Украина заключила контракты со странами из Европейского союза на поставки оружия, в том числе летального, заявил президент Петр Порошенко журналистам
Global Look Press
Украина заключила контракты со странами из Европейского союза на поставки оружия, в том числе летального, заявил президент Петр Порошенко журналистам На этой неделе было принято судьбоносное решение, которого мы ждали полгода: президент США принял решение о поставках нам оружия
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Украина заключила контракты со странами из Европейского союза на поставки оружия, в том числе летального, заявил президент Петр Порошенко журналистам
Global Look Press
 
 
 
На этой неделе было принято судьбоносное решение, которого мы ждали полгода: президент США принял решение о поставках нам оружия
Global Look Press
 
 
 
Он также рассказал о подготовке украинской армии к возможному конфликту
Global Look Press

Украина заключила контракты со странами из Европейского союза на поставки оружия, в том числе летального, заявил президент Петр Порошенко журналистам. Он пояснил, что официальное эмбарго ЕС на поставки оружия Украиной было снято.

"У нас сейчас подписаны договоры о поставках оружия, в том числе летального, с 11 странами ЕС. На этой неделе было принято судьбоносное решение, которого мы ждали полгода: президент США принял решение о поставках нам оружия", - заявил политик в интервью телеканалу "1+1".

Он заявил, что если на Донбассе сорвется перемирие, то армия страны без проблем получит летальное оружие. А ЕС сразу введет новый пакет санкций против РФ: "Если будет начат новый виток агрессии против Украины, могу уверенно утверждать, что мы немедленно получим и летальное оружие, и новую волну санкций против агрессора. Мы будем действовать жестко и скоординировано".

Он также рассказал о подготовке украинской армии к возможному конфликту. "Мы используем это время для того, чтобы восстановить поврежденную технику. Сейчас проходят интенсивные боевые учения, по наиболее танкоопасным направлениям проводится минирование и строятся инженерные сооружения по новому плану и проектам", - цитирует слова Порошенко сайт главы государства.

Заместитель командующего штабом самопровозглашенной ДНР Эдуард Басурин заявил в ответ, что считает слова Порошенко блефом. Однако он не исключил, что возможны какие-то сделки с частными компаниями, передает РИА "Новости". Ранее сообщалось, что против таких поставок выступают Германия, Франция, Дания, Эстония, Италия и Венгрия.

В США обсуждали возможность отправки Киеву оборонительных вооружений в начале февраля 2015 года. Пока же Вашингтон ограничивался помощью Украине нелетальным вооружением. В то же время сепаратисты уверены, что поставки оружия Киеву Вашингтон уже начал. Российский президент Владимир Путин ранее заявлял о неких "анонимных поставщиках", которые отправляют на Украину вооружения.

В феврале стало известно о том, что оружие на Украину будут поставлять ОАЭ. А Польша и Великобритания пообещали потренировать украинских военных.

В настоящее время на Донбассе после встречи "нормандской четверки" в Минске действует перемирие. Документ предполагает введение режима тишины, отвод войск как сепаратистами, так и украинским войсками, а также вывод с территории Украины всех иностранных граждан, принимавших участие в боях.