Французские власти планируют ужесточить правила, позволяющие родителям вывозить малолетних детей из страны
Архив NEWSru.com
Французские власти планируют ужесточить правила, позволяющие родителям вывозить малолетних детей из страны
 
 
 
Французские власти планируют ужесточить правила, позволяющие родителям вывозить малолетних детей из страны
Архив NEWSru.com

Французские власти планируют ужесточить правила, позволяющие родителям вывозить малолетних детей из страны. Соответствующий законопроект будет обсуждаться нынешней осенью, в него включены важные меры, которые, по мнению властей, помогут избежать ситуаций, схожих с той, в какую попала трехлетняя Элиза Андре-Беленькая.

Госсекретарь по делам семьи Надин Морано в интервью газете Le Parisien сообщила, что за прошлый год во Франции было зарегистрировано 250 конфликтных случаев вывоза детей за границу. Большинство из них закончились благополучно благодаря международным переговорам и желанию родителей, однако есть "отклонения", которые необходимо предотвратить.

В качестве одной из нацеленных на это мер предлагается разрешать выезд ребенка за границу или выдачу ему паспорта только при наличии подписи обоих родителей, сказала Морано.

По ее словам, подобные проблемы чаще всего разрешаются благодаря международным переговорам и согласно конвенциям, подписанным Францией. Часть дел регулируется Гаагской международной конвенцией (о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей) 1980 года, принятой 81 страной. Действуют также 15 двусторонних конвенций, которые Франция заключила, в частности, с тремя странами Магриба (Марокко, Тунис, Алжир) и Египтом.

"Это выражается в том, что при похищении ребенка и его вывозе за пределы территории одной страны, власти других стран должны сделать все возможное для его возвращения", - отметила Морано.

Что касается России, с которой двусторонней договоренности пока нет, и на которую ежегодно приходится по 50 случаев похищения детей, госсекретарь сказала, что ведется активная работа в этом направлении. Она признала, что наличие двусторонней конвенции еще не означает полного избавления от проблемы.

Главное - чтобы родители ставили в приоритет интересы своего ребенка, помнили, что могут своими действиями нанести ему неизлечимую психологическую травму, подчеркнула она.

Недавние случаи "детских конфликтов" между Францией и Россией

Газета также вспоминает недавние инциденты с детьми во Франции. Как минимум два из них связаны с Россией.

В 2006 году россиянка Елена Калинина похитила у отца-француза Лорана Дюбуа свою дочь Софи, которой тогда было четыре года. Родителям удалось договориться два года спустя. Елена с дочерью приехала во Францию, заключила соглашение с бывшим мужем, согласно которому девочка может проводить летние каникулы во Франции с отцом.

В 1998 году Маша Захарова, дочь француза и российской актрисы Натальи Захаровой решением суда была передана в приемную семью. Родители обвиняли друг друга в жестоком обращении с ребенком, и суд решил не давать никому из них права опеки. Россиянка продолжала все эти годы добиваться пересмотра решения, но в феврале 2007 года апелляционный суд Версаля отказал в возвращении ребенка матери.