Израильские власти освободили из тюрьмы по амнистии 26 палестинских заключенных
Flash90
Израильские власти освободили из тюрьмы по амнистии 26 палестинских заключенных
 
 
 
Израильские власти освободили из тюрьмы по амнистии 26 палестинских заключенных
Flash90

Израильские власти, как и ожидалось, освободили из тюрьмы по амнистии 26 палестинских заключенных. Два микроавтобуса Управления тюрем, с затемненными стеклами, в сопровождении охраны направились в сторону КПП на границе с сектором Газа и Западным берегом реки Иордан. В ночь на среду 15 арестантов прибыли в сектор Газа, 11 - на Западный берег реки Иордан.

В правительственном комплексе "Муката" в Рамалле, где собралось более тысячи человек, прибывших торжественно встретил председатель Палестинской администрации Махмуд Аббас (Абу Мазен), передает NEWSru Israel.

Процесс освобождения осужденных за убийство или за соучастие в убийстве израильтян был запланирован на темное время суток с таким расчетом, чтобы помешать террористам выражать свое ликование под вспышки фотоаппаратов и телекамер.

Решение об освобождении 104 палестинцев, проведших в тюрьме более 20 лет, правительство еврейского государства приняло 28 июля в качестве жеста доброй воли в преддверии встречи переговорных групп двух сторон в Вашингтоне.

Израильская правительственная комиссия в минувшее воскресенье, 11 августа, утвердила список из 26 человек. Все они должны были выйти на свободу на первом этапе освобождения палестинцев.

В соответствии с решением правительства,

В конце июля в здании Госдепартамента США в американской столице состоялся первый раунд прямых палестино-израильских переговоров, возобновившихся впервые с 2010 года.

Следующая встреча команд переговорщиков запланирована на предстоящую среду и пройдет в Иерусалиме.

Израиль изначально принял решение освобождать палестинских заключенных в четыре этапа. Первая группа вышла на свободу перед переговорами в Иерусалиме, затем, как ожидается, правительственная комиссия будет утверждать списки на освобождение каждые два месяца.

Следующий за иерусалимским раунд переговоров, как ожидается, должен состояться в городе Иерихон, на Западном берегу реки Иордан, через две недели.