Мощный взрыв прогремел в центре Бейрута
AP Photo/Saleh Rifai
Мощный взрыв прогремел в центре Бейрута Кареты "скорой помощи" продолжают вывозить раненых и обожженных
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мощный взрыв прогремел в центре Бейрута
AP Photo/Saleh Rifai
 
 
 
Кареты "скорой помощи" продолжают вывозить раненых и обожженных
CNN
 
 
 
Среди пострадавших многие находятся в состоянии шока
AP Photo/Mahmoud Tawil
 
 
 
Предположительно, взрыв произошел в районе, где расположено несколько пятизвездочных отелей города
CNN
 
 
 
Очевидцы сообщают, что взрывом разрушены близлежащие здания, уничтожены около десятка автомобилей
CNN
 
 
 
Телеканала Al-Jazeera продемонстрировал кадры, как из одной из горящих машин выбрался охваченный пламенем мужчина. К нему бросились люди и стали сбивать с него огонь куртками
CNN
 
 
 
Взрыв произошел в тот момент, когда мимо отеля проезжал кортеж бывшего премьер-министра Ливана Рафика Харири
Euronews
 
 
 
Напомним, что бывший премьер-министр Ливана Рафик Харири подал в отставку 20 октября 2004 года и отказался формировать новое правительство
CNN
 
 
 
Политическая ситуация в Ливане осложняется тем, что высшие государственные должности в стране распределяются по конфессиональному принципу в соответствии с Национальным пактом 1943 года
CNN
 
 
 
Движение по центральным магистралям Бейрута перекрыто. В городе не действует мобильная связь
AFP/Anwar Amro
 
 
 
Очевидцы сообщают, что взрывом разрушены близлежащие здания, в том числе здание банка HSBC
AFP/Joseph Barrak

Взрыв, прогремевший в понедельник в центре ливанской столицы, был такой сильный, что окна задрожали в домах, расположенных на окраине города. По последним официальным данным, в результате теракта погибли 15 человек, 135 получили ранения, передает Reuters.

Взрыв заминированной автомашины произошел в тот момент, когда мимо 5-звездочной гостиницы St-Georges проезжал кортеж бывшего премьер-министра Ливана Рафика Харири.

Миллиардер Рафик Харири, ушедший в отставку в октябре прошлого года, но намеревавшийся вернуться во власть весной этого года, получил серьезные ранения и был доставлен в больницу, где позднее скончался, сообщает РИА "Новости".

Вместе с экс-премьером погибли также бывшие министры юстиции Самир аль-Джиср и министр экономики и торговли Ливана Басиль Флейхан, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на ливанское телевидение. Погибли также шесть охранников Харири.

- Реакция мира

Медицинские источники в больнице Американского университета в Бейруте, куда был доставлен тяжелораненый экс-премьер, подтвердили его гибель. Телеканал "Аль-Мустакбаль", который принадлежит экс-премьеру, также подтвердили, что Харири погиб в результате теракта.

Очевидцы сообщают, что взрывом разрушены близлежащие здания, в том числе здание банка HSBC. Уничтожены около десятка автомобилей.

Движение по центральным магистралям Бейрута перекрыто. В городе не действует мобильная связь.

Телеканал Al-Jazeera продемонстрировал кадры, как из одной из горящих машин выбрался охваченный пламенем мужчина. К нему бросились люди и стали сбивать с него огонь куртками.

В связи с убийством бывшего премьер-министра правительство Ливана собралось на экстренное заседание. Не исключено, что кабинет Омара Карами может пойти на введение чрезвычайных мер в стране. После заседания правительства президент Ливана Эмиль Лахуд созвал Высший совет обороны - орган власти, в который помимо основных министров входят руководители силовых ведомств.

Ответственность за теракт взял на себя палестинец от имени группировки "Ан-Наср валь-джихад фи биляд аш-Шам"

Не известная ранее группировка "Ан-Наср валь-джихад фи биляд аш-Шам" взяла на себя ответственность за покушение, в результате которого погиб бывший глава ливанского правительства Рафик Харири. Видеозапись с ее заявлением выпустил в эфир в понедельник катарский спутниковый телеканал Al-Jazeera.

В видеозаписи боевик группировки обвинил Харири в связях с Саудовской Аравией. "Для того чтобы отомстить за наших саудовских братьев, убитых силами безопасности Саудовской Аравии, мы решили нанести адекватный удар по агенту и гнусной марионетке этого режима в великой Сирии", - заявил боевик.

"Эта жертвенная операция является началом наших многочисленных прочих операций против неверных, отступников и тиранов великой Сирии", - говорит в заключении представитель организации, сообщает "Интерфакс".

