Создатели кондом-бомб настаивают на их эффективности против российской авиации в Сирии
Global Look Press
Создатели кондом-бомб настаивают на их эффективности против российской авиации в Сирии Мировая пресса обратила самое пристальное внимание на появление принципиально новых средств ПВО, однако эксперт NEWSru.com, близкий к российским спецслужбам, посчитал, что эффективность кондом-бомб оставляет желать лучшего
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Создатели кондом-бомб настаивают на их эффективности против российской авиации в Сирии
Global Look Press
 
 
 
Мировая пресса обратила самое пристальное внимание на появление принципиально новых средств ПВО, однако эксперт NEWSru.com, близкий к российским спецслужбам, посчитал, что эффективность кондом-бомб оставляет желать лучшего
Министерство обороны РФ
 
 
 
Собеседник NEWSru.com полагает, что боевые задачи могут быть сорваны с наибольшей вероятностью в том случае, если российские летчики окажутся не в состоянии отработать цели из-за неудержимого смеха при виде гроздьев летающих презервативов
Минобороны России / YouTube

Журналисты The Daily Beast смогли отыскать создателей кондом-бомб, которые должны защитить боевиков террористического "Исламского государства" от ударов российской авиации, и расспросили о технических подробностях.

Как оказалось, контрацептивные войска пока насчитывают всего пять братьев. Им удалось наладить производство летающих бомб в сельской местности в районе провинций Алеппо и Идлиб. Они называют идею создания бесполетной зоны с помощью воздушных заграждений благословением Аллаха и сотрудничают скорее со "Свободной сирийской армией" и "Фронтом ан-Нусра", чем "Исламским государством".

"Мы взрываем воздушные шары, несущие бомбы, на высоте 4-6 километров. Мы можем взорвать их и на больших высотах, но это не обязательно", - рассказал собеседник издания по имени Мадж. По его словам, кондом-бомбы снабжены таймерами и дистанционным управлением. Детонаторы работают от аккумулятора.

Летающие бомбы не появляются на радарах, их запускают партиями по 100 штук, среди них заминированы 10. "Они, по существу, представляют собой шары, наполненные водородом или гелием, и они присоединены к минам. Я не могу объяснить подробнее, чтобы не выдать детали нашим врагам", - пояснил Мадж.

По его словам, через несколько дней заграждения из летающих бомб появятся в Хомсе и других городах. Позднее Мадж и его братья надеются распространить тактику на все соединения "святых воинов", как он выражается.

На вопрос о том, могут ли устройства представлять опасность для гражданских лиц на местах, собеседник издания ответил, что большинство шаров с бомбами они запускают в укромных местах, которые люди вынуждены были покинуть. "В любом случае, на бомбах установлены таймеры, а некоторые еще и с дистанционным управлениями, и мы не сталкивались с какими-либо проблемами на этот счет", - заявил боевик. По его словам, неразорвавшиеся бомбы не представляют опасности, когда возвращаются на землю.

Как отмечает The Daily Beast, креативная противовоздушная тактика была выработана боевиками после того, как стало понятно, что США и международной коалиции не удастся добиться создания бесполетной зоны на севере Сирии - из-за вмешательства российского президента Владимира Путина. Ранее действующие в регионе повстанцы уже использовали контроллеры Playstation для самодельных танков, создавали самодельные пушки на захваченных и переоборудованных заводах, изготавливали бронетранспортеры и разрушительные туннельные бомбы.

Видео с демонстрацией новых оборонительных способностей сирийских боевиков появилось в Сети в конце октября. В ролике демонстрировались целые гроздья напоминающих надутые презервативы воздушных шаров, к которым подвешивались бомбы. Таким образом, говорилось в описании, террористы из запрещенной в РФ террористической организации намерены защищаться от ударов российской авиации.

Мировая пресса обратила самое пристальное внимание на появление принципиально новых средств ПВО, однако эксперт NEWSru.com, близкий к российским спецслужбам, посчитал, что эффективность кондом-бомб оставляет желать лучшего.

При использовании в подвешенных к надутым кондомам бомбах взрывателей контактного типа взрывное устройство будет срабатывать при непосредственном контакте с корпусом самолета. А для этого необходимо, чтобы террористы заранее знали, где и когда будут работать российские бомбардировщики, а также смогли обеспечить достаточное количество презервативов для затруднения маневрирования. Кроме того, при небольшом весе "резиновых Джонни" есть вероятность, что их будет отталкивать от самолета воздушными потоками. А ограниченная грузоподъемность презервативов затруднит использование поражающих элементов.

Несколько более реалистичным выглядит вариант с взрывателями электромагнитного типа, реагирующими на большие массы металла. Но вопросы времени срабатывания СВУ и информированности террористов по поводу места и времени авиаударов остаются открытыми. Собеседник NEWSru.com полагает, что боевые задачи, поставленные перед ВКС РФ, могут быть сорваны с наибольшей вероятностью в том случае, если российские летчики окажутся не в состоянии отработать цели из-за неудержимого смеха при виде гроздьев летающих презервативов.