Австралийца оштрафовали на 18 тысяч долларов за жестокое убийство белой акулы
Reuters
Австралийца оштрафовали на 18 тысяч долларов за жестокое убийство белой акулы Австралиец Джастин Кларк по решению суда должен выплатить штраф в размере 18 тысяч выстралийских долларов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Австралийца оштрафовали на 18 тысяч долларов за жестокое убийство белой акулы
Reuters
 
 
 
Австралиец Джастин Кларк по решению суда должен выплатить штраф в размере 18 тысяч выстралийских долларов
Global Look Press
 
 
 
Ранее после многочисленных случаев нападения акул на серферов власти Западной Австралии дали разрешение на их отстрел
Global Look Press

Австралиец Джастин Кларк по решению суда должен выплатить штраф в размере 18 тысяч австралийских долларов (в долларах США примерно такая же сумма) за охоту на представителя находящегося под защитой государства вида животных. Несколько месяцев назад мужчина вместе с приятелями устроили настоящую облаву на белую акулу, животное было убито, причем довольно жестоко, сообщает The Australian.

Инцидент имел место в январе 2012 года. Джастин Кларк с друзьями охотились на акулу на мелководье в районе Сассекс Инлет на юге Австралии. Преследователи пытались загнать ее: Кларк несколько раз направлял винт своей лодки на акулу, тогда как другое судно буквально таранило хищную рыбу. Когда акула получила серьезные ранения и не могла более сопротивляться, ее вытащили на берег, где несколько человек забили ее до смерти металлическим прутом.

Разбирательство по делу длилось многие месяцы. В итоге суд Вуллонгонга признал Кларка виновным в убийстве животного из вида, находящегося под угрозой исчезновения и охраняемого властями Австралии. Ему придется выплатить крупную сумму. Одного из его приятелей, участвовавших в убийстве акулы, выпустили под залог с наблюдением за его поведением в течение полугода.

"Решение по делу Кларка – это послание тем, кто считает, что нанесение вреда вымирающим животным может быть спущено кому-то с рук, - приводит Russia Today заявление главы Управления по вопросам рыболовной промышленности Гленна Триттона. - Большие белые акулы находятся под защитой государства, и как хищники и высшие звенья пищевой цепи играют важнейшую роль в местных морских экосистемах".

Ранее после многочисленных случаев нападения акул на серферов власти Западной Австралии дали разрешение на их отстрел. СМИ стало известно и о найме рыболовецких судов, которым поручили убивать акул длиной более трех метров, замеченных в специальных зонах безопасности. Это решение вызвало массовые протесты - выяснилось, что в сети попадают акулы меньшего размера, и теперь тысячи жителей Австралии выступают за сохранение исчезающего вида хищных акул.

Из всех видов именно белые акулы представляют для человека наибольшую опасность. В списке International Shark Attack File с 1990 по 2011 год зарегистрировано 139 случаев нападения белых акул на людей, из которых 29 имели летальный исход. В феврале 2014 года от зубов большой белой акулы погиб ныряльщик из австралийского города Аделаида.

Несмотря на риск, в Австралии популярен вид весьма экстремального развлечения: погружение в клетке для наблюдения за акулой и даже взаимодействия с ней.

В настоящее время белые акулы находятся под охраной закона в австралийской исключительной экономической зоне, в водах ЮАР, Намибии, Израиля, Мальты и США (штаты Калифорния и Флорида, где запрещен непосредственный отлов).