Оружие, которое было найдено на задержанном в Бангкоке самолете Ил-76, предназначалось для Шри-Ланки и Ближнего Востока, сообщает в понедельник сайт газеты Bangkok Post со ссылкой на данные допроса экипажа самолета таиландской полицией
Reuters
Оружие, которое было найдено на задержанном в Бангкоке самолете Ил-76, предназначалось для Шри-Ланки и Ближнего Востока, сообщает в понедельник сайт газеты Bangkok Post со ссылкой на данные допроса экипажа самолета таиландской полицией Экипаж признал, что груз на борту их самолета, который при досмотре оказался крупной партией оружия, должен был быть частично разгружен в аэропорту Шри-Ланки, а остальное предназначалось для Ближнего Востока, сообщают следователи
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Оружие, которое было найдено на задержанном в Бангкоке самолете Ил-76, предназначалось для Шри-Ланки и Ближнего Востока, сообщает в понедельник сайт газеты Bangkok Post со ссылкой на данные допроса экипажа самолета таиландской полицией
Reuters
 
 
 
Экипаж признал, что груз на борту их самолета, который при досмотре оказался крупной партией оружия, должен был быть частично разгружен в аэропорту Шри-Ланки, а остальное предназначалось для Ближнего Востока, сообщают следователи
Reuters
 
 
 
При этом члены экипажа, которых допрашивали в полиции в течение шести часов в воскресенье, отказались назвать продавца и покупателей оружия в Шри-Ланке и на Ближнем Востоке, а также страну Ближнего Востока, где собирались разгружать самолет
MCOT

Оружие, которое было найдено на задержанном в Бангкоке самолете Ил-76, предназначалось для Шри-Ланки и Ближнего Востока, сообщает в понедельник сайт газеты Bangkok Post со ссылкой на данные допроса экипажа самолета таиландской полицией.

Самолет Ил-76 (бортовой номер 4L-AWA) с 35 тоннами оружия, в том числе ручными гранатометами и переносными зенитно-ракетными комплексами, был задержан в субботу, 12 декабря, после досмотра в аэропорту Дон Мыанг в Бангкоке, где приземлился для дозаправки.

- Пресса: США будут использовать "оружейный" козырь в деле Бута и в диалоге с КНДР

"Экипаж признал, что груз на борту их самолета, который при досмотре оказался крупной партией оружия, должен был быть частично разгружен в аэропорту Шри-Ланки, а остальное предназначалось для Ближнего Востока, сообщают следователи", - говорится в сообщении интернет-сайта Bangkok Post, опубликованном в понедельник.

"Полицейский источник сообщил, что подозреваемые планировали разгрузить самолет на обратном пути на Украину", - сообщает Bangkok Post.

При этом члены экипажа, которых допрашивали в полиции в течение шести часов в воскресенье, отказались назвать продавца и покупателей оружия в Шри-Ланке и на Ближнем Востоке, а также страну Ближнего Востока, где собирались разгружать самолет.

Ранее государственное таиландское новостное агентство ТНА, со ссылкой на результаты того же шестичасового допроса сообщало, что груз оружия должен был быть доставлен на Украину. В сообщении агентства говорилось, что самолет вылетал с Украины через ОАЭ и Бангкок в Пхеньян, Северная Корея, на обратном пути должен был дозаправиться в Бангкоке и на Шри-Ланке, а потом доставить груз на Украину, передает РИА "Новости".

Таиландские СМИ, в том числе ТНА и газета Bangkok Post, в субботу сообщили, что самолет имеет грузинскую регистрацию. Затем в Bangkok Post грузинская регистрация была исправлена на казахстанскую, а позже интернет-сайт газеты снова сообщал о том, что самолет зарегистрирован в Грузии.

В субботу таиландские СМИ сообщали, что задержание самолета с оружием - результат сотрудничества спецслужб США и Таиланда. В опубликованном поздно вечером в тот же день заявлении, пресс-атташе посольства США в Бангкоке Майкл Тернер сказал, что ему ничего не было известно о задержании самолета до появления информации в СМИ. Дальнейших комментариев от американской стороны пока не поступало.

Членам экипажа самолета предъявлены обвинения в незаконном хранении оружия, сообщении ложной информации о характере груза и попытке нелегально провезти вооружения через территорию Таиланда. Таиландские СМИ сообщают, что вопреки распространенной ранее информации, груз самолета был заявлен в сопроводительных документах не как "запасные части к оружейным системам", а как "механизмы для бурения скважин".

По данным полиции и в соответствии с предъявленными паспортами, командир корабля Михаил Петухов - гражданин Белоруссии, а остальные члены экипажа - Александр Зрыбнев, Виктор Абдуллаев, Виталий Шумков и Ильяс Исаков - граждане Казахстана. Самому младшему по возрасту члену экипажа 53 года, самому старшему - 58.

Уголовный суд Бангкока в понедельник разрешил продлить срок задержания экипажа на 12 дней для проведения дальнейшего расследования, передает РИА "Новости".

Пресса: США нашли новый козырь в деле Бута и в диалоге с КНДР

Речь, видимо, идет о крупном успехе американских спецслужб, которым удалось сделать себе и Вашингтону отличный рождественский презент, "убив" одним выстрелом как минимум двух зайцев, пишет "Российская газета". По всему миру ежедневно осуществляются десятки незаконных сделок по продаже оружия, но вот попался именно этот Ил-76, и это не случайно, отмечает издание.

Практически наверняка спецслужбы США постараются увязать арест Ил-76 в Бангкоке с делом "оружейного барона" Виктора Бута, который уже почти два года находится в таиландской тюрьме. Вашингтон не раз открыто объявлял о том, что сделает все возможное, чтобы власти Таиланда передали россиянина американским правоохранительным органам. Известно также, что последняя безуспешная попытка освободить Бута под залог была предпринята 4 декабря. Тем не менее окончательное решение по его делу ожидается в феврале следующего года. Теперь у Вашингтона, видимо, появятся новые "козыри".

С другой стороны, арестован самолет с гранатометами из Северной Кореи. Многие эксперты неоднократно заявляли, что Пхеньян успешно торгует оружием, но Ил-76 попался в руки спецслужб в тот самый день, когда представитель президента США по КНДР Стивен Босуорт объявил, что у Вашингтона нет планов относительно продолжения двустороннего диалога с северокорейской стороной по разрешению ядерной проблемы КНДР. Иными словами, в Госдепе признались, что зашли в тупик.

Не исключено, что, арестовав Ил-76 с оружием из Пхеньяна, Вашингтон пытается вывести ядерные переговоры из патовой ситуации. Так сказать, намекнув: мы прервем ваши каналы получения доходов, если вы не станете более сговорчивыми. Нет сомнений, что скандал с Ил-76 не является случайным успехом спецслужб. Другой вопрос - насколько болезненными оказались точки, которые американцам удалось нащупать, заключает "Российская газета".