дин из основных вопросов: чем дополнить военные усилия для обеспечения окончательной победы над терроризмом
Архив NEWSru.com
дин из основных вопросов: чем дополнить военные усилия для обеспечения окончательной победы над терроризмом Одним из поводов для совещания стало то, что насилие в стране достигло максимального размаха с момента ввода войск
 
 
 
дин из основных вопросов: чем дополнить военные усилия для обеспечения окончательной победы над терроризмом
Архив NEWSru.com
 
 
 
Одним из поводов для совещания стало то, что насилие в стране достигло максимального размаха с момента ввода войск
Вести

В пятницу представители восьми стран, чьи войска ведут в Южном Афганистане борьбу с исламистами, встретятся и обсудят, как справиться с эскалацией насилия в стране и чем ответить на призывы США к отправке дополнительных сил на борьбу с "Талибаном". Один из основных вопросов: чем дополнить военные усилия для обеспечения окончательной победы над терроризмом.

Принимать встречу в шотландском Эдинбурге будет министр обороны Великобритании Дес Браун, сообщает Reuters. Он лишь недавно вернулся из поездки в Афганистан, где за последнее время также побывали британский премьер-министр Гордон Браун и шеф Пентагона Роберт Гейтс.

В числе главных вопросов, которые возникают у союзников в Афганистане: как склонить на свою сторону симпатии местных жителей, чтобы те перестали поддерживать повстанцев. Как заявил Дес Браун, "прогресс ощутимый. Но военная сила может стать лишь частью решения... Необходимо пойти дальше и помочь народу Афганистана обеспечить собственную безопасность, управление и экономическое развитие".

Одним из поводов для совещания стало то, что насилие в стране достигло максимального размаха с момента ввода войск, которые под руководством США свергли режим талибов. По сравнению с прошлым годом, повстанцы прибегают к насилию на 27% чаще, а на юге страны - на 60%. Великобритания и Соединенные Штаты уже длительное время призывают своих союзников перебросить дополнительные войска в Афганистан.

Роберт Гейтс, недавно увеличивший контингент в стране, призвал НАТО выработать документ, в котором были бы указаны цели союзников в Афганистане на ближайшие годы, а также расписано, как афганское правительство и страны альянса намерены добиться их выполнения.

"Большое внимание будет уделено плодотворной дискуссии о том, предоставляем ли мы достаточную поддержку не только афганской армии, но и другим государственным учреждениям, таким как полиция", - заявил неназванный представитель некого государства, входящего в НАТО.

Всего международный контингент в Афганистане насчитывает более 40 тыс. солдат примерно из 40 стран. Костяк армии составляют войска НАТО. В южном секторе страны располагается около 11 тыс. военнослужащих из Великобритании, США, Нидерландов, Канады, Эстонии, Румынии, Дании и Австралии.