Эстонские депутаты: власти знали, что на затонувшем пароме "Эстония" перевозилось оружие, но скрывали
НТВ
Эстонские депутаты: власти знали, что на затонувшем пароме "Эстония" перевозилось оружие, но скрывали На том же заседании зампред конституционной комиссии эстонского парламента Эвелин Сепп заявила, что ответственность за незаконную перевозку лежит на тогдашнем премьер-министре, ныне депутате парламента Марте Лааре
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Эстонские депутаты: власти знали, что на затонувшем пароме "Эстония" перевозилось оружие, но скрывали
НТВ
 
 
 
На том же заседании зампред конституционной комиссии эстонского парламента Эвелин Сепп заявила, что ответственность за незаконную перевозку лежит на тогдашнем премьер-министре, ныне депутате парламента Марте Лааре
mari.ee
 
 
 
Однако в последнее время в Швеции и Эстонии все чаще увязывают причины гибели парома с перевозкой Швецией российского оружия, которые ее спецслужбы добыли во время вывода российских войск из Эстонии
НТВ

Эстония участвовала в перевозке боевой техники в Швецию на затонувшем пароме "Эстония" в 1994 году, утверждает член эстонского парламента, бывший министр иностранных дел Тривими Веллисте.

На заседании комиссии по расследованию новых обстоятельств гибели парома Веллисте сказал, что знал людей, организовывавших эти перевозки, сообщает Delfi. Комиссия была создана в связи с утверждениями о том, что на пароме "Эстония" с территории страны осуществлялся вывоз военной техники. Комиссия завершила свою работу 13 декабря. Отчет об итогах ее деятельности будет обнародован 19 декабря.

На том же заседании зампред конституционной комиссии эстонского парламента Эвелин Сепп заявила, что ответственность за незаконную перевозку лежит на тогдашнем премьер-министре, ныне депутате парламента Марте Лааре.

"Март Лаар снова и снова лжет и со спокойным сердцем принимает от шведского государства так называемую плату за молчание, оформляемую ему через совет Банка Швеции или в виде премии "свободной рыночной экономики" в миллионных размерах", - заявила Сепп.

Она не исключила, что об истории с перевозкой оружия знали многие члены прежних правительств и нынешнего.

По словам Сепп, для нее стало откровением признание Тривими Веллисте, прозвучавшее на заключительном заседании комиссии по "Эстонии". Веллисте, будучи членом комиссии, скрывал эту информацию от рийгикогу (парламент Эстонии), а значит, лгал всему эстонскому народу", - заявила Сепп, напомнив, что члены парламентской комиссии имели допуск к государственной тайне и, соответственно, скрывать информацию от них было преступлением.

По мнению Сепп, это скандал: "Таким лжецам не место в парламенте. Тогдашние министры, попустительствовавшие перевозке военной техники и ставившие под угрозу тысячи жизней, в конечном результате создавшие ситуацию, что "Эстония" затонула и по меньшей мере 852 человека погибли, совершили преступление против человечности".

Паром Эстония затонул по пути из Таллина в Стокгольм в ночь на 28 сентября 1994 года. Погибли 852 пассажира и члена экипажа. Эстонско-финско-шведская межправительственная комиссия по расследованию обстоятельств гибели парома пришла к выводу, что причиной катастрофы стали конструкционные недостатки судна и повышенная скорость движения в сильную штормовую погоду. В то же время в СМИ появлялось множество других версий гибели парома, в том числе связанных с предположениями о перевозке неких секретных грузов.

Однако в последнее время в Швеции и Эстонии все чаще увязывают причины гибели парома с перевозкой Швецией российского оружия, которые ее спецслужбы добыли во время вывода российских войск из Эстонии.

Отчет государственной комиссии Эстонии относительно расследования обстоятельств гибели 28 сентября 1994 года парома, опубликованный 30 марта 2005, давал понять, что первое расследование, проведенное совместной эстонско-шведско-финской комиссией, содержит множество недочетов и темных мест.

7 марта 2005 года эстонское правительство образовало комиссию экспертов для расследования обстоятельств транспортировки военной техники на погибшем пароме "Эстония". Аналогичная комиссия была сформирована и шведским парламентом.