Абхазия заявила, что сбивает грузинские беспилотники "корректно" - чтобы не повредить серийный номер
Первый канал
Абхазия заявила, что сбивает грузинские беспилотники "корректно" - чтобы не повредить серийный номер Абхазские силы ПВО научились сбивать грузинские беспилотные самолеты "из рогатки" - таким образом, чтобы после их падения сохранялись крупные обломки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Абхазия заявила, что сбивает грузинские беспилотники "корректно" - чтобы не повредить серийный номер
Первый канал
 
 
 
Абхазские силы ПВО научились сбивать грузинские беспилотные самолеты "из рогатки" - таким образом, чтобы после их падения сохранялись крупные обломки
Первый канал
 
 
 
Как заявляют в Сухуми, над территорией Абхазии с начала весны сбито уже семь грузинских беспилотников
Первый канал

Абхазские силы ПВО научились сбивать грузинские беспилотные самолеты "из рогатки" - таким образом, чтобы после их падения сохранялись крупные обломки. Об этом заявил во вторник заместитель министра обороны Абхазии Гарри Купалба, передает "Интерфакс".

Напомним, накануне Абхазия заявила, что сбила еще пару (итого семь) грузинских беспилотных самолетов-разведчиков. Грузия вновь все опровергает, а президент Грузии Михаил Саакашвили заявил в телевизионном обращении к народу, что "над Абхазией летали, летают и будут летать грузинские самолеты, которые не представляют опасности населению и являются невооруженными".

- Эксперт: грузинские "беспилотники" удобны для разведки

"Поскольку в Тбилиси не хотят признавать, что сбитые нашими вооруженными силами самолеты принадлежат Грузии, мы вынуждены сбивать их более корректно, чтобы по оставшимся фрагментам можно было зафиксировать серийный и бортовые номера", - сказал Купалба.

Он пояснил, что от ранее сбитых самолетов-шпионов оставалось мало обломков, поскольку, когда ракета "земля - воздух" непосредственно попадала в дрон (беспилотный самолет-разведчик), при взрыве температура достигала до 3000 градусов, и изготовленный из композитных материалов беспилотник сгорал почти дотла".

"Теперь ракету, выпущенную по самолету, мы взрываем на подлете к дрону, он поражается взрывной волной и не сгорает дотла. На найденных в понедельник обломках самолета отчетливо видны все данные - его серийный номер 554, бортовой 104, а также дата выпуска - 23 января 2008 года", - отметил Купалба.

Он также сообщил, что "в настоящее время в министерстве обороны находятся эксперты миссии ООН и миротворческих сил СНГ, которые изучают обломки самолета-разведчика и фиксируют все его данные".

Как заявляют в Сухуми, над территорией Абхазии с начала весны сбито уже семь грузинских беспилотников. Два последних самолета были сбиты 12 мая.

Напомним, что первый в этом году грузинский беспилотный летательный аппарат, который выполнял разведывательный полет над территорией Абхазии, был сбит 18 марта. Его обломки были продемонстрированы журналистам и представителям миссии ООН по наблюдению в Грузии.

20 апреля в Абхазии над территорией Гальского района был сбит второй принадлежавший Грузии самолет-"беспилотник". После этого инцидента усилилась напряженность в российско-грузинских отношениях.

В Тбилиси заявили, что "беспилотник" был уничтожен российским истребителем МиГ-29, однако в Сухуми и Москве подчеркнули, что самолет был сбит средствами ПВО Абхазии. МИД РФ расценил видеодоказательства, предоставленные грузинской стороной в подтверждение информации о том, что российский МиГ-29 якобы сбил беспилотный самолет-разведчик Грузии, как не заслуживающие доверия.

Отметим, "беспилотники" аналогичны сбитым ранее летательным аппаратам, обломки одного из них, Hermes 450, уже продемонстрированы журналистам. В грузинском МВД назвали это известие очередной дезинформацией.

Эксперт: грузинские "беспилотники" удобны для разведки

Беспилотные системы, используемые силовыми структурами Грузии в зоне конфликта с Абхазией, могут решать широкий круг военных задач, в том числе являются эффективным средством разведки, заявил эксперт в области беспилотной авиации Денис Федутинов. Грузинская сторона признает это, но отрицает опасность ракеты класса "воздух-воздух", сообщало ранее Грузия On-line.

"Беспилотный аппарат Hermes-450 - это составная часть многоцелевой системы разработки израильской компании Elbit. Аппарат предназначен для ведения разведки, наблюдения, сопровождения целей и оснащается различным бортовым оборудованием, в том числе телевизионной, инфракрасной аппаратурой", - сообщил Федутинов.

По словам эксперта, указанные "беспилотники" могут использоваться для целеуказания, корректировки огня, а также способны оснащаться ракетным вооружением. "Но это не ракеты "воздух-воздух", как это говорила абхазская сторона, а ракеты класса "воздух-поверхность", - сказал он.

Это могут быть ракеты американского или израильского производства массой 40-50 кг, уточнил эксперт.

По мнению Федутинова, информация, которая поступает от обеих сторон в отношении "беспилотной воздушной войны" в зоне грузино- абхазского конфликта, очень противоречива. "По крайней мере некоторые данные, которые содержались в заявлениях как грузинской, так и абхазской сторон, вызывают явные сомнения в достоверности. И есть подозрение, что каждая из сторон подает информацию в выгодном ей свете", - сказал Федутинов.

"Ситуация с "беспилотниками" в Абхазии в некотором роде стала напоминать "День сурка". Однако, думаю, ситуация заслуживает серьезного изучения. Полагаю, что первым делом необходимо отделить, что из сообщавшегося в новостях является фактом, а что - вымыслом", - сказал эксперт.

Он отметил, что, по имеющимся данным, у грузинской стороны имеются порядка 40 единиц беспилотных аппаратов.

"Вооруженные столкновения последнего времени показали высокую боевую эффективность беспилотных аппаратов, в том числе в Югославии, Ираке и Афганистане. Поэтому сейчас и республики бывшего СССР активно занялись оснащением своих вооруженных сил беспилотными системами. Это - та же Грузия, Азербайджан, Казахстан, Украина", - сказал Федутинов.