"Поведение продюсеров возмутительно. Мы выражаем категорическое несогласие с содержанием фильма и глубоко сожалеем о произошедшей трагедии. Мы шокированы радикальной переделкой сценария и тем, что нам так грубо лгали"
youtube.com
"Поведение продюсеров возмутительно. Мы выражаем категорическое несогласие с содержанием фильма и глубоко сожалеем о произошедшей трагедии. Мы шокированы радикальной переделкой сценария и тем, что нам так грубо лгали" Актеры фильма, из-за которого убили американского посла, испугались расправы: их подставил режиссер
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Поведение продюсеров возмутительно. Мы выражаем категорическое несогласие с содержанием фильма и глубоко сожалеем о произошедшей трагедии. Мы шокированы радикальной переделкой сценария и тем, что нам так грубо лгали"
youtube.com
 
 
 
Актеры фильма, из-за которого убили американского посла, испугались расправы: их подставил режиссер
Reuters
 
 
 
После массовых акций протеста в странах Востока и убийства посла США в Ливии, спровоцированного фильмом "Невиновность мусульман", члены съемочной группы объявили, что их заставили участвовать в съемках обманом
Global Look Press

После массовых акций протеста в странах Востока и убийства посла США в Ливии, спровоцированного фильмом "Невинность мусульман", члены съемочной группы объявили, что их заставили участвовать в съемках обманом. Соответствующее послание к последователям ислама опубликовали 80 участников съемок, передает CNN.

"Поведение продюсеров возмутительно. Мы выражаем категорическое несогласие с содержанием фильма и глубоко сожалеем о произошедшей трагедии. Мы шокированы радикальной переделкой сценария и тем, что нам так грубо лгали", - цитирует обращение NEWSru Israel.

Как объяснили члены съемочной группы, пожелавшие в целях безопасности остаться неназванными, кастинг на данный фильм проходил в июле 2011 года, однако тогда он носил название "Воин пустыни" и был заявлен как "исторический фильм о приключениях в Аравийской пустыне". При этом в оригинальном сценарии персонажа пророка Мухаммеда не было и в помине.

В окончательной же версии фильма пророк предстает в качестве безродного гомосексуалиста, поборника внебрачных связей и рабства и мошенника, призывающего к массовым убийствам, а его последователи изображены жестокими погромщиками и убийцами.

"Я в ужасе. Там не было ни слова о религии, а тем более - о Мухаммеде и мусульманах. В сценарии, который назывался "Воин пустыни", главный персонаж указывался как "господин Джордж". Все остальное добавили при переозвучивании и монтаже", - заявила снявшаяся в эпизодической роли Синди Ли Гарсия, единственная, кто осмелился нарушить обет молчания.

О том, что изначально фильм должен был рассказывать о событиях, произошедших 2000 лет назад, и что в нем не было даже упоминания об исламе и Мухаммеде, рассказал и другой член съемочной группы, работавший непосредственно над производством картины. При этом он уточнил, что в подтверждение своих слов он может предоставить копию сценария.

WSJ: Режиссером ленты стал человек, отсидевший за мошенничество

Между тем свою позицию выразил и режиссер "Невинность мусульман", американец еврейского происхождения Сэм Бэсил. "Ислам - это раковая опухоль, - сказал он в интервью The Wall Street Journal. - Фильм же на самом деле является политическим. Он не о религии".

Проект, по словам Бэсила, удалось реализовать благодаря пожертвованиям примерно 100 еврейских доноров - в сумме они выделили на фильм 5 млн долларов. Съемки двухчасовой скандальной ленты проходили в Калифорнии и продолжались три месяца, в ее производстве участвовало около 60 актеров и 45 сотрудников технического персонала, подчеркнул режиссер.

Рекламной кампанией фильма и привлечением к его просмотру мусульман в свою очередь занимались небезызвестный пастор из Флориды Терри Джонс, участвовавший в сжигании Корана, и Морис Садек - египетский копт по происхождению, уточняет "Интерфакс". (Копты-христиане, составляющие 10% от 80-милионного населения Египта, находятся в сложных отношениях с мусульманским большинством этой страны.)

Позднее в американских СМИ появилась информация и об управляющем компании, снявшей фильм. Предполагалось, что им является некий Накула Басили Накула, тоже копт по происхождению. При этом не исключалось и то, что Накула и Бэсил - один человек. Так, телефонный номер, который Бэсил использовал для интервью с The Wall Street Journal, совпадает с номером Накулы. Впрочем, 55-летний Накула, осужденный в 2010 году к 21 месяцу тюрьмы за мошенничество отверг слухи о том, что это он снял фильм.

Мусульмане блокируют YouTube

Пока западные СМИ выясняют, кто же стоит за созданием ленты, мусульмане по всему миру требуют от администрации интернет-сайта YouTube, куда была выложена скандальная картина, заблокировать пользователям доступ к ней. С подобным обращением уже выступили власти Индонезии.

"Мы требуем от YouTube снять со своего сайта видео "Невинность мусульман". Без сомнения этот фильм разжигает межрелигиозную рознь и вызывает крайне неприятные чувства у индонезийских мусульман", - цитирует РИА "Новости" представителя правительства страны.

Ранее из-за скандального фильма доступ ко всему сайту YouTube временно заблокировали власти Афганистана.