Бывший президент СССР Михаил Горбачев в очередной раз заявил, что США необходима новая перестройка
RTV International
Бывший президент СССР Михаил Горбачев в очередной раз заявил, что США необходима новая перестройка По заявлению бывшего руководителя Советского Союза, вся глобальная финансовая и политическая система нуждается в перестройке
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший президент СССР Михаил Горбачев в очередной раз заявил, что США необходима новая перестройка
RTV International
 
 
 
По заявлению бывшего руководителя Советского Союза, вся глобальная финансовая и политическая система нуждается в перестройке
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ранее Горбачев уже несколько раз заявлял, что новому президенту США следует серьезно изменить прежний курс, чтобы восстановить равновесие на планете, нарушенное "по вине администрации Буша"
RTV International

Бывший президент СССР Михаил Горбачев в очередной раз заявил, что США необходима новая перестройка, сообщает BBC.

"Нам необходима новая модель капитализма, в которой старое сочеталось бы с социализмом" - выделяет британская газета The Financial Times фразу Горбачева, сказанную им на встрече с журналистами в редакции вечерней лондонской газеты Evening Standard. Пригласил его туда, как пишет газета, "его друг, олигарх Александр Лебедев", приобретший газету в январе за номинальную сумму в 1 фунт стерлингов.

По заявлению бывшего руководителя Советского Союза, вся глобальная финансовая и политическая система нуждается в перестройке.

"У капитализма она (мировая финансовая система - Ред.) должна взять стимулирование, а у социализма - больше равенства и социальной справедливости," - заявил Горбачев. По его словам, Америка больше не в состоянии поучать других.

Заявление Горбачева о соединении "лучшего из капитализма и социализма", по словам журналистов, было встречено присутствовавшими редакторами и репортерами с благоговением и некоторым смущением.

Газета The Daily Telegraph со своей стороны приводит прозвучавшие в ходе той же встречи слова Горбачева о том, что множество проблем коренится в "безмерном потреблении", а главной бедой для всего мира является пропасть между богатыми и бедными.

Ранее Горбачев уже несколько раз заявлял, что новому президенту США следует серьезно изменить прежний курс, чтобы восстановить равновесие на планете, нарушенное "по вине администрации Буша". А Барака Обаму, как напоминают обозреватели, действительно ждет многое из того, с чем четверть века назад столкнулся Горбачев.

С этим согласны и некоторые недоброжелатели Обамы в России: они вспоминают, что после либеральных реформ Горбачева в 1991 году Советский Союз развалился, и ждут, что политика Обамы приведет США к краху.

Последний год принес Михаилу Горбачеву, которому на днях исполнилось 78 лет, немало радостей и свершений, напоминает Газета- GZT. Он стал прадедом, презентовал на Франкфуртской книжной ярмарке свое полное собрание сочинений, которое в перспективе будет состоять из 22-х томов. График президента СССР по-прежнему очень напряженный. Огромный интерес Михаил Сергеевич проявил к недавним выборам нового президента США.

В конце декабря прошлого Горбачев поддержал создание Общественной антикризисной инициативы, предложенной группой дружественных "Горбачев- фонду" экономистов и политиков. Он также заявил, что намерен вплотную заняться созданием социал-демократической партии. Эту идею он вынашивает уже давно.