Президент Сирии Башар Асад назначил парламентские выборы на 7 мая
RTV International
Президент Сирии Башар Асад назначил парламентские выборы на 7 мая Как отмечается в сообщении, Асад назначил выборы согласно проекту новой конституции, за принятие которого на референдуме 26 февраля проголосовало более 89% жителей страны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Сирии Башар Асад назначил парламентские выборы на 7 мая
RTV International
 
 
 
Как отмечается в сообщении, Асад назначил выборы согласно проекту новой конституции, за принятие которого на референдуме 26 февраля проголосовало более 89% жителей страны
Reuters
 
 
 
В свою очередь, оппозиция, которая считает проведенный референдум и утвержденный проект новой конституции незаконными, выступает за немедленное отстранение от власти нынешнего президента
Reuters

Президент Сирии Башар Асад назначил парламентские выборы на 7 мая, передает Reuters. Как отмечается в сообщении, Асад назначил выборы согласно проекту новой конституции, за принятие которого на референдуме 26 февраля проголосовало более 89% жителей страны. Он, в частности, предусматривает голосование на основе многопартийности.

Народный совет - парламент Сирии - состоит из 250 депутатов, которые избираются во время всеобщих прямых и тайных выборов сроком на четыре года. Последний раз парламент страны обновлялся весной 2007 года.

В свою очередь, оппозиция, которая считает проведенный референдум и утвержденный проект новой конституции незаконными, выступает за немедленное отстранение от власти нынешнего президента. А представители Сирийского национального совета и вовсе попросили арабские и западные государства вторгнуться на территорию страны и свергнуть Асада.

"Мы требуем от арабских и западных государств начать военную интервенцию, чтобы защитить мирных граждан. Мы требуем создания защищенных "гуманитарных коридоров" и зон для защиты мирного населения. Мы требуем установления над всей Сирией бесполетной зоны, чтобы остановить бойню, устроенную Башаром Асадом", - заявили они.

Ранее официальный Дамаск согласился с предложениями глав МИД Лиги арабских государств (ЛАГ) и РФ по решению сирийского кризиса о прекращении насилия. Они, в частности, предполагают прекращение насилия со всех сторон, беспристрастный механизм мониторинга, неприемлемость внешнего вмешательства, беспрепятственный доступ гуманитарной помощи ко всем сирийцам, а также твердая поддержка миссии спецпосланника ЛАГ и ООН Кофи Аннана Аннана с целью начала внутрисирийского политического диалога.

Напомним, в последние месяцы антиправительственные протесты в Сирии переросли в ожесточенные вооруженные столкновения. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв в стране превысило 7,5 тысячи человек.