КНДР "поприветствовала" Папу Римского на Корейском полуострове очередными ракетными запусками
Global Look Press
КНДР "поприветствовала" Папу Римского на Корейском полуострове очередными ракетными запусками Ранее КНДР неоднократно производила подобные пуски. На этот раз они совпали с визитом в Южную Корею Папы Римского Франциска. Он прибыл с посланием мира для Корейского полуострова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
КНДР "поприветствовала" Папу Римского на Корейском полуострове очередными ракетными запусками
Global Look Press
 
 
 
Ранее КНДР неоднократно производила подобные пуски. На этот раз они совпали с визитом в Южную Корею Папы Римского Франциска. Он прибыл с посланием мира для Корейского полуострова
Global Look Press
 
 
 
Нынешние запуски произошли в преддверии американо-южнокорейских военных учений, которые должны начаться в понедельник, 18 августа. Пхеньян неоднократно возражал против них, считая, что маневры являются репетицией вторжения в Северную Корею
Global Look Press

Северная Корея произвела пуск трех ракет малой дальности в Японском море, сообщает агентство Yonhap со ссылкой на объединенный комитет начальников штабов ВС Южной Кореи.

"Снаряды, предположительно, запускались из реактивной системы залпового огня калибра 300 мм с восточной стороны города Вонсан в северо-восточном направлении в течение 25 минут с 9:30 утра", - сказал пресс-секретарь комитета Юм Хе Сик.

Он отметил, что ракеты пролетели около 220 км и упали в море. При этом представитель комитета подчеркнул, что КНДР перед запуском не наложил запрет на полеты и мореплавание в опасной зоне. "Наши военные внимательно следят за дополнительными запусками и принимают необходимые шаги", - добавил Юм Хе Сик.

Ранее КНДР неоднократно производила подобные пуски. На этот раз они совпали с визитом в Южную Корею Папы Римского Франциска. Он прибыл с посланием мира для Корейского полуострова. Последний снаряд был выпущен примерно за полчаса до прибытия понтифика на авиабазу в Сеуле, откуда он начал пятидневный визит в Южную Корею, передает Reuters.

Нынешние запуски произошли в преддверии американо-южнокорейских военных учений, которые должны начаться в понедельник, 18 августа. Пхеньян неоднократно возражал против них, считая, что маневры являются репетицией вторжения в Северную Корею.

За пять дней до начала учений власти КНДР выступили с новым заявлением. Они потребовали от Южной Кореи отменить маневры и разорвать отношения с Вашингтоном. Власти КНДР считают, что учения "поставят Пхеньян и Сеул на грань войны". Об этом говорится в заявлении национального комитета за мирное объединение Кореи (КМОК).

"Мы требуем от Сеула порвать с США, а также решать проблемы между Севером и Югом усилиями исключительно корейской нации, если в Сеуле действительно заинтересованы в мире и разрядке на полуострове", - указывается в заявлении комитета. Выдержки из документа приводит северокорейское информагентство ЦТАК.

Кроме того, Пхеньян призвал Сеул самостоятельно решать проблемы между Севером и Югом. В частности, предпринять шаги для реализации совместных деклараций, принятых ранее, а также выполнить ряд других требований Севера: демонтировать железобетонную стену, возведенную Южной Кореей в демилитаризованной зоне, ликвидировать все механизмы, препятствующие контактам, визитам и сотрудничеству между Севером и Югом.