Rambler's Top100
NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости в мире // Воскресенье, 13 мая 2007 г.
Архив
Расширенный поиск



Япония планирует создать лазер, способный сбивать баллистические ракеты

время публикации: 13 мая 2007 г., 10:01
последнее обновление: 13 мая 2007 г., 10:01
фото версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте фото

Япония планирует создать лазер, способный сбивать баллистические ракеты

Япония в 2008 году планирует начать разработку лазерного оружия для защиты от баллистических ракет. Об этом в воскресенье сообщает газета "Майнити" со ссылкой на источники в министерстве национальной самообороны Японии.

Лазерное оружие, по мнению японских военных, должно стать дополнительным средством защиты островов от возможного пуска баллистических ракет со стороны КНДР. На первой стадии планируется создать лазерную установку наземного базирования, но в перспективе идея может быть развита до установки лазерного оружия на самолетах, пишет газета.

После проведения КНДР ракетных испытаний в 2006 году Япония активизировала работы по созданию системы противоракетной обороны. В этом году неподалеку от Токио были размещены первые американские противоракетные комплексы Patriot (ПАК-3). Кроме того, идет оснащение японских военных судов американской системой слежения и наведения Idgis и ракетами СМ-3.

Японское оборонное ведомство рассчитывает, что Patriot обеспечит защиту от ракеты на той стадии, когда она вошла в атмосферные слои, СМ-3 - когда она летит вне атмосферных слоев, а лазерное оружие позволит сбивать ракету сразу после запуска. Именно в этом направлении, отмечает газета, ведутся разработки в США. По сведениям "Майнити", Токио уже обратился к Вашингтону с просьбой о содействии в разработке лазерного оружия.

В этой ситуации возникает возможность нарушения конституции Японии в случае применения средств ПРО. В момент запуска ракеты противником непонятно, на какую страну она направлена, и, если целью окажется не Япония, а к примеру США, то уничтожение ракеты будет означать применение права коллективной обороны, что запрещено в соответствии с официальной трактовкой мирных положений японской конституции. Однако в свете ракетных испытаний КНДР Токио предпочитает усилить свою обороноспособность.

Ссылки по теме:


Пентагон успешно испытал компоненты системы наведения "лазерной пушки" на Boeing
// NEWSru.com // В мире // 11 мая 2007 г.


Минобороны США: Москва и Пекин создают космическое оружие
// NEWSru.com // В мире // 17 января 2007 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Азия // Япония // Изобретение


Информация собрана по источникам крупнейшей в России информационной службы "Интегрум"
ReadMe
...
...


Последняя новость NEWSru.com – 13:55
Депутаты Госдумы намерены начать борьбу с кражами мобильных телефонов // В России
Досье NEWSru.com:
Государственная Дума России / Законопроект / Мобильные телефоны


Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Понедельник, 13 октября 2008 г.  

Последняя новость – 13:55


Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.
Вакансии редакции NEWSru.com