Ли Седоль впервые выиграл в го у компьютера AlphaGo
Reuters
Ли Седоль впервые выиграл в го у компьютера AlphaGo После воскресной партии общий счет стал 3-1
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ли Седоль впервые выиграл в го у компьютера AlphaGo
Reuters
 
 
 
После воскресной партии общий счет стал 3-1
Reuters
 
 
 
До сих пор считалось, что даже очень мощный компьютер не способен играть в го на равных с профессиональным игроком
Global Look Press

Гроссмейстер Ли Седоль выиграл первую партию в го у компьютерного алгоритма AlphaGo, который ранее одержал победы в трех поединках, обеспечив себе общий успех во встрече. После воскресной партии общий счет стал 3-1. Результат матча - серьезный прорыв для исследований в области искусственного интеллекта: с учетом огромной сложности игры многие эксперты прогнозировали разгром искусственного интеллекта, но вышло ровно наоборот. Победу Ли Седоля аудитория встретила аплодисментами.

До сих пор люди не могли обыграть созданный в Google алгоритм. В прошлом году с AlphaGo сражался чемпион Европы по го, уступивший со счетом 0-5.

Четвертая партия матча установила рекорд по продолжительности времени - противостояние длилось более 4,5 часа. Как отмечает N+1, Седолю удалось в какой-то степени приспособиться к особенностям игры AlphaGo, и он не дал алгоритму сформировать значительной территории, борьба за которую и определяет победителя в го.

На пресс-конференции после матча Седоль сообщил, что ему удалось выявить в алгоритме моменты неоптимальной игры. "У AlphaGo есть два уязвимых места, которые мне удалось обнаружить, - сказал он. - Первое: AlphaGo сложнее играть черными камнями, чем белыми. Второе: когда противник делает неожиданный ход, это приводит к ошибке. Вернее даже описать это как "баг" в программе. AlphaGo сделала несколько ходов, которые скорее напоминали именно "баг". (Мои) неожиданные ходы приводили к тому, что возможность хорошего ответного хода со стороны программы снижалась". (Цитата по ТАСС.)

Пятая игра Ли Седоля против AlphaGo в рамках нынешнего матча состоится 15 марта.

Призовой миллион долларов будет пожертвован на благотворительность, как ранее обещали создатели алгоритма-победителя.

До сих пор считалось, что даже очень мощный компьютер не способен играть в го на равных с профессиональным игроком. Причиной тому высокий уровень абстракции происходящего на поле и невозможность перебора всех доступных вариантов развития событий. Точное число допустимых комбинаций на доске для го больше, чем число атомов в наблюдаемой Вселенной, а партия уже после десятка сделанных игроками ходов может стать уникальной.

До появления AlphaGo го считалась последней игрой с полной информацией, где компьютер не может сравниться с игроком-человеком. Однако алгоритм AlphaGo в ходе обучения смог выработать аналог интуитивной игры у человека.

Ли Седоль - многократный чемпион мира, обладает девятым даном и считается одним из сильнейших, если не сильнейшим игроком последних лет.