Ситуация в Южной Осетии может снова обостриться после решения местного парламента, который в среду отказался отправить в отставку Генерального прокурора республики Таймураза Хугаева и председателя Верховного суда Ацамаза Биченова
RTV International
Ситуация в Южной Осетии может снова обостриться после решения местного парламента, который в среду отказался отправить в отставку Генерального прокурора республики Таймураза Хугаева и председателя Верховного суда Ацамаза Биченова Экс-спикер парламента Южной Осетии Станислав Кочиев не исключил, что эти решения депутатов снова могут вывести граждан на улицы
 
 
 
Ситуация в Южной Осетии может снова обостриться после решения местного парламента, который в среду отказался отправить в отставку Генерального прокурора республики Таймураза Хугаева и председателя Верховного суда Ацамаза Биченова
RTV International
 
 
 
Экс-спикер парламента Южной Осетии Станислав Кочиев не исключил, что эти решения депутатов снова могут вывести граждан на улицы
RTV International

Ситуация в Южной Осетии может снова обостриться после решения местного парламента, который в среду отказался отправить в отставку генерального прокурора республики Таймураза Хугаева и председателя Верховного суда Ацамаза Биченова, передает "Интерфакс". На их смещении настаивала оппозиция, и перед тем, как сложить полномочия, экс-президент ЮО Эдуард Кокойты, выполняя заключенные ранее соглашения, внес на рассмотрение парламента соответствующие представления.

На заседании парламента Южной Осетии присутствовал 31 из 34 депутатов. При этом отставку генпрокурора поддержали 15 депутатов, 15 выступили против, а один бюллетень был испорчен. В свою очередь, отставку главы Верховного суда поддержали восемь депутатов, против проголосовали 22, а один бюллетень также оказался испорчен, сообщает РИА "Новости".

Экс-спикер парламента Южной Осетии Станислав Кочиев не исключил, что эти решения депутатов снова могут вывести граждан на улицы. "Противостояние может принять другие формы, так как парламентарии сделали все для того, чтобы оно не было снято", - заявил он.

В свою очередь, лидер оппозиции Алла Джиоева возложила ответственность за последние решения южноосетинского парламента на Россию. "Российская сторона, как гарант выполнения подписанного соглашения между Кокойты и Джиоевой, отвечает за действия парламентариев, которые нарушили один из главных пунктов соглашения", - заявила она.

Стоит подчеркнуть, что депутаты местного парламента в подписании договора между оппозицией и властями республики не участвовали, следовательно, никаких официальных обязательств на себя не брали.

Бывший президент Южной Осетии Эдуард Кокойты и Джиоева заключили соглашение по урегулированию ситуации в республике 9 декабря. Отставка Хугаева и Биченова являлась частью этих соглашений. В обмен сторонники оппозиции ушли с улиц, а сама Джиоева получила право принять участие в повторных выборах президента республики, назначенных на 25 марта 2012 года.

27 ноября в Южной Осетии состоялся второй тур президентских выборов. Победу на них, согласно последним опубликованным данным ЦИК, одерживала бывший министр образования Джиоева. Она набирала больше голосов, чем ее соперник - ставленник нынешних властей Южной Осетии, а также Москвы глава местного МЧС Анатолий Бибилов. Но 29 ноября Верховный суд республики отменил результаты голосования, после чего сторонники Джиоевой вышли на улицы. Акции протеста продолжались почти две недели.