Ливанские спецслужбы установили, что имя этого человека - Ахмед Абу Адас, он палестинец, проживает в Бейруте на улице Тарик Аль-Джедид.

Ливанские силы безопасности взяли штурмом дом палестинца Ахмеда Абу Адаса, который взял на себя ответственность за убийство бывшего премьер-министра Рафика Харири. Об этом со ссылкой на заявление спецслужб Ливана сообщил ливанский телеканал LBC.

После штурма квартиры выяснилось, что хозяина в ней нет. Оказалось, что он ушел из дома в понедельник рано утром. В ходе обыска в доме подозреваемого был конфискован компьютер, сообщает РИА "Новости".

Ливанская армия приведена в состояние повышенной боевой готовности в связи с убийством Рафика Харири. На территории страны вводится патрулирование, устанавливаются контрольно-пропускные пункты.

В Ливане объявлен трехдневный траур

Об этом объявил после окончания чрезвычайного заседания Высший государственный совет по обороне. С 15 по 17 февраля все государственные учреждения страны будут закрыты, отменены все развлекательные передачи по телевидению и развлекательные мероприятия в стране. Принадлежащий Харири телеканал "Аль-Мустакбаль" уже в понедельник изменил сетку вещания и передает только молитвы из Корана, сообщает РИА "Новости".

Кроме того, Высший совет по обороне призвал армейское руководство и другие структуры системы безопасности страны к принятию необходимых мер для обеспечения безопасности в республике.

МИД РФ: россиян нет среди пострадавших при взрыве в Бейруте

По официальным данным МИД РФ, россияне не пострадали в результате террористического акта, совершенного в понедельник в Бейруте. Об этом сообщили в понедельник вечером в российском внешнеполитическом ведомстве.

"Как нам стало известно, россиян среди пострадавших в результате теракта в ливанской столице, нет", - сказал "Интерфаксу" представитель МИД РФ.

Путин выразил соболезнование президенту Ливана

Президент России Владимир Путин направил телеграмму соболезнования президенту Ливанской Республики Эмилю Лахуду в связи с террористическим актом в Бейруте.

"Примите глубокие соболезнования в связи с многочисленными человеческими жертвами и гибелью бывшего премьер-министра Ливана Харири в результате террористического акта в центре ливанской столицы", - говорится, в частности, в телеграмме, сообщает "Интерфакс".

"Решительно осуждая это злодейское преступление, выражаю уверенность, что его устроителям не удастся подорвать внутренний мир и стабильность в дружественном Ливане", - подчеркнул Путин.

Российский президент также выразил соболезнования семье погибшего Рафика Харири.

Реакция мира

ИРАН. Официальный представитель МИД Ирана Хамид Реза Ассефи считает теракт против бывшего премьер-министра Ливана Рафика Харири "вражеским заговором".

Как сообщили в понедельник РИА "Новости" в пресс-службе иранского внешнеполитического ведомства, Ассефи заявил: "Подобная акция заслуживает осуждения, и мы надеемся на то, что ливанский народ проявит полную рассудительность в раскрытии вражеского заговора и сохранит безопасность и стабильность в стране".

СИРИЯ. Убийство бывшего премьер-министра Ливана Рафика Харири является политическим и направлено как против Ливана, так и Сирии, убеждены в Дамаске. Сирийское руководство выступило с резким осуждением совершенного сегодня в Бейруте теракта, в результате которого погибли Рафик Харири, два бывших министра, а также шестеро телохранителей экс-премьера, передает ИТАР-ТАСС.

Президент Сирии Башар Асад осудил "ужасное преступление" в Бейруте. Об этом говорится в сообщении официального сирийского агентства САНА. "Правительство и народ Сирии стоят на стороне братского ливанского народа, переживающего тяжелые события, и направляют свои соболезнования семье Рафика Харири, родным погибших", - заявил сирийский лидер. Асад также подчеркнул опасность ситуации и призвал ливанцев сплотиться и "отвергнуть всех тех, кто пытается посеять вражду между сынами одного народа".

Министр информации Сирии Махди Дахлюлла в интервью телеканалу Al-Jazeera указал, что "это - политическое преступление, которое направлено одновременно против Ливана и Сирии".

Лига арабских государств (ЛАГ) резко осудила убийство Рафика Харири, назвав его "опасным террористическим актом". "Мы обращаемся к Всевышнему с просьбой уберечь Ливан от возможных ужасных последствий этого опасного террористического акта", - сказал сегодня журналистам генеральный секретарь ЛАГ Амр Муса. Он выразил глубокие соболезнования в связи с гибелью "выдающегося арабского политика" "и исключительного человека".

