NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости в мире // Четверг, 14 февраля 2008 г.
Архив
Расширенный поиск

В датской столице арестованы 17 человек за организацию беспорядков. Мотивы бунтующих неизвестны

время публикации: 14 февраля 2008 г., 17:22
последнее обновление: 14 февраля 2008 г., 17:22
фото версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте фото

В датской столице арестованы 17 человек за организацию беспорядков

Датская полиция арестовала в четверг 17 человек за организацию беспорядков в ряде неблагополучных районов Копенгагена. Агрессивно настроенные молодые люди, в том числе мусульмане, минувшей ночью поджигали автомашины и мусорные баки, громили витрины магазинов. Пока полицейские не могут назвать причины, вызвавшие у молодежи бунтарские настроения, передает ИТАР-ТАСС.

По словам представителя Главного полицейского управления, вполне возможно, возмутители спокойствия протестуют против жестких мер стражей порядка, решивших навести порядок в тех городских районах, где наблюдается рост преступности. Недавно полицейских наделили правом обыскивать прохожих в Копенгагене на предмет изъятия у них ножей и финок.

По другой версии, не исключено, что эти акции связаны решением ряда датских газет вновь опубликовать карикатуры на пророка Мухаммеда.

Местные журналисты, защищая свободу слова и самовыражения, таким образом отреагировали на сообщение об аресте датской полицией нескольких мусульманских экстремистов по подозрению в организации покушения на одного из авторов рисунков. Впервые они были опубликованы в 2005 году, вызвав негодование в исламском мире.

12 февраля шеф датской разведки ПЕТ Якоб Шарф сообщил о задержании в городе Орхус двух граждан Туниса и датчанина марокканского происхождения. "Мы решили вмешаться на самой ранней стадии, чтобы не допустить возможного убийства художника", - пояснил он.

Оба выходца из Туниса, представляющих угрозу национальной безопасности, по словам Шарфа, будут высланы из страны. 40-летний датчанин пока находится в следственном изоляторе.

Ссылки по теме:


Массовые беспорядки в Копенгагене - задержаны 25 человек
// NEWSru.com // В мире // 2 сентября 2007 г.


В Копенгагене сносят здание, ставшее причиной беспрецедентных беспорядков
// NEWSru.com // В мире // 5 марта 2007 г.


В Копенгагене беспорядки усмирены: арестованы сотни бунтовщиков. Но к ним идет "подкрепление"
// NEWSru.com // В мире // 2 марта 2007 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Европа // Дания // Общество


Последняя новость NEWSru.com – 10:34
Патриарх Кирилл совершит в ясеневском храме литию по священнику Даниилу Сысоеву // Религия и общество
Досье NEWSru.com:
Религия / Происшествия, инциденты, скандалы / В России

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Понедельник, 23 ноября 2009 г.  

Последняя новость – 10:34


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com