Международная следственная группа, занимающаяся расследованием катастрофы с малайзийским Boeing, сбитым над Украиной, заявила, что установлены важные и представляющие интерес для расследования фигуранты
Reuters
Международная следственная группа, занимающаяся расследованием катастрофы с малайзийским Boeing, сбитым над Украиной, заявила, что установлены важные и представляющие интерес для расследования фигуранты Пока имена подозреваемых и возможных свидетелей не раскрываются. Следственная группа отметила, что расследование будет продолжено в 2016 году
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Международная следственная группа, занимающаяся расследованием катастрофы с малайзийским Boeing, сбитым над Украиной, заявила, что установлены важные и представляющие интерес для расследования фигуранты
Reuters
 
 
 
Пока имена подозреваемых и возможных свидетелей не раскрываются. Следственная группа отметила, что расследование будет продолжено в 2016 году
Reuters
 
 
 
Грабово, 18 июля 2014 года
Reuters

Международная следственная группа, занимающаяся расследованием катастрофы с малайзийским Boeing, сбитым над Украиной, заявила, что установлены важные и представляющие интерес для расследования фигуранты дела, сообщается на сайте прокуратуры Нидерландов.

Пока имена подозреваемых и возможных свидетелей не раскрываются. Следственная группа отметила, что расследование будет продолжено в 2016 году. В заявлении говорится, что для того, чтобы полностью установить виновных в гибели лайнера, необходимо получить показания свидетелей, что довольно сложно, так их нужно найти и уговорить дать показания.

Председатель Совета безопасности Нидерландов Тьиббе Яустра, в свою очередь, заявил, что ракета, поразившая Boeing в небе над Донбассом, была выпущена с территории, контролируемой ополченцами, пишет газета Volkskrant. "Границы территории были весьма неустойчивыми, но это была область, контролируемая пророссийскими ополченцами", - уточнил он.

"Если вы хотите с точностью определить место, необходимо взять образцы почвы и допросить свидетелей. А это уже не наша компетенция", - сказал Яустра. По его словам, комиссия Совбеза Нидерландов согласно своему мандату определяет лишь причины катастрофы, не называя ответственную за эту трагедию сторону, пояснил он.

Тем временем главный прокурор Нидерландов Фред Вестербеке по итогам обнародования результатов расследования обстоятельств катастрофы заявил, что ответственным за гибель борта MH17 будет предъявлено обвинение по статье "преднамеренное убийство".

Вестербеке возглавляет сводную группу следователей (Joint Investigation Team, JIT), которые ведут уголовное расследование гибели лайнера. В ее состав входят представители следственных органов Австралии, Бельгии, Нидерландов, Малайзии и Украины.

Для того, чтобы обвинения были предъявлены, суд должен получить все доказательства от стороны обвинения, пояснил Вестербеке на пресс-конференции. Поэтому следствие должно вестись со всем тщанием, что, естественно, займет много времени. По его словам, виновные в катастрофе могут быть названы не раньше 2016 года.

Также международная следственная группа сообщила, что согласна с основными выводами Совбеза Нидерландов по поводу того, откуда был произведен удар по Boeing, а также с тем, что ракета была выпущена из зенитно-ракетного комплекса "Бук".

Ранее независимая экспертно-журналистская группа Bellingcat в своем собственном расследовании утверждала, что установлены личности водителей, везших "Бук". Имена их названы не были. Эксперты Bellingcat также утверждают, что ракетная установка была доставлена из России.

Согласно официальному голландскому докладу, Boeing был сбит выпущенной из произведенного в РФ зенитно-ракетного комплекса "Бук" ракетой 9М38 с боевой частью 9Н314M. Ракета "земля-воздух" взорвалась менее чем в одном метре слева от кабины пилотов, установили эксперты. По словам председателя Совбеза Нидерландов Тьиббе Яустры, частицы ракеты были найдены в телах погибших членов экипажа. Голландские эксперты исключили в качестве версий крушения взрыв внутри самолета, обстрел и попадание в лайнер ракеты "воздух-воздух".

Примечательно, что вывод голландских экспертов о том, что ракета типа 9М38 взорвалась слева от кабины пилотов, совпадает с мнением специалистов концерна "Алмаз-Антей" - производителя "Буков". Ранее во вторник они представили свой доклад по результатам расследования.

При этом в голландском докладе точного места, откуда был произведен выстрел, названо не было. В качестве возможного места был определен участок площадью 320 квадратных километров, в который входит контролировавшийся сепаратистами населенный пункт Снежное, откуда, предположительно, и была выпущена ракета. Заметим, что в этот участок не был включен населенный пункт Зарощенское, откуда была выпущена ракета по версии "Алмаз-Антей".

Часть ответственности лежит на Украине: по словам представителя Совбеза Нидерландов, небо над зоной конфликта пересекали авиаперевозчики 61 страны, и высота 32 тысяч футов (около 10 километров) была официально открыта для гражданской авиации. Ответственность за это лежит на украинских властях, которые должны были закрыть воздушное пространство над восточной частью страны.

Малайзийский самолет Boeing-777, вылетевший из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился в Донецкой области Украины 17 июля 2014 года. Жертвами крушения стали все 283 пассажира и 15 членов экипажа. Среди погибших были граждане десяти государств, большинство из них - подданные Нидерландов.