Джилл Келли
Reuters
Джилл Келли Пола Бродуэлл
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Джилл Келли
Reuters
 
 
 
Пола Бродуэлл
Reuters
 
 
 
Холли и Дэвид Петрэус
Global Look Press
 
 
 
Джон Аллен
Global Look Press

Секс-скандал вокруг генерала Дэвида Петрэуса, стоивший ему поста директора ЦРУ, набирает обороты. Теперь уже трудно посчитать, сколько человек вовлечено в эту историю: раньше говорили о "любовном пятиугольнике", теперь добавился новые действующие лицо - некий агент ЦРУ, который посылал подруге Джилл Келли (женщина, пожаловавшейся на угрозы от любовницы Петрэуса) свои полуголые фото. Кроме того, образ самой 37-летней Келли перестал быть светлым и незапятнанным: ФБР изучает ее обширную переписку с командующим контингентом НАТО и Международных сил содействия безопасности в Афганистане Джоном Алленом.

Как стало известно The Wall Street Journal, ФБР занялось расследованием личной жизни Петрэуса в мае, когда Джилл Келли пожаловалась, что ее подруга получает от некоего агента ЦРУ фотографии топлес. Неподдельный интерес к этому делу проявлял генерал Петрэус - его даже обязали не участвовать в этом деле. Имя агента, который высылал подруге Келли свои фотографии с голым торсом, держится в секрете.

Уже после этого случая Джилл Келли пожаловалась, что получает анонимные угрозы, которые, как выяснилось, отправляла ей Пола Бродуэлл. Эту женщину, писавшую Келли держаться подальше от генерала, следователи считают его любовницей. Нашлись и свидетели их связи: по данным The Washington Post, некоторые помощники генерала были удивлены и смущены тем, сколько внимания уделял Петрэус журналистке Бродуэлл во время ее визитов.

Нашлись и те, кто объяснил, почему же Бордуэлл стала угрожать Келли. Она видела в ней соперницу, и якобы даже от мужа Келли не скрылся факт флирта между его супругой и генералом. Некий аноним рассказал представителям власти, что видел, как Келли, которая называет себя жертвой, ножкой ласкала под столом генерала Петрэуса.

По последним данным, следователи придерживаются версии, что Петрэус настоятельно рекомендовал Бордуэлл перестать писать сообщения с угрозами Келли. Возможно, последнее предупреждение он ей сделал тогда же, когда сообщил, что расстается с ней. Между тем сама Келли утверждает, что с Петрэусом они была не более чем знакомыми.

Брат Келли подтвердил, что она с Петрэусом регулярно ужинала и что они вместе ездили за покупками. По словам брата-юриста, женщина не подозревала, что ее жалоба обернется для генерала крахом карьеры. "Я не сделала ничего плохого. Я жертва", - посетовала в разговоре с родственником Келли.

Келли и генерал Аллен: удастся ли брюнетке стать причиной другой отставки

Сообщение о том, что Келли могла оказаться любовницей другого генерала, Джона Аллена, который стал преемником Дэвида Петрэуса на посту командующего контингентом НАТО и Международных сил содействия безопасности в Афганистане, сначала воспринималось скептически. ФБР сообщало о нескольких десятках писем, которые отправили друг другу Аллен и Келли, и казалось, что на женщину клевещут.

Теперь вскрылись новые подробности связи между скандальной брюнеткой и афганским генералом. ФБР намерено изучить всю переписку между Келли и Алленом, которая насчитывает около 30 тысяч "потенциально неуместных" писем, отмечает The Washington Post. Тексты этих писем издание NewStatesman в шутку называет "секстами".

Тем временем, пока следователи вынуждены копаться в грязном белье генералов, журналисты USA Today задались вопросом, как руководитель спецслужб мог быть так неосторожен, чтобы завести опасную связь на стороне.

"Власть и успех дают людям чувство неуязвимости. Многие люди, подобные Петрэусу, невероятно много работали, и действительно, им есть чем гордиться, ежедневно их ожидает лишь новый усердный труд. А где же вознаграждение? Они могут усмотреть в любовной интриге давно заслуженную награду", - цитирует Inopressa.ru Миру Киршенбаум, клинического директора Chestnut Hill Institute в Бостоне, которая поделилась своим мнением с USA Today. Женщина также отметила, что из-за высокого ранга у Петрэуса могло быть непроходящее ощущение вседозволенности.

Бывший специалист по детектору лжи Дэн Крам видит проблему в том, что в прошении об отставке генерал назвал причиной краха карьеры некий неверный выбор.

"Говоря о том, что он сделал неверный выбор, он приуменьшает содеянное и превращает его в разовое неверное решение, тогда как имел место продолжительный период решений сохранять и продолжать любовную интригу. Это почти что ответ: "Как вы смели?" Это вписывается в высокомерную позицию "Кто вы такие, чтобы допрашивать меня? Я тут раздаю приказы", - возмущается эксперт.