Соединенные Штаты будут использовать военную силу для того, чтобы защитить свои спутники и другие космические объекты от нападения враждебно настроенных государств и террористов
НТВ
Соединенные Штаты будут использовать военную силу для того, чтобы защитить свои спутники и другие космические объекты от нападения враждебно настроенных государств и террористов Об этом заявил заместитель госсекретаря США Роберт Джозеф
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Соединенные Штаты будут использовать военную силу для того, чтобы защитить свои спутники и другие космические объекты от нападения враждебно настроенных государств и террористов
НТВ
 
 
 
Об этом заявил заместитель госсекретаря США Роберт Джозеф
state.gov
 
 
 
Джозеф назвал "жизненно важной" новую космическую политику США, которая заключается в обеспечении свободного доступа страны к космосу
Архив NEWSru.com

Соединенные Штаты будут использовать военную силу для того, чтобы защитить свои спутники и другие космические объекты от нападения враждебно настроенных государств и террористов. Об этом заявил заместитель госсекретаря США Роберт Джозеф.

Джозеф назвал "жизненно важной" новую космическую политику США, которая заключается в обеспечении свободного доступа страны к космосу. Он также отметил, что администрация Буша выступает против новых соглашений, которые могут ограничить американскую космическую обороноспособность, пишет The Washington Times.

"Чтобы гарантировать свободный доступ к космосу, мы должны продолжить развитие полного диапазона средств защиты нашей космической инфраструктуры", - заявил Джозеф.

Соединенные Штаты "выступают против стран, которые собираются использовать военные силы, чтобы препятствовать нашему доступу к освоению космоса", - добавил он.

"Ни одна нация, ни один деятель, не должен тешить себя иллюзией, что Соединенные Штаты допустят ущемления своего права на использование космического пространства в мирных целях", - сказал Джозеф. - Мы оставляем за собой право защищаться от нападений на наши космические активы".

Напомним, в 2004 году Джордж Буш объявил в своем обращении к американцам о возобновлении космической программы. Полеты на Луну и Марс - это лишь одна часть возможных космических исследований. Другая, которая дарует стратегическое превосходство в космосе, - военная. Экс-глава Пентагона Дональд Рамсфельд долгое время добивался выделения средств на разработку высокотехнологичных средств, которые позволили бы атаковать спутники на околоземной орбите, в том числе и из космоса. Вторая часть замысла Рамсфельда заключалась в развертывании в космосе сети сенсоров, которые смогут улавливать летящие на территорию Штатов боеголовки и ликвидировать их.

Далее в мае 2005 году Военно-воздушные силы США начали добиваться от президента Буша одобрения директивы, которая приблизит США к развертыванию наступательных и оборонительных вооружений в космосе.

Затем в сентябре 2005 года американские военные установили оборудование, способное подавлять радиосигналы вражеских спутников, сообщил командующий космическими силами ВВС США генерал Лэнс Лорд. Он отметил, что подведомственные ему космические силы играют ключевую роль в наблюдении за космосом, защите спутников от атак, а также в подготовке к нанесению ударов по вражеским спутникам. Генерал Лорд сказал, что для США возможности спутниковой связи, а также проведение разведки со спутников создают главное стратегическое преимущество над армиями других стран. "Поэтому мы должны защищать это свое преимущество", - считает военный.