В результате теракта в Алжире в минувший вторник погибли 11 сотрудников ООН, еще 5 числятся пропавшими без вести
Reuters
В результате теракта в Алжире в минувший вторник погибли 11 сотрудников ООН, еще 5 числятся пропавшими без вести
 
 
 
В результате теракта в Алжире в минувший вторник погибли 11 сотрудников ООН, еще 5 числятся пропавшими без вести
Reuters

В результате теракта в Алжире в минувший вторник погибли 11 сотрудников ООН, еще 5 числятся пропавшими без вести. Это официально подтвердила в четверг в штаб-квартире Объединенных Наций представитель генсека ООН Мари Окабе.

По ее словам, не все погибшие ооновцы являлись гражданами Алжира, среди них, в частности, есть один сенегалец, один датчанин и один филиппинец.

Однако, указала Окабе, ситуация на месте трагедии постоянно изменяется, а поисково-спасательные операции продолжаются. Поэтому "не исключено, что число жертв может возрасти по мере того, как в завалах будут находить тела людей", приводит ее слова ИТАР-ТАСС.

Взрывом в алжирской столице было разрушено здание представительства Программы развития ООН (ПРООН), а находящееся рядом здание Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) было серьезно повреждено.

В представительствах различных учреждений ООН в Алжире до терактов работали 134 сотрудника ООН - 19 международных и 115 из числа местных жителей. По словам Окабе, генсек ООН Пан Ги Мун дал указание нескольким своим советникам отправиться в Алжир с тем, чтобы оказать всю необходимую поддержку находящимся там представителям ООН. Кроме того, он потребовал от руководства службы безопасности внимательно изучить все обстоятельства случившегося и продумать систему безопасности сотрудников и офисов ООН во всем мире.

За теракты в Алжире, в результате которых погибли в общей сложности более 30 человек и не менее 160 получили ранения, взяла на себя ответственность североафриканская ячейка "Аль-Каиды". Согласно ее заявлению, это нападение было совершено на "рабов Америки и Франции".

В ООН резко осудили эти теракты. Так, Пан Ги Мун заявил о том, что "это был прямой удар по гражданским работникам, которые служат гуманности и высоким идеалам". "Такое не должно и не будет забыто", - подчеркнул генсек ООН, указав, что виновные в этом преступлении должны понести наказание.

Заявление, осуждающее трагедию в Алжире, принял Совет Безопасности ООН. Его члены единодушно осудили "эти гнусные террористические акты". Они также призвали все страны сотрудничать с Алжиром для поимки и придания правосудию организаторов терактов.

Председатель 62-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Срджан Керим в беседе с журналистами в штаб-квартире ООН подчеркнул, что "эти теракты еще раз продемонстрировали, что терроризм остается одним из основных вызовов современности".

Последний раз столь масштабное нападение на представителей ООН со стороны террористов было совершено в 2003 году, когда 19 августа у здания офиса ООН в Багдаде был взорван грузовик. Тогда погибли 22 сотрудника Объединенных Наций, в том числе глава миссии ООН в Ираке Сержиу Виейра ди Меллу.