Вооруженное нападение на консульство США произошло рано утром 13 сентября в крупном и относительно мирном городе Герат на западе Афганистана
Reuters
Вооруженное нападение на консульство США произошло рано утром 13 сентября в крупном и относительно мирном городе Герат на западе Афганистана Боевики движения "Талибан", ответственные за атаку, начинили взрывчаткой грузовик. Бомба была приведена в действие в транспортном средстве, когда оно находилось у парадных ворот консульства.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вооруженное нападение на консульство США произошло рано утром 13 сентября в крупном и относительно мирном городе Герат на западе Афганистана
Reuters
 
 
 
Боевики движения "Талибан", ответственные за атаку, начинили взрывчаткой грузовик. Бомба была приведена в действие в транспортном средстве, когда оно находилось у парадных ворот консульства.
Reuters
 
 
 
Впоследствии произошла перестрелка между повстанцами и сотрудниками сил безопасности
Reuters

Вооруженное нападение на консульство США произошло рано утром 13 сентября в крупном и относительно мирном городе Герат на западе Афганистана.

Боевики движения "Талибан", взявшие на себя ответственность за атаку, начинили взрывчаткой грузовик. Бомба была приведена в действие в транспортном средстве, когда оно находилось у парадных ворот консульства. Впоследствии произошла перестрелка между повстанцами и сотрудниками сил безопасности, передает Reuters со ссылкой на заявления официальных лиц.

Как сообщил начальник местной полиции, генерал Рахматуллах Сафи, в ходе атаки погибли офицер полиции и переводчик. Ранения получили два сотрудника дипломатического ведомства. В то же время пресс-секретарь центральной больницы Герата информировал о трех жертвах нападения.

Пресс-секретарь посольства США в Кабуле охарактеризовал нападение талибов как "комплексное". Представитель афганской армии уточнил Русской службе BBC, что в результате атаки зданию консульства был нанесен значительный урон: взрыв повредил внешние заграждения, а стрельба велась непосредственно по строению ведомства.

Атаки в Афганистане участились в преддверии вывода иностранных войск из страны в следующем году. Это уже второй случай вооруженного нападения с участием талибов за последний месяц. 2 сентября повстанцы атаковали базу США в афганской провинции Нангархар, находящуюся у границы с Пакистаном. В районе базы раздалось несколько взрывов, были убиты трое боевиков.