Это дискредитация настоящих патриотов Украины. Ни одна политическая сила не должна и не будет иметь никаких вооруженных ячеек. Ни одна политическая организация не будет имеет права обзаводиться банальными криминальными группировками
Global Look Press
Это дискредитация настоящих патриотов Украины. Ни одна политическая сила не должна и не будет иметь никаких вооруженных ячеек. Ни одна политическая организация не будет имеет права обзаводиться банальными криминальными группировками В минувшую субботу в Мукачево приехали бандиты в балаклавах и открыли стрельбу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Это дискредитация настоящих патриотов Украины. Ни одна политическая сила не должна и не будет иметь никаких вооруженных ячеек. Ни одна политическая организация не будет имеет права обзаводиться банальными криминальными группировками
Global Look Press
 
 
 
В минувшую субботу в Мукачево приехали бандиты в балаклавах и открыли стрельбу
МВД Украины / YouTube
 
 
 
Ситуация обострилась после того, как "Правый сектор" начал бессрочные акции протеста по всей Украине против "противоправных действий закарпатской милиции"
Global Look Press

Президент Украины Петр Порошенко созвал заседание Военного кабинета Совета национальной безопасности и обороны, одной из центральных тем которого стала ситуация в городе Мукачево в Закарпатской области на западе страны, где неожиданно завязалась перестрелка между бойцами "Правого сектора" и правоохранительными органами. Эти события глава государства назвал попыткой дестабилизировать ситуацию в стране, что "является мощным ударом по обороне страны, обороноспособности государства", говорится на официальном сайте президента.

"Это дискредитация настоящих патриотов Украины. Ни одна политическая сила не должна и не будет иметь никаких вооруженных ячеек. Ни одна политическая организация не будет имеет права обзаводиться банальными криминальными группировками. Мы должны распутать клубок старых проблем, требующих немедленного решения. Я о клановости, контрабанде, коррупции и тому подобном. Картина того, что сейчас там происходит, не черно-белая. Она просто исключительно черная", - подчеркнул Порошенко.

Глава государства также приказал МВД, СБУ и другим правоохранительным органам исполнить свой долг и разоружить все незаконные вооруженные формирования. По словам президента, причиной конфликта в Мукачево стало перераспределение потоков контрабанды. Порошенко потребовал от правоохранителей решительных действий в борьбе с этим видом преступной деятельности.

"Должно быть жесткое и принципиальное расследование всех, кто к этому причастен. Обыски, задержания и прямая уголовная ответственность. Не помогут ни депутатские мандаты, ни связи во власти. Контрабанда не является чисто закарпатской проблемой. Только мы начали зажимать гайки - сразу вся эта нечисть повыскакивала. Контрабандисты Закарпатья бросили вызов всей Украине. Я хочу заявить - мы этот вызов принимаем", - резюмировал Порошенко.

Уже по окончании заседания президент на своей официальной странице в Facebook повторил главные выводы встречи. "Ни одна политическая сила не должна и не будет иметь вооруженных ячеек. Ни одна политическая сила не имеет права обзаводиться банальными криминальными группировками", - написал глава государства.

Тем временем в "Правом секторе", бойцы которого непосредственно участвовали в вооруженном конфликте на западе страны, уже заявили, что слова президента о разоружении незаконных формирований на них не распространяются. "Заявление Петра Порошенко адресовано незаконным вооруженным формированиям. Мы не являемся незаконным вооруженным формированием. Незаконное вооруженное формирование - это бандиты, а у нас добровольческий украинский корпус, который защищает независимость и территориальную целостность Украины. Поэтому к нам это заявление никак не относится", - передает слова пресс-секретаря "Правого сектора" Артема Скоропадского РИА "Новости".

Хроника событий в Мукачево

В минувшую субботу в Мукачево приехали бандиты в балаклавах и открыли стрельбу. В МВД Украины, ссылаясь на снятое во время инцидента видео, утверждают, что стрелять начали бойцы запрещенной в России решением Верховного суда экстремистской организации "Правый сектор". По версии ведомства, экстремисты выстрелили в гражданское лицо. После этого на место происшествия прибыл отряд милиции и завязалась перестрелка.

В ходе инцидента были ранены по меньшей мере 11 и убиты трое человек.

В результате экстремисты забаррикадировались вблизи Мукачево, оказавшись заблокированными прибывшими на место силовиками. Как сообщил позже агентству "УНИАН" представитель МВД Артем Шевченко, двое бойцов "Правого сектора" во время побега в лес под Мукачево взяли в заложники 6-летнего ребенка, которого потом отпустили. "Двое подозреваемых, которые идентифицированы как бойцы из этой группы, попали в поле зрения милиции, когда заходили в магазин. Когда приехала совместная группа МВД и СБУ, они заметили наблюдение за собой и взяли ребенка 6 лет и под прикрытием этого ребенка пошли в лес, там ребенка они отпустили. Сейчас продолжается их преследование", - сообщил собеседник агентства.

Украинские правоохранители начали переговоры с бойцами "Правого сектора". Силовики несколько раз призывали участников экстремистской организации сдать оружие, грозя в противном случае задержанием.

Экстремисты отказывались сдаваться без приказа своего лидера Дмитрия Яроша. Сам же руководитель "Правого сектора" потребовал арестовать виновных в перестрелке в Мукачево и уволить главу МВД Украины Арсена Авакова.

Ситуация обострилась после того, как "Правый сектор" начал бессрочные акции протеста по всей Украине против "противоправных действий закарпатской милиции". В частности, администрацию президента Украины Петра Порошенко пикетировали 200 человек.

Параллельно распространились слухи о том, что бойцы "Правого сектора" стягиваются в Закарпатье для помощи соратникам. В то же время в организации заявили, что силовики блокировали все базы экстремистов в западных областях Украины.

И все же "Правый сектор" продолжал распространять тревожные заявления о том, что члены организации могут направить свои батальоны в любую точку страны, в том числе в Киев. На этом фоне сообщалось также о том, что бойцы "Правого сектора" якобы оставили свои позиции в зоне проведения антитеррористической операции в Донецкой области. Однако Генштаб Украины не подтвердил эти данные.

В результате Ярош прибыл на переговоры в Мукачево, но о результате диалога не сообщается. Как заявил в ночь на 13 июля губернатор Закарпатской области Василий Губарь, заблокированные бойцы "Правого сектора" исчезли. "Вооруженных членов "Правого сектора" разыщут, в настоящее время их место пребывания не установлено. Они оружие не сдали и на контакт с милицией не выходят", - цитирует главу региона ТАСС.