NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости в мире // Суббота, 13 сентября 2008 г.
Архив
Расширенный поиск

По данным прокуратуры Севастополя, у российских моряков ЧФ есть паспорта Украины

время публикации: 13 сентября 2008 г., 11:43
последнее обновление: 13 сентября 2008 г., 11:56
фото версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте фото

Прокуратура Севастополя утверждает, что у некоторых моряков Черноморского флота России, который базируется в Севастополе, есть и российские, и украинские паспорта
Помощник командующего ЧФ капитан первого ранга Андрей Крылов отказался прокомментировать заявления прокуратуры, сославшись на отсутствие информации
"Ни о проверках, которые якобы проходят, ни случаях наличия украинских паспортов у служащих Черноморского флота нам ничего не известно, поэтому комментариев не будет", - сказал Крылов

Прокуратура Севастополя утверждает, что у некоторых моряков Черноморского флота России, который базируется в Севастополе, есть и российские, и украинские паспорта, сообщил РИА "Новости" Александр Рубцов, исполняющий обязанности начальника отдела защиты прав граждан и интересов государства прокуратуры Севастополя.

"Проводились проверки, и было выяснено, что в Севастополе более полутора тысяч граждан одновременно имеют гражданство Украины и другой страны. Точно не могу сказать, но, насколько я знаю, в большей части случаев другая страна - это Россия, а большинство граждан с двумя паспортами служат на Черноморском флоте", - сказал Рубцов.

Помощник командующего ЧФ капитан первого ранга Андрей Крылов отказался прокомментировать заявления прокуратуры, сославшись на отсутствие информации.

"Ни о проверках, которые якобы проходят, ни случаях наличия украинских паспортов у служащих Черноморского флота нам ничего не известно, поэтому комментариев не будет", - сказал Крылов.

Согласно Конституции Украины, граждане страны не могут иметь гражданство других государств, однако наказание за двойное гражданство в украинском законодательстве не предусмотрено.

После событий на Кавказе министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко и представители ряда украинских политических сил выступили с заявлениями о том, что жители Крыма массово получают российское гражданство, не отказываясь от украинского. Представители посольства России в Украине, в свою очередь заявили, что эти данные не соответствуют действительности.

Заместитель руководителя Госдепартамента США Дэниэл Фрид в среду сказал, что намерен "рассмотреть" ситуацию с заявлениями украинских политиков о выдаче российских паспортов в Крыму во время своего визита в Украину.

По словам Александра Рубцова, в последнее время прокуратура и милиция Севастополя активизировали выявление людей с двойным гражданством по распоряжению Киева.

"Пошла активизация в связи с заданием Генеральной (прокуратуры). Потому что были обращения в Генеральную прокуратуру, были обращения, которые нам поступают", - сказал Рубцов.

По его словам, проверками занимаются сотрудники милиции и паспортные столы. "Идет работа с карточками учета, паспортами, направляются запросы в консульские учреждения других стран", - пояснил собеседник агентства.

Выявив человека с двойным гражданством, органы внутренних дел инициируют процесс лишения гражданства Украины и направляют соответствующее представление в комиссию по гражданству при президенте Украины. По словам Александра Рубцова, за несколько последних лет гражданства Украины был лишен 31 житель Севастополя.

Ссылки по теме:


На Украину едет делегация США выискивать жителей Крыма, получивших российские паспорта
// NEWSru.com // В мире // 12 сентября 2008 г.


Глава МИД Украины против международной изоляции России
// NEWSru.com // В мире // 5 сентября 2008 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Флот России // Черноморский флот // Флот


Последняя новость NEWSru.com – 09:10
Взрыв газа в доме на юго-востоке Москвы - трое погибших // В России
Досье NEWSru.com:
Москва / Инцидент / Взрыв

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Суббота, 21 ноября 2009 г.  

Последняя новость – 09:10


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com