Чрезвычайное положение в Египте продлили до середины ноября
Reuters
Чрезвычайное положение в Египте продлили до середины ноября Чрезвычайное положение было введено на всей территории АРЕ 14 августа сроком на месяц указом Мансура "в целях борьбы с терроризмом" в период ожесточенных столкновений
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Чрезвычайное положение в Египте продлили до середины ноября
Reuters
 
 
 
Чрезвычайное положение было введено на всей территории АРЕ 14 августа сроком на месяц указом Мансура "в целях борьбы с терроризмом" в период ожесточенных столкновений
Global Look Press
 
 
 
Таким образом, новый указ действующих египетских властей продлевает режим ЧП в АРЕ до 14 ноября, предоставляя неограниченные полномочия армии и силовым структурам
Global Look Press

Режим чрезвычайного положения в Египте продлен на два месяца по решению временного президента страны Адли Мансура. Это делается "в свете происходящих событий и в связи с ситуацией в сфере безопасности в стране", заявил представитель президентской канцелярии Ихаб Бедауи.

Таким образом, новый указ действующих египетских властей продлевает режим ЧП в АРЕ до 14 ноября, предоставляя неограниченные полномочия армии и силовым структурам, в том числе в вопросах задержания подозреваемых в терроризме и совершении преступлений, отмечает ИТАР-ТАСС.

На эту новость тут же отреагировали в Вашингтоне. Белый дом призывает переходное правительство АРЕ "немедленно положить конец" режиму чрезвычайного положения, заявила представитель Госдепартамента США Мари Харф.

Кроме того, Вашингтон выступает за то, чтобы нынешние египетские власти создали условия, позволяющие представителям всех местных политических сил "мирно реализовывать свои свободу собраний и слова", подчеркнула она.

Реакции со стороны России на египетское нововведение пока не последовало.

В последние дни в Египте произошло несколько терактов в разных частях страны. 11 сентября было совершено двойное нападение на государственные объекты, расположенные на Синайском полуострове. Жертвами стали не менее пяти человек.

В первом случае мишенью стала штаб-квартира сил безопасности страны в городе Рафах на границе Египта с сектором Газа. Террорист-смертник на заминированном автомобиле на большой скорости въехал в одноэтажное здание штаба, после чего прогремел взрыв. Спустя несколько минут второй взрыв прогремел у расположенного поблизости контрольно-пропускного пункта, затем КПП обстреляли из гранатомета.

Ответственность за двойной теракт взяла на себя джихадистская группировка "Ансар Баит Аль-Макдис", ранее признавшаяся в попытке подорвать кортеж главы МВД Египта Мухаммеда Ибрахима в Каире 5 сентября. В ответ на Синайский полуостров были стянуты войска, армия атаковала опорные пункты экстремистов.

Чрезвычайное положение было введено на всей территории АРЕ 14 августа сроком на месяц указом Мансура "в целях борьбы с терроризмом" в период ожесточенных столкновений военных и сторонников исламистской ассоциации "Братья-мусульмане", выступавшими против свержения законно избранного президента Мухаммеда Мурси. Исламисты обвинили военных в гибели сотен его сторонников.