Донецк, 11 мая 2014 г.
Global Look Press
Донецк, 11 мая 2014 г. Донецк, 11 мая 2014 г.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Донецк, 11 мая 2014 г.
Global Look Press
 
 
 
Донецк, 11 мая 2014 г.
Global Look Press
 
 
 
Донецкая область, Краматорск. 11 мая 2014 г.
Global Look Press

После прошедших на юго-востоке Украины референдумов самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики в одностороннем порядке провозгласили независимость. Между тем британская газета The Independent отмечает, что стремление жителей Донецкой области к самостоятельности оказалось поистине поразительным: количество проголосовавших составило более 100% от количества пришедших на участки.

"Организаторы референдума не сообщили, сколько голосов было подано, но сказали, что 89,7% проголосовали за отделение от Украины, 10,19% - за дальнейшее пребывание в ее составе, а 0,74% испортили свои бюллетени. Всего в голосовании приняли участие 100,63%", - говорится в статье, которую цитирует InoPressa (отметим, что российские информагентства, в частности, РИА "Новости", приводят те же цифры). В Луганске руководство сепаратистов тоже провозгласило независимость после референдума, где "за" проголосовали 96%, отмечает издание.

Журналист британского издания, по всей видимости, не знал, что такие результаты - не редкость на территории постсоветского пространства. В частности, в конце 2011 года в России на выборах в Государственную думу в Ростовской области проголосовали более 140% избирателей, в Воронежской - почти 130% и в Свердловской - 115%.

При этом, согласно некоторым источникам, председатель ЦИК "Донецкой народной республики" озвучил другие цифры по результатам референдума. "Нам удалось провести подсчет довольно оперативно и быстро. Цифры являются таковыми - "за" проголосовали 89,07%", - передает "5 канал" его слова. Если сложить этот показатель с количеством проголосовавших против и испортивших бюллетени, то получится 100%.

Отметим, что и.о. президента Украины Александр Турчинов ранее заявил, что в референдумах приняли участие менее трети граждан. Он назвал произошедшее на юго-востоке "фарсом". В украинском МИДе отметили, что референдум является незаконным и нелегитимным с правовой точки зрения. Кроме того, даже как опрос общественного мнения он нерепрезентативен. "Подавляющее большинство местных жителей... не могут свободно высказывать свое мнение, отличное от позиции боевиков и их коллаборационистов", - так МИД объясняет результаты референдума.

Вопрос, который выносился на голосование, звучал так: "Поддерживаете ли вы Акт о государственной самостоятельности Донецкой / Луганской народной республики?". В статье The Independent отмечается, что после голосования планы провести второй референдум - о присоединении к России - были отменены. А представители самопровозглашенной Донецкой народной республики попросили Москву взять власть в регионе, а также приступили к переговорам с Луганском по поводу объединения.

Российское правительство не отреагировало на просьбу о присоединении "Донецкой республики", пишет газета. "Ранее в тот день в Москве было распространено заявление, что Россия рассчитывает, что практическая реализация итогов референдумов пройдет "цивилизованным путем", - говорится в статье.

Издание приводит данные, согласно которым в Донецке ранее произошла "смена власти" в рядах пророссийских активистов: лидирующие позиции заняли сторонники Игоря Стрелкова, которого украинские власти считают российским спецназовцем. Отметим, что сами активисты эту информацию опровергли.

"Референдум в Донецкой и Луганской областях проводился по тем же кремлевским правилам, которые мы видели в Крыму", - утверждает американская The Daily Beast. Корреспондент издания пишет, что пресс-секретарь донецких сепаратистов вначале смеялась над предположением, что результаты будут объявлены "всего через три часа после закрытия избирательных участков". "Вы что, с ума сошли? Как мы успеем пересчитать бюллетени?" - сказала она. Но вскоре результаты, действительно, были объявлены.

Подчеркнем, что блоггер Андрей Мальгин ранее подсчитал, с какой скоростью в Донецке должны были подсчитывать бюллетени. Если в референдуме, как утверждают пророссийские активисты, приняли участие 74,87% жителей, то членам комиссий пришлось просмотреть за два часа более 2,6 миллионов бюллетеней. "То есть обрабатывалось по 364 бюллетеня в секунду. Молодцы. Это для книги рекордов Гиннесса", - резюмирует блоггер.

По мнению автора статьи The Daily Beast, которую приводит InoPressa, процедура референдума в Донецкой области соответствовала "циничным стратегиям и игровым ходам управляемой демократии в российском стиле".

По информации, которую приводит The Daily Beast, в ходе референдума пророссийские активисты применяли запугивание несогласных, многократное голосование, заранее заполненные бюллетени. В Луганской области "применялись похожие тактики плебисцита", но местный лидер Валерий Болотов "хотя бы для приличия сделал вид, что по-настоящему подсчитал голоса", указывает издание.

При этом, как уточняет американский журналист, в референдуме принимали участие и "искренние избиратели", большинство из которых хочет, чтобы независимый статус быстро сменился властью Москвы. В частности, пожилые избиратели пестовали идею возвращения во времена СССР.

"Отсутствие международных наблюдателей и тот факт, что надзор осуществляли только волонтеры... с оружием, сдвинули условия референдума в сторону "сепаратистов", - отмечает испанская El Pais. Издание напоминает, что на Луганскую и Донецкую области приходится около 20% ВВП и треть промышленного производства Украины.

"Урны для голосования и бюллетеня недостаточно для празднования демократии", - подчеркивает итальянская Corriere della Sera. В статье приводятся данные соцопросов, согласно которым лишь 18% жителей восточных областей поддерживают отделение от Украины, а в России только треть респондентов поддержало бы присоединение региона. Другие британские и американские издания, выдержки из материалов которых приводит InoPressa, также подчеркивают нелегитимность референдума.

Обозреватель немецкой газеты Die Zeit отмечает, что организаторы голосования были "вооружены до зубов", бюллетени мог напечатать на принтере любой, а вопрос, вынесенный на референдум, был "расплывчатым". Плебисцит проводился без каких-либо списков голосующих, без наблюдателей и вне правовой основы.

При этом, по мнению немецкого аналитика, "референдум... является признанием: Путин едва ли даст задний ход тому, чего он добился ранее". Он уточняет, что, скорее всего, грядет отделение юго-востока Украины и присоединение его к России. Для многих наблюдателей аннексия новых регионов является лишь вопросом времени, подчеркивает издание, которое цитирует InoPressa.