Губернатор префектуры Окинава Такэси Онага во вторник официально отозвал разрешение на проведение строительных работ, связанных с передислокацией авиабазы морской пехоты США Футэмма из города Гинован в район Хэноко
Global Look Press
Губернатор префектуры Окинава Такэси Онага во вторник официально отозвал разрешение на проведение строительных работ, связанных с передислокацией авиабазы морской пехоты США Футэмма из города Гинован в район Хэноко Местное население и новый губернатор Окинавы требуют переноса базы за пределы префектуры
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Губернатор префектуры Окинава Такэси Онага во вторник официально отозвал разрешение на проведение строительных работ, связанных с передислокацией авиабазы морской пехоты США Футэмма из города Гинован в район Хэноко
Global Look Press
 
 
 
Местное население и новый губернатор Окинавы требуют переноса базы за пределы префектуры
Global Look Press
 
 
 
Вопрос о передислокации авиабазы США Футэмма обсуждается с 2006 года
Global Look Press

Губернатор префектуры Окинава Такэси Онага во вторник официально отозвал разрешение на проведение строительных работ, связанных с передислокацией авиабазы морской пехоты США Футэмма из города Гинован в район Хэноко. Об этом сообщает агентство Kyodo со ссылкой на власти префектуры.

Разрешение ранее было выдано центральным властям страны предшественником Онаги - губернатором Хирокадзу Накаимой. Такэси Онага, занимающий принципиальную позицию по вопросу переноса американской базы, неоднократно заявлял, что выданное Накаимой разрешение было "ошибочным".

Правительство Японии, в свою очередь, уже подчеркивало, что намерено игнорировать решение губернатора Окинавы, даже если он отзовет это разрешение, отмечает ТАСС. Премьер-министр Синдзо Абэ подчеркивал, что власти действуют в соответствии с принятым законодательством и будут продолжать работы, "проявляя заботу об условиях жизни местных жителей и об окружающей среде".

12 сентября на острове были возобновлены работы по переносу авиабазы Футэмма. Правительство Японии пошло на этот шаг после того, как на протяжении нескольких месяцев центральное правительство вело интенсивные переговоры с представителями властей Окинавы и губернатором Онагой. В ходе консультаций стороны не смогли прийти к компромиссу. По настоянию властей префектуры также была проведена экспертиза с целью выявить, нанесет ли перенос базы в район Хэноко ущерб коралловым рифам на морском дне в этом месте.

Вопрос о передислокации авиабазы США Футэмма обсуждается с 2006 года. Местные власти при поддержке инициативных групп граждан настаивали на ее полном выводе с Окинавы, однако в 2013 году администрация префектуры согласилась ограничиться переводом военного объекта в другой район острова. В итоге предпочтение было отдано Хэноко - по мнению правительства, этот вариант является единственно возможным. Однако местное население и новый губернатор Окинавы требуют переноса базы за пределы префектуры.