По итогам заседания глава альянса Йенс Столтенберг признал, что сторонам удалось обсудить многие полезные вопросы, однако констатировал отсутствие сближения позиций между НАТО и Москвой
Global Look Press
По итогам заседания глава альянса Йенс Столтенберг признал, что сторонам удалось обсудить многие полезные вопросы, однако констатировал отсутствие сближения позиций между НАТО и Москвой
 
 
 
По итогам заседания глава альянса Йенс Столтенберг признал, что сторонам удалось обсудить многие полезные вопросы, однако констатировал отсутствие сближения позиций между НАТО и Москвой
Global Look Press

В среду,13 июля, в штаб-квартире Североатлантического альянса в Брюсселе завершилось заседание Совета Россия-НАТО. Первым пунктом двустороннего обсуждения стала ситуация на Украине. По итогам заседания глава альянса Йенс Столтенберг признал, что сторонам удалось обсудить многие полезные вопросы, однако констатировал отсутствие сближения позиций между НАТО и Москвой, сообщается на официальном сайте альянса.

По словам генсека НАТО, у России и альянса по-прежнему есть разногласия по вопросу ситуации на Украине. Однако участники совета согласились, что "все должны работать в направлении урегулирования конфликта на востоке Украины дипломатическими и мирными средствами". "Это позволит Украине развиваться свободной от насильственных вмешательств извне. И это будет способствовать общему улучшению отношений между НАТО и Россией", - объяснил Столтенберг.

Он подчеркнул, что во время диалога, который носил "открытый и откровенный характер", "единства мнений" не наблюдалось. Столтенберг отметил, что в ходе встречи, участники совета согласились, что обе стороны должны нести ответственность за обеспечение предсказуемости, уверенности и стабильности в двусторонних отношениях.

"У нас есть правила для военных действий, как двусторонних, так и многосторонних. Мы все упорно трудились, чтобы развивать их на протяжении многих лет. Мы должны уважать букву и дух этих правил", - заявил генсек НАТО.

"Прозрачность и снижение риска особенно важны, если мы хотим избежать инцидентов, несчастных случаев и недоразумений. Таким образом, в духе прозрачности НАТО проинформировал Россию о важных решениях, которые мы приняли в Варшаве на прошлой неделе для усиления нашей безопасности", - продолжил Столтенберг.

Он также приветствовал предложения России по снижению рисков безопасности в воздухе в Балтийском регионе и сказал, что "с нетерпением ждет" дальнейших дискуссий по этому вопросу с Россией.

Постпред РФ при НАТО Александр Грушко, в свою очередь, заявил, что нормализация отношений России и НАТО требует прекращения военной активности альянса у российских границ, передает агентство "Интерфакс".

"Мы исходим из того, что путь к стабилизации ситуации, оздоровлению обстановки пролегает не через разработку каких-то косметических мер доверия, а через замораживание военных развертываний, которые сегодня осуществляют страны НАТО вблизи российских границ, сокращение там военной активности и в дальнейшем отвод уже развернутых там подразделений в места постоянной дислокации", - отметил постпред.

При этом, по словам Грушко, именно усиление присутствия НАТО на востоке было основной темой заседания. "Разговор был открытым и откровенным, в основном сконцентрирован на последствиях для европейской и региональной безопасности решения НАТО по усилению военного потенциала и наращиванию военной активности на восточном фланге. Мы считаем эти меры необоснованными, избыточными, контрпродуктивными", - добавил он.

В минувший понедельник, 11 июля, постпред РФ при НАТО Александр Грушко заявил, что размещение в Прибалтике и Польше четырех дополнительных батальонов Североатлантического альянса не соответствует Основополагающему акту Россия - НАТО. Москве придется принять адекватые меры, чтобы обеспечить безопасность РФ в ответ на действия альянса, добавил он.

"Однозначно, размещение четырех батальонов НАТО - это шаг, вписывающийся в эту военно-политическую, даже геополитическую линию альянса. Это потребует от нас соответствующих усилий, чтобы наша безопасность была обеспечена", - отметил Грушко. Он подчеркнул, что действия НАТО приводят к значительным изменениям военно-политической обстановки. "Никакого равновесия сил, как это существовало до всех этих приготовлений НАТО, нет", - объяснил постпред РФ.

Решение о развертывании четырех батальонов НАТО в Восточной Европе было принято 8 июля в течение дня. "В Эстонии, Латвии, Литве, а также здесь, в Польше, будут на ротационной основе размещены батальоны", - заявил ранее генсек альянса Йенс Столтенберг.

Четыре батальона НАТО (по одному в каждой из стран) будут с 2017 года размещены в граничащих с Россией странах на постоянных базах на ротационной основе: присутствие союзников будет постоянным, но личный состав будет периодически сменяться. Отправить своих солдат в четыре восточные страны альянса уже согласились США, Британия, Германия и Канада.

9 июля, выступая на пресс-конференции в Варшаве после саммита НАТО, президент США Барак Обама заявил, что приверженность США обеспечению безопасности Европы никогда не претерпит изменений. Одной из главных угроз для континента, по его мнению, остается Россия.

Обама, в частности, отметил, что западные страны организовали самую внушительную линию коллективной обороны со времен холодной войны в качестве ответа на нарушение Россией суверенитета и территориальной целостности Украины.

"В этот трудный момент я хочу воспользоваться благоприятной возможностью, чтобы ясно заявить о том, что не изменится никогда. Это - непоколебимая приверженность США безопасности и обороне Европы, нашим трансатлантическим отношениям, нашему обязательству в сфере общей обороны. Европа всегда - и в хорошие, и в плохие времена - может рассчитывать на США", - пояснил Обама.

НАТО продолжает рассчитывать на конструктивное сотрудничество с Россией, как только действия Москвы сделают его возможным, и призывает Россию к диалогу, сказано в итоговой декларации саммита в Варшаве.

Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что НАТО продолжает рассчитывать на конструктивное сотрудничество с Россией, однако сама РФ должна сделать его возможным. В частности, Столтенберг, стоя рядом с украинским президентом Петром Порошенко, призвал Россию прекратить "политическую, финансовую и военную" поддержку сепаратистов, действующих на востоке Украины.