В правительстве Северной Кореи произошли кадровые изменения - сменился глава министерства обороны. Новым руководителем ведомства стал малоизвестный генерал Чан Чон Нам
Reuters
В правительстве Северной Кореи произошли кадровые изменения - сменился глава министерства обороны. Новым руководителем ведомства стал малоизвестный генерал Чан Чон Нам Его имя в понедельник впервые появилось в сообщении Центрального телеграфного агентства Кореи (ЦТАК), передавшего, что новый министр присутствовал на концерте Ансамбля песни и танца сил внутренней безопасности КНДР вместе с северокорейским лидером Ким Чен
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В правительстве Северной Кореи произошли кадровые изменения - сменился глава министерства обороны. Новым руководителем ведомства стал малоизвестный генерал Чан Чон Нам
Reuters
 
 
 
Его имя в понедельник впервые появилось в сообщении Центрального телеграфного агентства Кореи (ЦТАК), передавшего, что новый министр присутствовал на концерте Ансамбля песни и танца сил внутренней безопасности КНДР вместе с северокорейским лидером Ким Чен
Reuters
 
 
 
Предшественником Чан Чон Нама на посту министра обороны КНДР был 75-летний генерал Ким Кек Сик, который был назначен на этот пост только в октябре прошлого года и пробыл на нем всего около восьми месяцев
mnm.seoul.co.kr

В правительстве Северной Кореи произошли кадровые изменения - сменился глава министерства обороны. Новым руководителем ведомства стал малоизвестный генерал Чан Чон Нам.

Его имя в понедельник впервые появилось в сообщении Центрального телеграфного агентства Кореи (ЦТАК), передавшего, что новый министр присутствовал на концерте Ансамбля песни и танца сил внутренней безопасности КНДР вместе с северокорейским лидером Ким Чен Ыном.

Никаких подробных сведений о новом руководителе военного ведомства не приводится. Дата его назначения не указывается. Южнокорейское агентство Yonhap сообщает, что по состоянию на декабрь прошлого года Чан Чон Нам в чине еще генерал-лейтенанта командовал корпусом в провинции Канвондо на восточном побережье КНДР. Полагают, что ему менее 60 лет и он является представителем так называемой "молодежной фракции" в военной верхушке страны.

- У берегов КНДР начались новые военные учения во главе с авианосцем США

Предшественником Чан Чон Нама на посту министра обороны КНДР был 75-летний генерал Ким Кек Сик, который был назначен на этот пост только в октябре прошлого года и пробыл на нем всего около восьми месяцев.

Зарубежные наблюдатели считали его одним из наиболее заметных сторонников жесткой линии в военном руководстве. Считается, что в 2010 году он стоял за обстрелом южнокорейского пограничного острова в Желтом море, что привело к гибели четырех человек и резко взвинтило напряженность на Корейском полуострове.

До недавних пор Ким Кек Сик уверенно делал карьеру - в марте-апреле нынешнего года он стал кандидатом в члены Политбюро ЦК Трудовой партии Кореи и членом высшего органа власти, Государственного комитета обороны. Четыре дня назад, согласно официальным сообщениям, генерал Ким еще находился на должности министра.

О причинах его отставки и его нынешней судьбе ничего не сообщается. В Сеуле расценивают происходящее как возможное указание на стремление лидера КНДР провести омоложение военного руководства. Некоторые наблюдатели в Сеуле высказывают также надежды на то, что путем смены министров обороны Пхеньян планирует несколько отойти от политики жесткой конфронтации, которая в последние месяцы снова привела к обострению обстановки на Корейском полуострове после начала американско-южнокорейских военных учений.

Предшественник Ким Кек Сика - Ким Чжон Гак стал министром незадолго до него - в апреле 2012 года. Таким образом, Чен Чон Нам - уже третий глава армии со времен смерти прежнего руководителя КНДР и прихода к власти его сына в декабре 2011 года. Ранее наблюдатели отмечали, что Ким Чен Ын находился под серьезным влиянием и контролем со стороны генералитета старшего поколения.

У берегов КНДР начались новые военные учения во главе с авианосцем США

Тем временем США и Южная Корея начали в понедельник очередные совместные военно-морские учения в районе Корейского полуострова. В двухдневных маневрах примет участие американская ударная авианосная группа во главе с атомным авианосцем Nimitz, сообщает Yonhap со ссылкой на военные источники.

Nimitz, водоизмещением 97 тысяч тонн, - одно из крупнейших судов в мире, оно пришвартовалось в порту города Пусан на юго-востоке страны в минувшую субботу, сообщалось на сайте ВМС США. Утром в понедельник судно вышло из порта, чтобы принять участие в учениях, передает агентство.

В ударную группу Nimitz также входят ракетные эсминцы USS Момсен, USS Preble и ракетный крейсер USS Princeton, говорится на сайте ВМС США. В ходе учений будут отрабатываться задачи по перехвату и уничтожению ракет противника, методы противолодочной обороны и отражения авиаударов. Вместе с тем, детали учений не обнародовались.

В КНДР пребывание Nimitz в районе полуострова назвали "открытой угрозой и шантажом, направленным против КНДР, а также грубой военной провокацией, преследующей цель развязывания ядерной войны против нее на любом побережье Корейского полуострова".

Предыдущие учения, проведенные Вашингтоном и Сеулом, привели к тому, что в начале марта Северная Корея в знак протеста отказалась от всех соглашений с Южной Кореей о ненападении и денуклеаризации, а также прекратила действие Соглашения о перемирии, которое было заключено для окончания Корейской войны 1950-1953 годов с США, воевавшими тогда под флагом ООН. Кроме этого КНДР выступила с угрозой нанести ядерный удар по территории США.