Вашингтон. Администрация США "самым решительным образом осуждает злодейское убийство" бывшего премьер-министра Ливана Рафика Харири, заявил в понедельник на традиционной утренней встрече с журналистами в Белом доме его официальный представитель Скотт Макклеллан. По его словам, происшедшее лишь подтвердило необходимость построения ливанцами в своей стране "мирного и процветающего" будущего, "свободного от сирийского доминирования".

На вопрос о том, означают ли последние слова какие-либо подозрения или обвинения в адрес Сирии, представитель Белого дома сказал: "Нет, мы пока не знаем, кто стоит за этим злодеянием". Макклеллан выразил соболезнования "родным, близким и многочисленным друзьям" Харири, который, по его словам, неустанно работал во имя лучшего будущего своей страны.

Франция, со своей стороны, выступила с предложением организовать международное расследование совершенного преступления, сообщает "Интерфакс". "Франция резко осуждает это преступление. Мы просим незамедлительного начала расследования для определения обстоятельств это трагедии и выявления ответственных", - говорится в заявлении, распространенном канцелярией президента Франции Жака Ширака.

Канада. Министр иностранных дел Канады Пьер Петтигрю резко осудил убийство бывшего премьер-министра Ливана Рафика Харири, назвав организаторов и исполнителей теракта "достойными презрения". "Рафик Харири отдал огромные силы и энергию делу прекращения гражданской войны и мирному восстановлению своей родины. Его гибель - великая потеря для Ливана и друзей этой страны во всем мире, включая Канаду", - сказал глава канадского внешнеполитического ведомства, сообщает ИТАР-ТАСС. Он только что возвратился из недельной поездки по странам Ближнего Востока, включавшей Ливан. Петтигрю призвал ливанцев "объединиться против тех, кто хочет дестабилизировать обстановку в стране и остановить ее прогресс".

OOH. "Огромной потерей для Ливана, региона и международного сообщества" назвал гибель бывшего премьер-министра станы Рафика Харири генеральный секретарь ООН Кофи Аннан. Решительно осудив организаторов и исполнителей этого "хладнокровного политического убийства", он подчеркнул, что подобные акты представляют собой "возврат в уже пройденную, как надеялся погибший, главу ливанской истории", сообщает РИА "Новости".

По словам Аннана, "ни в коем случае нельзя допустить дальнейшей дестабилизации и без того хрупкой ситуации в регионе". Аннан призвал всех ливанцев проявлять сдержанность и использовать только мирные средства в своем "стремлении к суверенитету, независимости и территориальной целостности". С осуждением убийства Харири выступил в понедельник и Совет Безопасности ООН.

Миллиардер Харири хотел вернуться во власть весной этого года

Бывший премьер-министр Ливана Рафик Харири - успешный бизнесмен, один из самых богатых людей Ливана.

Убийство Рафика Харири серьезно подрывает стабильность в Ливане накануне всеобщих выборов, намеченных на апрель-май нынешнего года.

Харири ушел в отставку в прошлом году из-за разногласий с президентом Эмилем Лахудом по составу нового кабинета, передает ИТАР-ТАСС.

С 1992 года он руководил трудным процессом послевоенной реконструкции Ливана, лишь в конце 90-х годов на два года уступив кресло премьера Селиму Хоссу. Однако после победы на парламентских выборах 2002 года снова вернулся в правительственный дворец Серай.

Обширные международные связи Харири (он - личный друг президента Франции Жака Ширака и наследного принца Саудовской Аравии Абдаллы ибн Абдель Азиза, а также целого ряда других политиков в Западной Европе и Азии) позволили Ливану добиться крупной экономической помощи.

Очевидно, что миллиардер намеревался повторить успех на всеобщих выборах весной нынешнего года. Члены его депутатского блока "Выбор Бейрута" вступили в контакты с оппозицией в расчете сформировать предвыборный альянс в столице.

Сам Харири воздерживался от каких-либо антиправительственных высказываний, но не скрывал, что поддерживает своего союзника по прошлым выборам - лидера Прогрессивно-социалистической партии (ПСП) Валида Джумблата, возглавившего широкий оппозиционный фронт.

Джумблат и его сторонники потребовали "прекращения вмешательства соседней Сирии во внутренние дела Ливана и установление равноправных межгосударственных отношений с Дамаском". Другим требованием оппозиции стало "формирование нейтрального кабинета для проведения честных выборов".

Политическая ситуация в Ливане заметно обострилась после принятия 2 сентября 2004 года Советом Безопасности ООН резолюции 1559, предусматривающей восстановление суверенитета ливанского правительства над всей территорией страны, вывод из Ливана сирийских войск, разоружение радикальной группировки "Хизбаллах" и палестинских формирований в лагерях беженцев.

Вопрос о союзнических отношениях с Сирией, с которой Ливан связывает двусторонний договор о братстве, сотрудничестве и координации, вызвал раскол в ливанском обществе.