Джон Керри, Анталья, 13 мая 2015 года
Reuters
Джон Керри, Анталья, 13 мая 2015 года Джон Керри и Павел Климкин, Анталья, 13 мая 2015 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Джон Керри, Анталья, 13 мая 2015 года
Reuters
 
 
 
Джон Керри и Павел Климкин, Анталья, 13 мая 2015 года
Reuters
 
 
 
Джон Керри и Сергей Лавров, 12 мая 2015 года
Reuters

США не хотят санкций в отношении России, но они необходимы для обеспечения мира на Украине. Такую позицию высказал сегодня, 13 мая, госсекретарь США Джон Керри, выступая перед началом саммита глав МИД стран НАТО в турецкой Анталье, после встречи с президентом РФ Владимиром Путиным и главой МИДа Сергеем Лавровым в Сочи накануне. "Мы не хотим санкций против России, но они необходимы для обеспечения мира и прекращения огня на Украине", - заявил Керри, слова которого приводит ТАСС.

"После встречи в Сочи я проинформировал партнеров по НАТО, и мы достигли серьезного понимания, что настал критический момент для действий: Россия и сепаратисты должны придерживаться минских соглашений, и критически важно обеспечить доступ ОБСЕ в зоны конфликта, чтобы прекратить насилие, особенно в Широкино", - цитирует госсекретаря РИА "Новости".

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил в среду, что тема санкций затрагивалась в Сочи по инициативе США, в то время как в российскую повестку она не входит, передает РИА "Новости". "Что касается санкционной тематики, то она затрагивалась. Она поднималась не российской стороной. И эта тема по-прежнему не является вопросом на нашей повестке дня", - сказал он.

В свою очередь, министр иностранных дел Дании Мартин Лидегор, принимающий участие во встрече глав МИД стран - членов НАТО, заявил журналистам, что необходимо использовать любую возможность улучшения отношений с Россией, сообщает ТАСС.

"Каждая возможность улучшения отношений должна быть использована, так как Россия - это ключ для урегулирования других конфликтов в мире, которые имеют большую важность для Дании. Это и война в Сирии, и иммигранты из Ливии", - сказал министр, комментируя состоявшиеся накануне переговоры в Сочи.

Рим также считает мудрым решением возобновление диалога между РФ и США, передает агентство. "Почти после двухлетнего перерыва возобновился диалог между США и Россией. Это мудрое решение. Италия всегда придерживалась позиции, что жесткость реакции на события на Украине не должна препятствовать диалогу с Москвой", - сказал министр иностранных дел Италии Паоло Джентилони.

Перед началом заседания в Анталье Керри также встретился с главой МИД Украины Павлом Климкиным, пишет "Интерфакс". В своем Twitter по итогам встречи госсекретарь подчеркнул, что США продолжают поддерживать народ и суверенитет Украины.

Между тем премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил о необходимости большей поддержки Украины, чтобы ее власти могли выполнять свои обязанности по обеспечению безопасности, передает "Интерфакс". "Ситуация на Украине продемонстрировала, насколько хрупкой является безопасность и стабильность в Европе. Украину необходимо поддержать для того, чтобы она могла лучше обеспечивать безопасность своих граждан", - сказал он, открывая заседание глав МИД стран - членов НАТО. Он также подчеркнул, что Турция не приемлет "аннексию Крыма Россией".

В свою очередь, председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков, комментируя высказывания госсекретаря США Джона Керри, прозвучавшие по итогам переговоров в Сочи, заявил, что США понимают, что обсуждать с РФ тему Крыма бессмысленно, передает ТАСС.

"Я не думаю, что США пересмотрели свою позицию по Крыму, я лишь допускаю, что они отдают себе отчет, что Крым является частью РФ и что пытаться оказывать давление на Россию по этому вопросу абсолютно бесперспективно", - подчеркнул глава думского комитета. "Но это не значит, что они отказались от своего подхода и что они готовы рассматривать возможность снятия санкций, которые связаны с историей с Крымом", - предупредил он.

Учитывая это, Пушков полагает, что тот факт, что представитель США накануне не упомянул Крым, связан с тем, что он ушел с непосредственной повестки дня. "Есть более существенные вопросы, по которым США надеются либо повлиять на позицию РФ, либо по крайней мере начать обсуждение, которое позволит им попытаться оказать воздействие на Москву", - предположил депутат.

"По Крыму они прекрасно понимают, что ставить Крым в повестку дня абсолютно бессмысленно и никакого воздействия на Москву они не окажут. Поэтому это не изменение позиции, но это понимание бесперспективности такого обсуждения особенно в нынешних условиях, когда ситуация весьма напряжена и все внимание приковано к выполнению минских соглашений и событиям на востоке Украины".

Напомним, по итогам встречи в Сочи Россия и США договорились оказывать влияние на стороны украинского конфликта для его разрешения, отметил Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров. Керри назвал минские соглашения главным путем к установлению мира на востоке Украины. Он признал, что реального прекращения огня на Донбассе нет, США призывают к этому все стороны конфликта. Кроме того, Керри предостерег президента Украины Петра Порошенко от боевых действий, в частности от попыток силой вернуть донецкий аэропорт.