Автомобили завершили оформление на российском пункте пропуска "Донецк" и выехали на Украину.
© РИА Новости / Сергей Пивоваров
Автомобили завершили оформление на российском пункте пропуска "Донецк" и выехали на Украину.
 
 
 
Автомобили завершили оформление на российском пункте пропуска "Донецк" и выехали на Украину.
© РИА Новости / Сергей Пивоваров

Первые 35 автомобилей второго российского конвоя с гуманитарной помощью для востока Украины завершили оформление на российском пункте пропуска "Донецк" и выехали на Украину, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя Южного таможенного управления Раяна Фарукшина.

По его словам, кроме 33 машин с гуманитарным грузом были оформлены два технических автомобиля. "В настоящее время все 35 автомобилей выехали с территории пункта пропуска на Украину", - сказал представитель таможни.

Сепаратисты заявляют, что колонна с российской гуманитарной помощью в субботу отправится с КПП "Изварино" в Луганск. Об этом передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-центр самопровозглашенной "Новороссии".

Как передает в ночь на субботу "Интерфакс", еще три десятка белых "КамАЗов" с российским гуманитарным грузом выстроилась на участке таможенного досмотра пункта пропуска "Донецк" на российско-украинской границе. Таким образом, в ночь на субботу на пункт пропуска "Донецк" заехали уже около 100 белых "КамАЗов" гуманитарного конвоя.

Также несколько десятков автомобилей выстроились неподалеку от пункта пропуска в ожидании своей очереди.

Как ранее сообщил замминистра МЧС РФ Владимир Степанов, общая масса гуманитарного груза 2 тыс. тонн, кроме продуктов питания, в него входят препараты для очистки воды, электрогенераторы и другие средства для преодоления последствий гуманитарной катастрофы.

Вторая автоколонна с гуманитарной помощью для населения юго-восточных регионов Украины была готова отправиться на Украину три недели назад. Препятствием к отправке жизненно необходимого груза было отсутствие решения Украины. Для отправки груза Украина должна была признать груз гуманитарным.

Доставка новой порции гуманитарного груза из России жителям Донбасса обсуждалась уже давно. Так, в конце августа на встрече на уровне глав Российского Красного Креста, делегации МККК в России и делегации Международной федерации Красного Креста и Красного Полумесяца обсуждался этот вопрос, причем была достигнута договоренность о сопровождении колонны по территории России совместно сотрудниками РКК и МККК.

По словам президента России Владимира Путина, 26 августа он с президентом Украины Петром Порошенко договорился о доставке гумпомощи железнодорожным транспортом. При этом на прошлой неделе участники минских переговоров согласовали отправку "двух гуманитарных колонн".

Ранее Россия доставляла на Украину "гуманитарный груз" на более чем 260 грузовиках. При этом колонна въехала на Украину без разрешения, отправившись в Луганск. Журналисты LifeNews подсчитали, что конвой при этом сделал крюк в 170 километров. Российские СМИ настаивают, что конвой доставили по безопасному маршруту - объехав поселок, где якобы "окопалась Нацгвардия Украины". По данным СНБО Украины, эти грузовики вывезли в Россию оборудование военных заводов.

Отметим, что на этой неделе гуманитарную помощь на сумму около миллиона евро передали представителям Украинского отделения Красного Креста из Германии, сообщает посольство ФРГ на Украине. В начале сентября глава украинского МИДа Павел Климкин порадовался гумпомощи от Южной Кореи - в размере около полумиллиона долларов. В конце августа 280 тонн гуманитарной помощи поступили на Украину из Польши. Официально обещали Киеву поддержку также Грузия и Австралия.

Харьков отправил в Донецк 10 тонн гумпомощи

Из Харькова в Донецк отправлена вторая партия гуманитарной помощи общим весом 10 т, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Харьковского горсовета.

"В нее вошли около 1,5 т сахара, 0,5 т гречки, 1 т капусты и других овощей, а также мясные и рыбные консервы, крупы, макаронные изделия, выпечка, соль, вода и средства личной гигиены... Уже с понедельника в городе начнется сбор медикаментов для отправки жителям востока страны. В первую очередь будут собираться обезболивающие препараты, вата, би Харьковского горсовета.

Как отметил депутат Донецкого городского совета, представитель общественной организации "Мирная инициатива" Александр Юрин, груз должен беспрепятственно дойти до места назначения "благодаря поддержке мэров двух городов и миссии ООН, контролирующей процесс доставки гуманитарной помощи".

По его словам, продукты будут доставлены на склад в центр Донецка, куда ежедневно за помощью обращаются до 500 человек. В первую очередь продукты получат малообеспеченные граждане и семьи с детьми, а также те, кто остался без жилья.

Ранее сообщалось, что в августе к Харьковскому городскому голове Геннадию Кернесу обратились донецкая общественная организация "Мирная инициатива" и мэр Донецка Александр Лукьянченко с просьбой помочь пострадавшим жителям Донецка.