На заседании парламента Украины депутат от Блока Юлии Тимошенко Владимир Яворивский заявил, что на Чернобыльской атомной электростанции, по его сведениям, может произойти новый взрыв
Архив NEWSru.com
На заседании парламента Украины депутат от Блока Юлии Тимошенко Владимир Яворивский заявил, что на Чернобыльской атомной электростанции, по его сведениям, может произойти новый взрыв По данным депутата, несмотря на огромные средства, которые вкладываются в содержание атомной электростанции в Чернобыле, ее состояние вызывает беспокойство
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На заседании парламента Украины депутат от Блока Юлии Тимошенко Владимир Яворивский заявил, что на Чернобыльской атомной электростанции, по его сведениям, может произойти новый взрыв
Архив NEWSru.com
 
 
 
По данным депутата, несмотря на огромные средства, которые вкладываются в содержание атомной электростанции в Чернобыле, ее состояние вызывает беспокойство
Архив NEWSru.com
 
 
 
Депутат призвал власти Украины поставить задачу перед учеными разработать технологию, которая бы позволила сократить период распада ядерных материалов со 100 лет до 4-5
Архив NEWSru.com

На заседании парламента Украины депутат от Блока Юлии Тимошенко Владимир Яворивский заявил, что на Чернобыльской атомной электростанции, по его сведениям, может произойти новый взрыв. Как заверяет писатель и журналист, этот взрыв будет более мощный, чем в 1986 году, и пострадает не только Украина, но и ее соседи, в том числе Россия, сообщает "Новый регион".

Вопрос о состоянии АЭС Яворивский поднял, комментируя сообщение о достигнутой в апреле договоренности украинского президента Виктора Януковича с главой США Бараком Обамой о выделении Вашингтоном Киеву 250 млн долларов для принятия мер безопасности на ЧАЭС.

Яворивский заявил, что в курсе нынешней ситуации на станции, так как ранее возглавлял парламентский комитет, который занимался проблемами Чернобыля. По данным депутата, несмотря на огромные средства, которые вкладываются в содержание атомной электростанции в Чернобыле, ее состояние вызывает беспокойство.

Как пояснил Яворивский, если в регионе произойдет "землетрясение 5-6 баллов", незакрепленная крышка на реакторе "съедет", и раздастся мощный взрыв. По мнению депутата, новая авария будет иметь разрушительные последствия не только для Украины, но и для соседних стран, включая Россию.

Депутат призвал власти Украины поставить задачу перед учеными разработать технологию, которая бы позволила сократить период распада ядерных материалов со 100 лет до 4-5.

После выступления Яворивского председатель Верховной Рады Владимир Литвин предложил в пятницу в срочном порядке заслушать отчет министра по вопросам чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий аварии на ЧАЭС Нестора Шуфрича. Первоначально на 16 апреля было запланировано выступление министра по вопросам аграрной политики Николая Присяжнюка. Теперь Присяжнюк ответит на вопросы депутатов Рады в следующую пятницу, сообщает украинское издание ЛІГАБізнесІнформ.

Янукович предложил созвать международную конференцию по проблемам ЧАЭС

Отметим, что в ходе встречи во вторник вечером в Вашингтоне с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном Виктор Янукович выступил с предложением провести международную конференцию с участием Украины, России и Белоруссии, посвященную 25-й годовщине Чернобыльской аварии.

Напомним, что катастрофа на Чернобыльской АЭС произошла в ночь на 26 апреля 1986 года. В результате аварии на станции была загрязнена территория площадью 160 тысяч квадратных километров - север Украины, запад России и Белоруссия. В декабре 2000 года станция была остановлена.

Как сообщает РИА "Новости", на встрече Янукович заявил о возможном обращении Украины к странам-донорам в связи с возобновлением сотрудничества по сооружению объекта "Укрытие" на Чернобыльской АЭС. Он сообщил о намерении встретиться в ходе саммита с генеральным директором МАГАТЭ Юкией Амано, чтобы обратиться к нему с соответствующим предложением. Украина добивается от международных доноров начала нового строительства хранилища отработанного ядерного топлива.

Объект "Укрытие" будет представлять собой сооружение в форме арки высотой 105 метров, длиной 150 метров и шириной 260 метров. После возведения этим сооружением будет укрыт четвертый блок ЧАЭС, над которым после аварии 26 апреля 1986 года был построен саркофаг. Ранее строительство объекта "Укрытие" несколько раз откладывалось.

В состав ассамблеи доноров Чернобыльского фонда "Укрытие" входят 28 стран. Им управляет Европейский банк реконструкции и развития. ЕБРР в мае решил выделить на фонд "Укрытие" 135 миллионов евро. Летом того же года было принято постановление о предоставлении еще 60 миллионов евро.