Историки предсказали превращение Приднестровья в российский субъект
Архив NEWSru.com
Историки предсказали превращение Приднестровья в российский субъект
 
 
 
Историки предсказали превращение Приднестровья в российский субъект
Архив NEWSru.com

На фоне событий в Крыму, который после референдума 16 марта может войти в состав России, западные историки начали строить прогнозы о том, какие еще территории Восточной Европы могут перейти под контроль российских властей. Не исключено, что следующим регионом станет Приднестровье.

В интервью французской газете L'Express почетный профессор истории из университета Тулузы Жан-Франсуа Суле сказал, что, размышляя о возможных дальнейших действиях России, "в первую очередь можно опасаться за Молдавию и в особенности за регион, который называется Приднестровьем", передает InoPressa.ru его слова в переводе статьи.

По словам Суле, с 1992 года Приднестровье практически полностью отрезано от остальной территории Молдавии. В 2006 году этот регион как суверенное государство частично признали лишь Абхазия и Южная Осетия, которые, в свою очередь, большая часть стран мира считает регионами Грузии, а Россия и несколько карликовых стран - отдельным государствами.

Российский президент Владимир Путин, уверен Суле, "каждый раз берется за какие-то осколки, но эти осколки - часть целого и часть более глобальной политики". В 2006 году, как отмечает газета Liberation, Россия поддержала референдум о статусе Приднестровья, но признавать его отдельным государством не стала. Однако нынешние российские власти, по-видимому, намерены сделать это в будущем.

Речь, в частности, идет об инициативе депутата Госдумы от ЛДПР Романа Худякова, который предложил признать Приднестровье независимым государством. Согласно задумке парламентария, Москва должна предпринять этот шаг, чтобы затем включить Приднестровье в состав РФ. Свою идею Худяков, прославившийся в непризнанной республике как один из самых опасных водителей, изложил в письме и направил в российский МИД.

Власти самого Приднестровья, так же как и нынешние власти Крыма, уже предприняли определенные шаги для вхождения в состав России. В конце прошлого года парламент Приднестровья одобрил в первом чтении законопроект, который вводит на территории непризнанной республики действие российского федерального законодательства. В случае принятия этого законодательного акта российские правовые акты станут приоритетными, а собственные будут считаться "подфедеральными".