Число жертв терактов на острове-курорте Бали превысило 160 человек, свыше 230 человек получили ранения
AP Photo
Число жертв терактов на острове-курорте Бали превысило 160 человек, свыше 230 человек получили ранения Одна из бомб взорвалась в ресторане в районе Кута Бич, одном из популярных туристических центров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Число жертв терактов на острове-курорте Бали превысило 160 человек, свыше 230 человек получили ранения
AP Photo
 
 
 
Одна из бомб взорвалась в ресторане в районе Кута Бич, одном из популярных туристических центров
Reuters
 
 
 
Среди жертв имеются граждане Австралии, Франции, Британии, Германии, Новой Зеландии, Швеции и других стран
Reuters
 
 
 
Многие тела, доставленные в больницу, обгорели настолько, что их практически невозможно опознать
Reuters
 
 
 
Еще вчера Бали был лучшим курортным островом мира
Reuters

По последним данным из Индонезии, число жертв терактов на острове-курорте Бали превысило 180 человек, свыше 230 человек получили ранения разной степени тяжести. Десятки людей находятся в критическом или тяжелом состоянии, передает РИА "Новости". Одна из бомб взорвалась в ресторане в районе Кута Бич, одном из популярных туристических центров.

По ценкам врачей, 75% погибших - иностранные туристы. Полиция подтвердила, что среди жертв имеются граждане Австралии, Франции, Британии, Германии, Новой Зеландии, Швеции и других стран.

В госпитали продолжают прибывать жертвы страшной трагедии, десятки туристов в крови самостоятельно либо с помощью друзей добираются до лечебных заведений. По словам одного из врачей, многие тела, доставленные в больницу, обгорели настолько, что их практически невозможно опознать.

Полиция, начавшая расследование инцидента, высказала предположение, что одна из двух взорвавшихся бомб, возможно, была установлена в автомобиле у входа в ночной клуб, так как на дороге в этом месте образовалась яма глубиной свыше 1,5 метров.

Через несколько часов взрыв раздался в городе Денпасар,столице острова, в 100 метрах от американского консульства. В результате этого взрыва никто не пострадал.

Данные о возможных пострадавших среди россиян

По предварительным данным, среди российских туристов жертв и пострадавших в результате взрыва бомбы на курортном индонезийском острове Бали нет. Эти сведения получены ИТАР-ТАСС из российских источников, связанных с индонезийскими туристическими фирмами.

В свою очередь, представители посольства РФ в Джакарте сообщили, что прибывающие на отдых на Бали российские туристы как правило не регистрируются в консульстве РФ в столице Индонезии.

Российское посольство в столице Индонезии находится в постоянном контакте с официальными индонезийскими властями и представителями туристических фирм в целях прояснить обстановку в связи со взрывом минувшей ночью близ дискотеки на популярном курортном острове Бали.

"Нас волнует прежде всего судьба россиян, которые могли находиться в непосредственной близости от места взрыва", - сказал ИТАР-ТАСС по телефону посол России в Индонезии Владимир Плотников. Поэтому, по его словам, используются все средства для получения дополнительной информации относительно происшествия на популярном курорте.

К счастью, по состоянию на 11 часов утра московского времени сведений о возможных жертвах среди россиян нет, отметил глава российской дипломатической миссии.

Путин направил соболезнования главам Австралии и Индонезии

Российской Федерации Владимир Путин направил соболезнования президенту Индонезии Мегавати Сукарнопутре. Об этом сообщила пресс-служба главы российского государства.

В телеграмме, в частности, говорится: "Эти трагические события подтверждают необходимость еще более тесных и скоординированных усилий мирового сообщества в бескомпромиссной борьбе с международным терроризмом - этим злом ХХI века. Примите глубокие соболезнования и сочувствие в связи с этой трагедией".

В телеграмме соболезнования премьер-министру Австралии Джону Ховарду говорится: "Международный терроризм вновь и вновь преподносит страшные уроки цивилизованному сообществу в различных точках мира, и вывод для всех нас может быть только один: насущная необходимость бескомпромиссной, подлинно всеобщей и повсеместной борьбы с этим злом ХХ века. В России понимают всю глубину потрясения и скорби австралийцев. Выражаю Вам свою солидарность, прошу передать искренние соболезнования родным и близким погибших, сочувствие пострадавшим в этой трагедии".

Еще вчера Бали был лучшим курортным островом мира

Открытие Индонезии на российском туристическом рынке произошло в 1996 году. В сезоне 98/99 страну посетили около 6 тыс. россиян. В основном это были индивидуальные поездки, причем почти 99% всех российских туристов предпочли отдых именно на острове Бали. В дальнейшем число туристов из России на Бали с каждым годом увеличивалось.

Бали стал популярным экзотическим курортом 25 лет назад, когда на остров пришли крупные мировые цепочки отелей Sheraton, Hilton, Ritz Carlton, Intercontinental, Radisson, Sol Melia, Nikko и другие. До вчерашнего теракта Бали входил в десятку лучших курортов мира.

Взрывы на Бали направлены против США

Нынешние террористические вылазки против иностранцев и иностранных дипломатических представительств явно направлены на то, чтобы осложнить отношения правительства Индонезии с внешним миром, посеять недоверие к способности Джакарты поддерживать в стране порядок и безопасность, несмотря на заверения индонезийских властей в обратном, отмечает ИТАР-ТАСС.

На этой неделе, ввиду угроз возможных террористических атак, посольство США в Джакарте уже приняло планы по эвакуации из Индонезии, крупнейшей в мире мусульманской страны, "второстепенного персонала" и членов семей сотрудников американской дипмиссии. Соединенные Штаты неоднократно предупреждали, что радикальные исламские группы в Индонезии готовят теракты против американских и западных интересов и объектов в целом.

Вашингтон квалифицирует Индонезию в качестве "слабого звена" в международной антитеррористической коалиции. Считается, что на индонезийских островах действуют радикальные исламские группы, так или иначе связанные с "Аль-Каидой" Усамы бен Ладена.