия с "шестеркой" остаются

Иран рассчитывает на прорыв в переговорах до 20 июля, но разногласия с "шестеркой" остаются. Об этом заявил в воскресенье журналистам глава МИД Ирана Джавад Зариф.

"Заверяю, что моя делегация будет работать на результат, - сказал он. - Все стороны должны приложить усилия к работе в ближайшие семь дней, чтобы достичь желаемого".

"Я думаю, мы уже прошли в Вене достаточно важный путь, хоть и не решили важных проблем и не сняли все противоречия, - отметил иранский министр. - Но тем не менее, мы продвигаемся в сторону принятия более сложных решений".

Зариф в очередной раз подчеркнул, что Иран не стремиться обладать ядерным оружием и призвал участников "шестерки" продолжать интенсивные консультации.