ЕС не готов признать независимость Косово, но отправит туда своих полицейских вместо миротворцев ООН
НТВ
ЕС не готов признать независимость Косово, но отправит туда своих полицейских вместо миротворцев ООН Португальский премьер назвал проблему статуса Косово "деликатной и чувствительной"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ЕС не готов признать независимость Косово, но отправит туда своих полицейских вместо миротворцев ООН
НТВ
 
 
 
Португальский премьер назвал проблему статуса Косово "деликатной и чувствительной"
actualno.com
 
 
 
Независимость Косово неизбежна и это все понимают, заявил президент Франции Николя Саркози журналистам в Брюсселе. "Все вокруг видят, что независимость Косово неизбежна,"
Первый канал

Лидеры стан Евросоюза на саммите в Брюсселе в пятницу не смогли принять решение по статусу Косово. Как заявил на итоговой пресс-конференции премьер-министр председательствующей в ЕС Португалии Жозе Сократиш, у ЕС "пока нет единой позиции по статусу Косово".

В то же время он сказал, что Евросоюз не готов признать независимость Косово, провозглашенную в одностороннем порядке. "Мой ответ - нет", - ответил премьер, отвечая на вопросы журналистов. Португальский премьер назвал проблему статуса Косово "деликатной и чувствительной", сообщает РИА "Новости".

"Сейчас эта тема обсуждается в Совете Безопасности ООН. Страны ЕС подтвердили готовность выполнить свои обязательства в отношении края и сделать все возможное для достижения стабильности в регионе", - отметил Сократиш.

Он также сообщил, что лидеры стран ЕС на встрече в пятницу подтвердили намерение направить в Косово миссию полицейских и юридических советников этой региональной организации. В состав миссии ЕС, которая, как ожидается, заменит миссию ООН в Косово, войдут 1,8 тысячи человек, в том числе 1,4 тысячи полицейских.

Итогом дискуссии на саммите в Брюсселе также стала готовность предложить Сербии перспективу ускоренного приема в Евросоюз в обмен на согласие Белграда на независимость края. Но Белград уже отверг этот вариант.

Впервые в итоговом заявлении саммита в контексте перспективы приема Сербии отдельно не упоминается требование о полном сотрудничестве с Гаагским трибуналом, что, в первую очередь, подразумевает выдачу главных военных обвиняемых в военных преступлениях - Радована Караджича и Ратко Младича, сообщает ИТАР-ТАСС.

Однако, как пояснил Сократиш, это требование "подразумевается": ЕС призвал Сербию выполнить "все критерии для подписания Соглашения об ассоциации и стабилизации", в число которых входит условие полного сотрудничества с Международным трибуналом для бывшей Югославии.

"За" и "против"

Независимость Косово неизбежна и это все понимают, заявил президент Франции Николя Саркози журналистам в Брюсселе. "Все вокруг видят, что независимость Косово неизбежна," - заявил Саркози. При этом он подчеркнул, что проблема Косово - это проблема Европы, а не США или России.

Россия настаивает на таком варианте урегулирования, который бы устраивал Белград и Приштину. Руководство Косово настаивает на независимости, власти Сербии с этим категорически не согласны.

Кипр не признает независимость Косово, провозглашенную в одностороннем порядке, подтвердил президент Кипра Тассос Папандопулос журналистам по итогам саммита ЕС в Брюсселе. Он выразил надежду на возможность достижения соглашения по статусу Косово между Белградом и Приштиной, подчеркнув, что решение о признании независимости края должно приниматься правительствами стран-членов ЕС. Папандопулос также высказал мнение, что резолюция 1244 Совета Безопасности ООН не предусматривает отправку в Косово гражданско-полицейской миссии ЕС, "зеленый свет" которой дали сегодня европейские лидеры.

Президент Румынии Трайан Бэсеску также заявил, что его страна не намерена признать односторонней независимости Косово. "Исходя из принципа территориальной целостности и нерушимости, мы не можем признать одностороннюю независимость Косово", - сказал он журналистам в рамках саммита ЕС в пятницу в Брюсселе.

Белград никогда не согласится на независимость Косово в обмен на ускоренное принятие Сербии в Евросоюз, сообщил глава МИД Сербии Вук Йеремич. Он указал, что членство в ЕС не компенсирует потерю Косово. "Такого рода компромисс не обсуждается. Было бы неприличным предлагать подобное. Лидеры европейских государств порядочные люди, и такое предложение от них не поступало", - заявил министр. Белград и ранее заявлял, что не согласится на признание независимости края в обмен на членство в Евросоюзе.

В случае провозглашения независимости Косово каждому члену ЕС предстоит признать новую страну в одностороннем порядке. Руководители Косово заявляют о намерении интеграции в ЕС. В минувший четверг еврокомиссар по расширению ЕС Олли Рена заявил в интервью финской газете Uutispaiva Demari, что Евросоюз примет решение о будущем статусе Косово весной 2008 года. Такие сроки связаны с проведением президентских выборов в Сербии 20 января. Как отметило издание, решение по статусу Косово не может быть принято до проведения выборов и потому отложено до весны.

Совбез ООН согласился с предложением России по формату заседания по Косово

Совет Безопасности ООН согласился с предложением России по формату заседания по Косово, которое пройдет 19 декабря, заявил в пятницу постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин.

Он уточнил, что на заседание будет приглашен глава правительства Сербии Воислав Коштуница, а также представитель Косово в личном качестве. "Это даст возможность членам Совета выслушать каждую из сторон", - сказал постпред.

Эксперты говорят, что достижение соглашения по резолюции Совета Безопасности ООН, открывающей Косово путь к независимости, невозможно из-за несогласия России, имеющей право вето.

Москва призывает Белград и Приштину продолжать переговоры по статусу Косово. "Мы считаем, что стороны смогут достигнуть компромисса. Мы надеемся, что 19 декабря Совет безопасности ООН даст сигнал сторонам, что мировое сообщество ждет продолжения переговоров", - сказал Чуркин.

В то же время, по его словам, Россия примет любой исход, о котором согласятся стороны. Чуркин отметил, что по мере сближения Сербии с Евросоюзом в конце концов вопрос о статусе Косово может быть рассмотрен снова. "Этот подход соответствует заявлениям ЕС, Сербии и Приштины о том, что они видят себя в Европейском союзе. Поэтому призыв продолжить переговоры - это не такая большая просьба", - отметил дипломат.

Чуркин также сообщил, что сербская делегация при обсуждении предложила ряд компромиссных вариантов, в частности, Белград согласился на полную свободу экономических отношений Косово.