Министерство земледелия, лесоводства и рыболовства Японии официально объявило, что говядина, полученная "по методу овечки Долли", по всем характеристикам не отличается от обычной и может употребляться в пищу, сообщает РИА "Новости".
В опубликованных сегодня результатах контрольного исследования отмечается, что "в крови, молоке и мясе (клонированных коров) нет никаких изменений". Безопасность этих продуктов была проверена на крысах, которые долгое время питались "копированной говядиной", не обнаружив каких-либо физических расстройств.
2 года назад министерство уже констатировало безвредность клонированной скотины, однако тогда, чтобы избежать ошибки, было решило провести повторное независимое исследование.
С 1999 г. в Японии было разрешено пополнять поголовье молочных и мясных пород с применением техники "тиражирования" оплодотворенных яйцеклеток. Запрещено коммерческое клонирование в классическом понимании, то есть с использованием соматической (неполовой) клетки, из которой выросла овечка Долли. Специалисты, между тем, говорят, что этот метод более эффективен, поскольку вдвое снижает уровень "генетического брака".
Ссылки по теме:
Госдума запретила клонов в России и их экспорт-импорт на 5 лет
// NEWSru.com // В России // 19 апреля 2002 г.
Клонированные животные долго не живут и страдают слабым иммунитетом
// NEWSru.com // В мире // 11 февраля 2002 г.
Американские ученые клонировали человеческий эмбрион
// NEWSru.com // В мире // 26 ноября 2001 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
Азия //
Япония //
Клонирование





